Сколько сохнет плиточный клей, от чего зависит скорость высыхания. Какие виды существуют

Чтобы узнать, сколько времени понадобится для того, чтобы плиточный клей засох, необходимо просмотреть его упаковку. Производитель должен указывать инструкции по эксплуатации клея в различных условиях. Время сохнения клея обычно зависит от температуры и влажности в помещении, а также от химического состава и вида смеси.

Содержание:

Сколько сохнет плиточный клей, от чего зависит скорость высыхания. Какие виды существуют

Затвердевание клея в нормальных условиях

При комнатной температуре и умеренной влажности напольная плитка становится пригодной к эксплуатации в течение суток после завершения монтажных работ. Показатели температуры и влажности могут изменяться, но только в пределах значений, отмеченных на упаковке.

Сколько сохнет плиточный клей, от чего зависит скорость высыхания. Какие виды существуют

Обычно срок высыхания клеевой смеси, указанный производителем, справедлив для температуры воздуха 20 градусов выше нуля по Цельсию и влажности около 60%. На самом деле температура высыхания клея варьируется в диапазоне от 5 до 30 градусов выше нуля, а влажность – от 50 до 70%. У разных производителей условия высыхания клея могут отличаться.

Чтобы клей гарантированно высох, приступать к затирке швов рекомендуется с запасом времени, то есть через 36 часов после укладки плитки. Быстротвердеющие смеси достигают нужной кондиции через 6–7 часов, но только при соблюдении требований производителя.

Проблемы с клеем при слишком низкой температуре

Если температура окажется выше или ниже необходимых значений, высыхание клеевого состава затянется на неопределенный срок, а качество соединения деталей будет не таким, как предполагалось. При слишком низкой температуре клей не высыхает, а затвердевает. Содержащаяся в нем влага превращается в лед, и материал не схватывается. Даже быстросохнущий клей для плитки при температурах ниже нуля становится неэффективным.

Сколько сохнет плиточный клей, от чего зависит скорость высыхания. Какие виды существуют

По монтированной в промороженной комнате плитке передвигаться нельзя. Если наступить на плохо прикрепленную керамическую пластину, она треснет. Более того, при замерзании воды в клеящем составе напольное покрытие вспучивается, и горизонтальность поверхности оказывается нарушенной.

Чтобы устранить проблему с замерзшим клеем, его надо разогреть любым доступным способом. Прогревать надо сам пол, а не комнату: часто комнатную температуру путают с температурой основания. В промороженных помещениях для высыхания плитки рекомендуется использовать тепловые пушки.

Проблемы при повышенной влажности

Сложности с укладкой плитки возникают и при повышенной влажности воздуха. Если влажность намного выше 60%, процесс затвердевания клея растягивается на неопределенный срок.

Сколько сохнет плиточный клей, от чего зависит скорость высыхания. Какие виды существуют

Если недавно монтированная напольная плитка оказалась залита водой, то напольное покрытие нужно полностью демонтировать. Впитавший излишнюю влагу клей приведет к вспучиванию поверхности пола. Класть плитку следует только на полностью высохший пол, просушить его можно с помощью тепловых пушек.

Как проверить готовность плитки?

Нет универсального способа, который позволит определить, высох напольный клей или нет. Единственный вариант – попробовать оторвать керамическую пластину, и если это получится, значит, напольное покрытие пока не готово к эксплуатации.

Уже оторвавшиеся керамические пластины можно обнаружить с помощью простукивания. Легко простучите все участки пола: там, где между плиткой и монтажной поверхностью образовались зазоры, звук будет глухим. Керамические пластины, плохо прикрепленные к полу, необходимо демонтировать, очистить и снова установить на место.

Приступать к затирке швов необходимо тогда, когда покрытие высохнет полностью. В противном случае пол выйдет неровным.

Срок затвердевания клеевых смесей разного типа

Время высыхания клеящих составов различается в зависимости от их марки и предназначения. Существует много разновидностей клея, но главными среди них являются:

  • универсальный клей – применяется для монтажа плитки небольшого размера. Имеет среднее время затвердевания, применяется для решения большинства задач. Срок высыхания – 6–7 часов при комнатной температуре и умеренной влажности воздуха;
  • усиленный – подходит для работы с крупноразмерными керамическими пластинами. Обладает повышенной устойчивостью к динамическим и статическим нагрузкам, обеспечивает отличное сцепление с поверхностью. Затвердевает в течение 12–24 часов;
  • морозостойкий – используется для проведения строительных работ снаружи помещения. С его помощью напольная плитка может быть монтирована на террасах, в беседках, на лестничных маршах. Материал хорошо выдерживает многократные циклы замораживания-оттаивания. Высыхает за 12–36 часов, в зависимости от погодных условий;
  • для бассейна – отличается устойчивостью к воздействию влаги. Разработан для монтажа покрытий в бассейнах, банях, ванных комнатах. Чтобы избежать появления грибка в стыках между керамическими пластинами, в своем составе имеет антисептические элементы. Срок затвердевания – не меньше 24 часов;
  • белый клей – применяется для работы со стеклянной мозаикой и стеклоблоками. Практически незаметен, не оставляет разводов. Время высыхания составляет около 24 часов.

Выбор клея по сроку затвердевания

Обычно клей выбирают исходя из того, сколько сохнет плитка на полу, а также в каких условиях ее планируется эксплуатировать. Клеящая смесь должна соответствовать профилю поставленных задач.

Для большинства случаев подходит универсальный состав: если монтажные работы завершить к вечеру, то во второй половине следующего дня можно уже затирать швы. Быстросохнущие смеси обеспечивают затвердевание напольного покрытия за еще меньшее время, и отлично подходят для срочного ремонта. Внимание: нельзя ускорять затвердевание клея, повышая в помещении температуру либо понижая влажность! Жаркий и сухой микроклимат вреден для клеящих составов так же, как и морозный воздух с чрезмерной влажностью.


Похожие статьи