Шумоизоляция потолка: доступные способы звукоизоляции

Избавиться от звуков в квартире — непростая задача, так как они могут проникать из различных источников, в том числе от соседей снизу, сбоку и сверху. Чтобы достичь желаемого результата, необходимо не только звукоизолировать пол и стены, но и принять меры по уменьшению шума из других источников.

. Здесь нужен комплексный подход – наряду с изоляцией от посторонних шумов стен и пола необходима качественная шумоизоляция потолка. О ней и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом мы изучим современные материалы и технологии, которые используются для снижения уровня шума, проникающего со стороны потолка.

Содержание:

Шумоизоляция потолка: доступные способы звукоизоляции

Шумоизоляция потолка своими руками фото

Системы подвесных потолков как способ шумоизоляции

Наиболее популярным способом, с помощью которого можно достаточно просто, а главное качественно решить проблему звукоизоляции потолка, является установка подвесных систем. Практически все подвесные потолки, используемые для отделки помещений, позволяют создать полость между плитами перекрытия и декоративной поверхностью подвесного потолка. Именно эта полость и является основным элементом, ответственным за шумопоглощение. Чтобы увеличить звукоизоляционные характеристики пространства за подвесным потолком, его наполняют пористым материалом, в котором звуковые волны практически полностью гаснут. К таким материалам для шумоизоляции потолка в квартире относят минеральную вату, волокна которой гасят звуковые волны.

Шумоизоляция потолка: доступные способы звукоизоляции

Как сделать шумоизоляцию на потолке фото

Такой подход к делу не является идеальным решением – как правило, возникают некоторые проблемы с использованием минеральной ваты в качестве утеплителя или шумоизолятора на потолке. Самая главная проблема, связанная с использованием минеральной ваты на потолке, это невозможность установки встраиваемых светильников. Дело в том, что пространство, лишенное качественной вентиляции, не может служить средой для удаления тепловой энергии, в изобилии излучаемой лампами светильников. Как результат, они перегреваются и очень быстро выходят из строя. Кроме того, начинает оплавляться проходящая по соседству со светильниками проводка, а это уже чревато замыканием и пожаром.

Использовать в шумоизолированном минеральной ватой потолке врезные, точечные и другие светильники не стоит. Но с этим можно жить, отказавшись от их использования, к примеру, в пользу люстры или накладного потолочного светильника.

Шумоизоляция потолка: доступные способы звукоизоляции

Шумоизоляция потолка минеральной ватой фото

Следует понимать, что далеко не каждая подвесная система способна решить вопрос, как сделать шумоизоляцию на потолке. В большинстве случаев применяется гипсокартон – весь другой материал не очень подходит для этих целей. В принципе, он подходит, но вот сама технология крепления утеплителя выглядит намного сложнее. Если в случае с гипсокартоном минеральную вату достаточно просто вставить между направляющими профилями каркаса, то, к примеру, в случае с натяжным потолком, ее необходимо надежно закрепить на перекрытиях и сделать так, чтобы частицы не осыпались на пленку. В таких ситуациях, как правило, утеплитель закрывается паробарьером, который фиксируется вместе с минеральной ватой дополнительным каркасом из деревянной рейки или металлического профиля.

Существует и другой способ, которым выполняется шумоизоляция потолка под натяжной потолок – это специальные шумоизолирующие мембраны, которые можно установить над любым подвесным потолком.

Шумоизоляция потолка: доступные способы звукоизоляции

Шумоизоляция потолка в квартире своими руками фото

Лучшая шумоизоляция потолка: звукопоглощающие мембраны

Мембраны для звукоизоляции позволяют обесшумить помещение не только со стороны потолка, но и стен, и даже пола – этот гибкий полимер, производимый в рулонах, можно назвать универсальным. При толщине полотна всего в 3мм он способен снизить шум в помещении на 26дБ, и рассчитан на уменьшение шума в низком частотном диапазоне. Уникальность этого материала заключается в том, что его можно использовать в комбинации с любыми отделочными материалами.

Шумоизоляция потолка: доступные способы звукоизоляции

Звукопоглощающие мембраны фото

Монтаж звукоизоляционных мембран осуществляется достаточно просто – его осилит любой человек, который умеет пользоваться современным строительным инструментом. Единственным препятствием на пути к самостоятельной шумоизоляции стен таким способом является вес мембраны – она достаточно тяжелая, и для ее установки понадобится три пары крепких мужских рук. В целом же, весь процесс крепления этой мембраны на потолке выглядит следующим образом.

  1. К перекрытиям посредством дюбелей или саморезов крепится деревянная обрешетка – как правило, это брус 20х30мм.
  2. После того как основание для установки мембраны будет готово, мембрану подвешивают под потолком посредством крюков и тонких трубок (делается это для того, чтобы не держать тяжелый материал под потолком).
  3. Когда мембрана будет подвешена, она фиксируется к обрешетке вторым рядом деревянного бруса – для этих целей применяются саморезы.
  4. После установки всех полотен швы между отдельными его частями проклеиваются специальной лентой. Ею же заделываются и всевозможные технологические вырезы.

Единственным недостатком шумоизоляции потолка своими руками посредством мембраны является сравнительно большое пространство, необходимое для ее установки – в среднем, он потребует украсть у помещения от 60 до 80мм. Не следует забывать и о том, что примерно столько же высоты может украсть и сам подвесной потолок. В квартирах с низкими потолками применение акустической мембраны выглядит не слишком целесообразно.

Шумоизоляция потолка: доступные способы звукоизоляции

Как сделать шумоизоляцию потолка с помощью мембраны

Акустические натяжные потолки: альтернативная шумоизоляция

Мало кто из производителей натяжных потолков выпускает так называемые акустические потолки, способные поглощать шумы, производимые верхними соседями. В первую очередь к таким производителям можно отнести компанию CLIPSO, потолочные системы которой обладают коэффициентом звукопоглощения 0,9. Ни много ни мало, а этот коэффициент можно «перефразировать» в способность системы поглощать 90% звуков.

Состоят натяжные потолки с шумоизоляцией из трех частей – это специальные минеральные плиты, изготовленные на базальтовой основе, натяжное полотно с микроперфорацией, по своим характеристикам напоминающее звукопоглощающую мембрану и крепежные багеты. В принципе, установка такого потолка отличается от монтажа обычного только на первом этапе – предварительно на потолок крепятся минеральные плиты. Дальше выглядит все стандартно – монтируется багет, на который посредством газовой пушки устанавливается натяжное полотно.

Шумоизоляция потолка: доступные способы звукоизоляции

Шумоизоляция потолка под натяжной потолок фото

Существуют и другие ответы на вопрос, чем лучше сделать звукоизоляцию потолка – например, в частных домах довольно распространена технология звукоизоляции плавающим полом. Под стяжку или деревянный настил укладывается плотный пенополистирол или подсыпается специальный гранулированный материал. В принципе, эти технологии достаточно эффективны.

Ну и в заключение хотелось бы еще раз отметить, что для того, чтобы добиться наилучших результатов, нужно применять целый комплекс мер – шумоизоляция потолка должна осуществляться совместно со звукоизоляцией стен и пола. Только так можно добиться необходимых результатов и превратить свое жилище в тихое и уютное гнездышко.


Похожие статьи