Монтаж пластиковых окон и откосов своими руками (видео)

ПВХ окна имеют большую популярность уже несколько лет. Это не удивительно, они красиво выглядят, легко обслуживаются, не боятся влаги и имеют длительный срок службы. Компании, которые производят такие окна, также предлагают услуги по их установке. К сожалению, не все могут позволить себе это ради достаточно высокой стоимости вызова профессионала.

. Но на самом деле в монтаже окон не ничего сверхъестественного или сложного. Если немного вникнуть в детали процесса и просмотреть пару-тройку видео установки окон, все станет понятным и простым.

Содержание:

Установка оконной рамы

Монтаж пластиковых окон и откосов своими руками (видео)

Для начала нужно подготовить проем и демонтировать старые окна. Мусор убирают, а оконный проем тщательно грунтуют. На раме нужно зафиксировать крепежные пластины. Расстояние между креплениями окна должно составлять не более 60 см, при этом расстояние от импостного соединения до крепежных элементов должно варьироваться от 12 до 18 см. То же самое касается и расстояния от внутреннего угла коробки до креплений. Крепежные пластины устанавливают строго параллельно оконной раме и повернуть на 90 градусов, при этом длинный конец должен быть повернут в сторону помещения. Крепления фиксируют саморезами.

Раму устанавливают в проеме, предварительно подложив под нее деревянные клинья или пластиковые прокладки. С помощью водяного или пузырькового уровня нужно проверить, ровно ли стоит рама. Максимально допустимое отклонение не должно быть больше 0,3 см на всю высоту окна.

Затем крепежные пластины аккуратно изгибают в рабочее положение, а затем размечают на откосе отверстия для их фиксации. После этого клинья вынимают и снимают оконный блок. Теперь необходимо с помощью бура сделать отверстия, чтобы зафиксировать анкера. В высверленные отверстия вставляют дюбеля из нейлона. Проем очищают от мусора, который образовался во время сверления.

Если оконный проем имеет четверть, нужно установить ПСУЛ. Если он отсутствует, тот шов, который снаружи, обрабатывают специальными герметичными составами, которые препятствуют проникновению влаги и пара. ПСУЛ фиксируется легко, так как имеет самоклеящийся слой. В местах угловых соединений нужно оставлять припуски для нахлеста.

Теперь можно приступать к фиксации оконного блока. Раму снова ставят в проем, используя клинышки или прокладки. С помощью шурупов ее фиксируют с обеих сторон и проверяют ее расположение. Если оконный блок выставлен ровно, можно закреплять все остальные элементы. Лишние клинья убирают, оставляя только нижние и диагональные. Теперь можно установить створки и закрыть окно.

Дополнительные работы

Монтаж пластиковых окон и откосов своими руками (видео)

После этого можно запенивать швы. Технология работы отличается в зависимости от того, какую ширину имеет шов:

  1. Если шов имеет ширину не более 4,5 см, его можно запенить в один присест.
  2. Если ширина колеблется от 4,5 до 7 см, запенивать зазор нужно несколько раз.
  3. Если зазор имеет ширину более 7 см, без оконного расширителя не обойтись. Нужно вдоль подставочного профиля пройтись пеной один раз и стянуть расширитель с рамой при помощи саморезов.

После застывания пены излишки нужно убрать острым ножом. Заполненные пеной швы нужно проклеить по всему периметру пароизоляционной лентой. Напоследок остаются такие этапы работы:

  • установка отлива со стороны улицы;
  • монтаж подоконника в помещении;
  • штукатурка откосов или их отделка пластиковыми панелями;
  • удаление защитной пленки с металлопластиковых окон;
  • регулировка фурнитуры;
  • установка декоративных накладок на петли.

Монтаж откосов из пластика

Монтаж откосов на пластиковые окна тоже можно осуществить самостоятельно. Пластиковые откосы считаются наиболее универсальными в отличие от гипсокартонных или штукатурных откосов. Они быстро монтируются, имеют привлекательный вид и не доставляют хлопот в процессе уборки.

Сначала нужно набить рейки из дерева, которые фиксируют с помощью шурупов. Рейки не должны выступать за стену, при этом они должны быть установлены максимально ровно. После этого по краю пластикового окна аккуратно набивается полоса в форме буквы П с помощью саморезов-клопов. В желоб полоски потом вставляют сам откос, при этом стык должен получиться ровным и четким.

После монтажа П-образной полосы настает очередь F-образной полосы. Эта полоска скрывает все дефекты и избавляет от необходимости постоянно подклеивать обои. При этом паз этой полосы должен соответствовать пазу уже установленной П-образной полосы. В верхней и нижней части, которые находятся вне оконного проема, срезают паз F. Полоса крепится к деревянным рейкам с помощью степлера.

Теперь можно приступать к установке пластиковых панелей в пазы, при этом в пустое пространство закладывают минеральную вату. Если вдруг стыки получились неидеальными, их можно аккуратно замаскировать с помощью силиконового герметика белого цвета.

Если вам необходимо более подробно понять, как производится монтаж пластиковых окон своими руками, видео вам в помощь. Подробная инструкция по монтажу с фотографиями и видео позволяет наглядно увидеть все этапы работы. Зная принципы установки, можно смело браться за дело.


Похожие статьи