Толщина напольной плитки, для стен, потолка а также клея

При производстве ремонта, толщина напольной плитки для стен является важным фактором, который должен быть учтен вместе с выбором слоя клея. Этот параметр влияет на физико-механические свойства облицовки, определяет уровень ее практичности и длительность срока службы. Давайте рассмотрим, какой должна быть толщина этого параметра.

Содержание:

Краткая характеристика керамической плитки

Отличным вариантом для полов и стен ванной, кухни или столовой является применение керамической плитки. Такая облицовка имеет высокую эстетику и практичность. Она демонстрирует прекрасную влагоустойчивость, удовлетворительную прочность и отменную стойкость к механическому повреждению. Квалифицированные специалисты из области строительства утверждают, что ремонт напольного покрытия нужно выполнять сразу после установки (замены) коммуникационных систем. И только после этого выполняют отделку потолка и стен.

Монтаж плиточного покрытия не отличается особой сложностью, зато подобные полы, стены безупречно прослужат несколько десятков лет подряд. Главное, чтобы технология работы с плиткой соблюдалась.

Толщина плитки в зависимости от типа и условий применения

Толщина плитки во многом зависит от вида материала и сферы его применения. Именно поэтому, при выборе стоит обязательно учитывать этот параметр.

Толщина напольной плитки, для стен, потолка а также клея

Толщина напольной плитки может быть разной

Толщина напольной плитки, для стен, потолка а также клея

Таблица со сравнительными данными керамогранита и плитки

Кафеля

Укладка кафеля на стену, пол или потолок не отличается сложностью, если вникнуть в особенности процесса. Но такому параметру, как толщина керамической плитки, во время ремонта нужно уделить большое внимание. Это важный момент, определяющий прочность и долговечность плиточного покрытия. Отметим, что продукция разных брендов отличается разной толщиной. Причем пределы варьирования этой категории довольно широки. Так, самым распространенным вариантом считается плитка для бытового использования с толщиной 4-9 мм. А самым редким называют модели для организации напольного покрытия в промышленных строениях, толщина которых доходит до 250 мм.

Опытные строители подскажут, что чем крупнее параметры плиточки, тем толще она будет. Слишком тонкие варианты демонстрируют низкие прочностные свойства в плане стойкости покрытия к ударному воздействию. Но чем толще материал, тем он дороже. Поэтому цена потолочного кафеля зачастую имеет самый низкий размер, а напольного – самая высокая.

Специалисты из области отделки жилых помещений рекомендуют внимательно изучать упаковку с облицовкой для стен или пола перед тем, как начинается ее укладка. Как правило, производители плиточного материала на ней указывают рекомендуемую толщину и вид клея, при помощи которого материал фиксируют на поверхности.

Показателя стоит придерживаться в обязательном порядке. Тогда напольное покрытие получится не только эстетически привлекательным, а также прочным, долговечным, стойким к механическому воздействию и практичным. Ведь настенный кафель должен надежно зафиксироваться на поверхности стены и иметь высокую стойкость к внешнему воздействию: ударам, повышенной влажности и так далее.

Толщина напольной плитки, для стен, потолка а также клея

Для укладки плитки на пол требуется более толстый слой клея

Напольной

В данном случае, минимальный слой составляет 8 мм. Он используется исключительно для организации напольного покрытия в тех помещениях, где проходимость очень низкая. Ведь такие полы будут недостаточно стойки к высоким нагрузкам, потому могут быстро прийти в негодность. Самым толстым вариантом считается покрытие с толщиной 12 мм. Оно очень прочное и стойкое к воздействию механического характера. В то же время это очень дорогая отделка для пола. И ввиду высокой стоимости применять его в бытовых целях не стоит.

Толщина напольной плитки, для стен, потолка а также клея

12 мм — максимальная толщина, которую можно встретить в широкой продаже

Так какая толщина оптимальна для плиточного пола? Этот параметр для напольной плиточки в городской квартире или загородном доме колеблется в пределах 9-11 мм. Такая отделка пола будет доступной по стоимости, прочной, практичной. А если уделить ее укладке должное внимание, то она прослужит длительное время.

В случае использования напольной облицовки толщина клея подбирается следующим образом. Отталкиваясь от дефектов полов, меняют актуальный объем клеящего состава. Так, при идеально ровном поле слой клея должен составлять 4 мм, а если на нем присутствуют мелкие неровности – 9 мм. Если же параметры кафеля превышают 300х300 мм, то клеящий состав по толщине должен составить 7 мм.

Толщина напольной плитки, для стен, потолка а также клея

Толщина плитки определяет ее механические и физические коэффициенты, влияет на крепость основания

Настенной

Этот параметр у керамических материалов для стен ниже, чем у напольных изделий. Он меняется от 4 мм и до 9 мм. Такая отделка будет иметь приемлемый уровень прочности. Более толстые плиты не годятся в качестве облицовки стен, ведь они увеличивают вес отделки и усложняют технологию ее осуществления. Клея для монтажа тяжелых плиточек нужно больше, и нет гарантий, что он прослужит длительное время без потери качества.

Для стеновых работ толщина клея равняется от 3 до 5 мм и определяется наличием дефектов поверхности, а также весом кафеля. Более массивные варианты требуют более толстого слоя клеящего состава. Тогда пол будет по настоящему прочным и стойким к нагрузкам.

Толщина напольной плитки, для стен, потолка а также клея

Укладка кафеля на стены выполняется снизу вверх, толщина клея для стандартной настенной плитки составляет 4-5 мм

Потолочной

Специфика потолочной плиточки заключается в том, что на нее в большей мере, нежели на настенные варианты оказывает влияние сила притяжения. Иными словами, такой отделке нужно обеспечить более надежную фиксацию на основании. Это возможно, если облицовка имеет легкий вес и выполняется при помощи надежного клея. И именно этот факт объясняет, почему производители потолочного кафеля зачастую делают его гораздо тоньше, чем может быть настенная облицовка. Толщина для разных видов: для экструдированной плитки от 2,5 до 3 мм; из пенополистирола от 9 до 14 мм.

Толщина напольной плитки, для стен, потолка а также клея

Потолочная плитка

Выравниваем пол толщиной клея

Если в помещении, где выполняется отделка, пол кривой, то его недостатки можно исправить посредством клеящего состава.

Толщина напольной плитки, для стен, потолка а также клея

Разновидности клеевых составов для плитки

Возьмите за точку отсчета то место, которое является самым высоким в комнате. Теперь, отмерьте от него слой 4 мм в толщину. Далее, придерживайтесь данного уровня, не смотря на дефекты поверхности. В некоторых участках пола толщина клеящего состава может дойти до уровня в 20 мм. Зато напольное покрытие получится идеально ровным.

Если же полы в вашем доме настолько кривые, что придется клей заливать слоем более 20 мм, то специалисты рекомендуют сначала предварительно выровнять их, а только потом переходить к монтажу облицовки.

Толщина напольной плитки, для стен, потолка а также клея

Размер плитки и необходимый расход клея

Толщина напольной плитки, для стен, потолка а также клея

Толщина плиточного клея

Сравнительный анализ продукции разных брендов

Если придерживаться технологии монтажа кафеля, а также выбрать действительно качественные плиточки, то отделка своими руками не вызовет трудностей. А сам ремонт при этом будет радовать своей красотой и долговечностью. Как показывает практика, более толстая плиточка служит дольше без образования трещин и сколов гораздо дольше. Но справедливо и следующее правило: чем толще кафель, тем больше его размеры. А применение больших плиточек не всегда актуально.

Толщина напольной плитки, для стен, потолка а также клея

Плитка из керамогранита имеет разные размеры и толщину

Поэтому прежде чем начинать ремонт, изучите предложения производителей касательно этих двух параметров. Тогда выбрать оптимальный вариант по внешней эстетике и эксплуатационным параметрам вам будет гораздо легче. Заметим, что не существует общепринятых стандартов касательно толщины керамической плитки. Каждая компания-производитель изготавливает свою продукцию с теми параметрами, которые считают востребованными среди покупателей.

Сравним варианты из разных стран и в вариации размеров далее. Компания «Атем» (Украина) предлагает покупателям варианты от 7,5 до 9,5 мм в толщину. Отметим, что многие магазины практикую округление этого параметра и можно встретить продукцию Атем с параметром 10 мм.

Таблица — Производители кафеля России изготавливают такие варианты.

Название фирмы-производителя Толщина керамической продукции
Azori 9 мм в размерах 333х333 и 505х201 мм
Altacera 8 мм в размере 418х418 мм
Kerama Marazzi 7,8 мм в размере 302х302 и 8,3 мм в размере 402х402 мм

CEDIR, производитель из Италии, предлагает своим покупателям кафель размером 333х333 с толщиной 9 мм, а итальянская фирма Settecento — 478х478 мм с толщиной 10 мм. Качество такого кафеля не вызывает сомнения, что подтверждается многочисленными отзывами довольных покупателей.

Толщина кафеля с клеем

Часто пре ремонте своими руками человек задается вопросом, какой толстой может получиться плитка для пола или стен с клеем, если укладка на стену выполняется кафелем с толщиной в промежутках от 4 до 10 мм. Рекомендации касательно объема клеящего состава, как было описано выше, производитель пишет на упаковке с материалом. К этому показателю нужно приплюсовать аналогичный параметр кафеля.

Толщина напольной плитки, для стен, потолка а также клея

Плитка 9 мм с клеем имеет толщину 13-15 мм

Максимально допустимый показатель – 30 мм. Если же полы в доме очень кривые, то обязательно предварительно выполните их выравнивание. Иначе облицовка не будет долговечной, а быстро растрескается.

В целом можно пользоваться такими показателями о слое клея:

  • ровный пол – 4 мм;
  • плитка больше 300 х 300 мм – 7 мм;
  • небольшие неровности на полу – 9 мм.

Вы поймете, насколько толстыми будут полы. Учтите, что любой клей при высыхании имеет некоторый процент усадки. И этот факт нужно учитывать при выборе отделки для стен.

Толщина напольной плитки, для стен, потолка а также клея

Выбор клея и толщины его нанесения очень важны

Не стоит оставлять без внимания толщину потолочного, настенного или напольного кафеля при его самостоятельном монтаже. От этого параметра во многом зависит специфика монтажа кафеля, долговечность и практичность ремонта.


Похожие статьи