Стеновые панели под дерево для внутренней отделки стен дома

Стеновые панели под дерево являются одним из современных и простых способов быстрой отделки стен внутри помещения. Они широко используются в различных стилях дизайна для обустройства жилых и офисных помещений. Для их изготовления используются натуральное дерево и прессованные плиты из древесной стружки, произведенные с помощью современных технологий.

Содержание:

Стеновые панели под дерево для внутренней отделки стен дома

О технологиях монтажа

По способу монтажа стеновые панели под дерево для внутренней отделки можно разделить на несколько видов:

  • Реечные – это узкие планки, крепящиеся друг к другу;
  • Плиточные – детали, произведенные в виде плашек или плиток;
  • Паркетные – маленькие детали по внешнему виду напоминают паркетные доски, для удобства их часто выпускают в форме щитов;
  • Фигурные – производятся при помощи фрезы, имеют ажурные узоры;
  • Листовые – самые быстрые в монтаже, так как выпускаются в форме больших листов, размером от 2х1,2 м.

Итак, все виды данных изделий крепятся двумя способами – на каркас и на клей.

Каркасный способ предполагает устройство каркаса из деревянных реек или металлических профилей, на который крепятся все основные элементы.

Стеновые панели под дерево для внутренней отделки стен дома

Этот способ удобен по нескольким причинам:

  • Для устройства каркаса необязательно нужно убирать слой предыдущей отделки, скажем обоев;
  • Каркас позволяет проложить между стеной и отделочным материалом слой шумо- или гидроизоляции, а также утеплить стены;
  • Металлический каркас достаточно надёжен для закрепления на нём полок или других достаточно тяжелых предметов.

Стеновые панели под дерево для внутренней отделки стен дома

Клеевой способ более прост в исполнении, не требует дополнительных действий и сооружений.

При креплении на клей обязательно нужно подготовить стену: очистить от имеющейся отделки; выровнять неровности и деформации с помощью штукатурки; нанести грунтовочную смесь.

Клей используется специальный, рассчитанный на материал, из которого сделаны изделия.

О видах и их особенностях

Теперь перейдём к выбору материала. Итак, стеновые панели могут быть изготовлены из:

  • Дерева;
  • МДФ;
  • ДСП/ДВП;
  • Бамбука.

Массив дерева. Такие материалы считаются самыми дорогими, которые изготавливаются из экзотических, редких или пластичных пород деревьев: бука, эвкалипта, липы, ореха, осины, ольхи.

Стеновые панели под дерево для внутренней отделки стен дома

Обычно изделия отделываются шпоном из красного дерева или декорируются оригинальными вставками с использованием металла, пластика, стекла.

Такие панели требовательны к условиям эксплуатации, так для их комфортного использования влажность помещения должна составлять не менее 60%. Это связано с тем, что дерево впитывает влагу и может расширяться, а при пересыхании образовываются трещины.

Стеновые панели под дерево для внутренней отделки стен дома

Современные производители решают эту проблему с помощью специальных восков и мастик, особенностей монтажа и способов крепления.

Чаще всего из массива дерева делают плиточные панели, которые имеют оригинальный внешний вид и фактуру. Их используют в офисах и жилых помещениях. Декоративная вагонка также производится из данного сырья. Она применяется в саунах, банях и загородных домах.

Стеновой паркет, которым отделывают жилые помещения внутри и снаружи, а также применяется для отделки бани и сауны.

Стеновые панели под дерево для внутренней отделки стен дома

Изделия из МДФ листов отличаются повышенной влагостойкостью и меньшей стоимостью. При этом их внешний вид практически идентичен более дорогому аналогу благодаря использованию натурального шпона в качестве декоративной отделки.

Ещё одной особенностью изделий из МДФ является их лёгкость обработки шлифовальными инструментами, что позволяет наносить различные фактуры на поверхность.

Из МДФ изготовляют стеновые панели разнообразной конфигурации и вида, а также фигурные стеновые панели.

ДСП И ДВП. Это самый недорогой вид панелей. Его цена обуславливает и широкую популярность всех видов панелей изготовленных из них. Это могут быть реечные, плиточные и листовые виды.

В качестве стеновых панелей под дерево для внутренней отделки из ДСП используют обычно в прихожих и коридорах, так как они имеют ограниченный выбор цветовой гаммы, выпускаются в листовом варианте и обладают большим весом, что представляет сложности в монтаже.

Сфера их применения:

  • Холлы общественных помещений;
  • Офисы и кабинеты компаний;
  • Жилые помещения: гостиные, детские, кухни.

Стеновые панели под дерево для внутренней отделки стен дома

Бамбуковые панели одно из последних новшеств в дизайне помещений. Выпускаются они в виде плитки или листа. Применяются для отделки прихожих, гостиных и детских комнат.

О плюсах и минусах

Все изделия, изготовленные из массива дерева или его компонентов, являются абсолютно экологичными и натуральными. Они создают атмосферу тепла и уюта, присущую всем натуральным материалам.

Стеновые панели под дерево для внутренней отделки стен дома

Так, обработав стеновые панели под дерево для внутренней отделки специальными смесями и восками, можно защитить их от вредителей, вредоносных микроорганизмов, температурных перепадов и прочего. Это в свою очередь увеличит эксплуатационный срок материала в два-три раза.

Видео-инструкция о проведении монтажа:

Элементы из МДФ, ДСП и ДВП, благодаря своему способу изготовления прослужат гораздо дольше даже без дополнительной обработки, потому что не требуют специального ухода, но при этом они обладают всеми эксплуатационными характеристиками натурального дерева.


Похожие статьи