Панели под дерево для внутренней отделки стен в квартире

В отделке помещений часто используются натуральные материалы, которые могут быть дороже для некоторых людей. Чтобы помочь тем, кто не может себе позволить купить дорогостоящие материалы, такие как натуральный камень, дерево, мрамор и другие, существуют специальные имитирующие панели.

Содержание:

Панели под дерево для внутренней отделки стен в квартире

Наибольшей популярностью пользуются панели под дерево для внутренней отделки – один из самых распространенных и доступных вариантов.

Важные преимущества

Такие изделия имеют множество преимуществ, например:

  • Легкий монтаж;
  • Небольшой вес;
  • Универсальность использования;
  • Высокие эксплуатационные характеристики;
  • Экологичность

Панели, имитирующие дерево могут быть изготовлены из различных материалов, которые мы рассмотрим более детально.

МДФ, ДСП и ДВП

Плиты из частиц дерева (опилок), изготавливаются под мощным прессом и с определенным температурным режимом. Имитируются под настоящее или окрашенное дерево. Фактуры и палитры разнообразны.

Панели под дерево для внутренней отделки стен в квартире

Лаковое защитное покрытие надежно защищает изделия, увеличивая срок эксплуатации. Прочность, экологичность, легкость при мытье – все это положительные свойства стеновых панелей для внешней отделки под дерево.

Древесно-стружечная плита (ДСП) изготовлена из прессованных опилок или древесной стружки. Для соединения всего изделия плита пропитывается смолой. Являются экологически чистыми, в их состав не входит такой сильный канцероген, как формальдегид.

Панели под дерево для внутренней отделки стен в квартире

Могут быть комбинированы другими типами отделок, например, под обои или текстиль. Изделия из ДСП способны поддерживать шумоизоляцию и удерживать тепло в помещении.

Материал похож на ДСП, но технология производства значительно отличается. ДВП панели получают путем горячего прессования опилок и стружечных отходов производства с добавлением вяжущего типа.

Для помещений с высокой влажностью (кухня или ванная) лучше использовать изделия с дополнительным ламинирующим покрытием.

Дерево, пластик и фанера

Натуральные деревянные панели: вагонка, изделия под имитацию брус и блок хаус. Они изготовлены из экологически чистых материалов, поэтому внешне мало отличаются от своих оригиналов.

Панели под дерево для внутренней отделки стен в квартире

Пластиковые изделия идеально подходят для отделки ванных, туалетов, кухонь, балконов и лоджий. Материал представлен большим выбором цветовой палитры и фактур, к тому же они доступны в цене.

Кроме того пластик отличается продолжительным сроком службы, хорошими характеристиками звуко- и шумоизоляции.

Изготовленная из фанеры отделка может иметь различную толщину, фактуру и расцветку. Кроме того такие изделия могут быть предназначены для различных типов помещений.

Процесс монтажа материалов

Весь процесс монтажа панелей под дерево для внутренней отделки можно осуществить самостоятельно, без привлечения сторонней помощи.

Все, что для этого понадобится, так это строительные инструменты и рабочий материал: клей для отделки помещений или жидкие гвозди, стеновые панели, рулетка, чистая ветошь.

Панели под дерево для внутренней отделки стен в квартире

Перед проведением монтажных работ следует учитывать некоторые моменты: вся площадь для установки изделий должна быть полностью подготовлена и очищена от посторонних предметов.

Перед монтажом сам материал можно подержать недолго в устанавливаемом помещении для его адаптации.

Установка начинается с угла, для этого материал следует промазать клеем или нанести жидкие гвозди. Наиболее оптимальным расстоянием между двумя изделиями должно составлять не более 3 мм.

Панели под дерево для внутренней отделки стен в квартире

Каждая панель при монтаже должна плотно прижиматься к плоскости. После завершения установки, необходимо заделать щели специальным герметиком.

Правила по уходу за облицовкой

Весь уход за облицовкой сводится к своевременной влажной уборке, которую под силу провести самостоятельно.

Необходимо внимательно следить за тем, чтобы отделка не загрязнялась, для этого старайтесь как можно чаще ее протирать.

Панели под дерево для внутренней отделки стен в квартире

При более сильных загрязнениях (таких как жир или пятна) рекомендуется использовать щадящие чистящие средства.

Выбрать внутреннюю облицовку для любого помещения достаточно просто, ведь широкий выбор материалов только помогает в этом.

Пример применения материала:

Стоит лишь полагаться на собственные предпочтения, современные тенденции и финансовые возможности.


Похожие статьи