Септики для загородного дома, принцип работы и расчет объема

Для защиты здоровья человека необходимо обеспечить прохождение сточных вод загородного дома через систему фильтрации, канаву или приемный колодец для очистки. Современные очистные сооружения должны быть способны справляться со сточными водами, содержащими фекальные отходы, мелкий мусор и химические добавки моющих средств.

. Специально для этого созданы септики для загородного дома, которые осуществляют экологически безопасную очистку сточных вод. Они являются важной ступенью в системе автономной канализации. Обойтись без септика на даче, в загородном доме практически невозможно.

Содержание:

Септики для загородного дома, принцип работы и расчет объема

Материал септика

Септики для загородного дома, принцип работы и расчет объема

Конструкция представляет собой емкость, которую изготавливают из стеклопластика, железобетона, нержавеющей стали. Современные материалы (ПВХ и стеклопластик) позволили сделать ее легкой, в связи с этим облегчается транспортировка и установка системы. Пластиковый септик для дома является самым дешевым, его монтаж упрощен до минимума. Емкость погружается в заранее подготовленный котлован, и для ее работы достаточно подключить трубу канализации, выходящую из дома, и водоотводящую трубу.

Легкость конструкции теоретически может привести к всплытию емкости наверх. Вероятность этого велика, если близко к поверхности проходят подземные воды или грунт является слишком сыпучим. В таком случае емкость прикрепляется специальными тросами к железобетонному основанию, которое удерживает ее своим весом.

Железобетонный септик для дома изготавливается из колодезных колец или цельной ж/б конструкции. Применение колец позволяет нарастить его до требуемого объема, при этом для него требуется котлован меньшей площади. Тяжесть конструкции обеспечивается самим материалом, который обеспечивает надежную установку в грунте. Он представляет собой армированный бетон с высокой степенью гигроскопичности.

Реже всех остальных материалов применяется для изготовления емкости металл. Не смотря на то, что сталь используется нержавеющая, она считается наименее пригодной к многолетнему применению. Итак, чаще всего покупают пластиковый септик для дачи, загородного дома, коттеджа. Важно перед выбором правильно рассчитать его объем, для этого применяют простую формулу.

Расчет объема емкости

Для того, чтобы определить, какого объема должна быть емкость, используют следующую формулу:

  • количество домочадцев умножают на средний расход воды (200 л);
  • емкость должна вместить 3-х дневную норму расхода, то есть полученную сумму умножают на 3.

Таким образом, применяется формула: число людей х 200 л х 3 (дня). Перевод полученной цифры на метры кубические осуществляют ее делением на 1000. Например, семье из 4-х человек потребуется емкость объемом 2,4 л:

  • 4 х 200 х 3 = 2400 литров, то есть 2,4 м3.

Как работает септик?

Емкость имеет цилиндрическую форму с отверстиями для труб. Внутреннее пространство разделено на 3 камеры, которые соединяются между собой в верхней части. Движение сточных вод осуществляется несколькими этапами:

  1. Септики для загородного дома, принцип работы и расчет объема

    Из дома по канализационным трубам они поступают в 1-ю камеру септика. Следует отметить, что трубы монтируются с обязательным уклоном для исключения застаивания в них воды, появления в доме неприятных запахов. В первой камере нерастворимые и крупные вещества оседают на дно. Они образуют осадок в виде ила.

  2. Во вторую камеру поступает вода с легкими примесями, которые перерабатываются анаэробными бактериями. Это такие бактерии, которые живут в среде без доступа кислорода. Они поедают отходы, очищая тем самым сточные воды.
  3. В 3-ю камеру поступают практически очищенные стоки, при этом они проходят через тонкий фильтр. Оставшиеся примеси поедают анаэробные бактерии, т.е. такие, которые живут лишь при условии доступа кислорода. В 3-ей камере есть воздух, и оставшиеся примеси превращаются в углекислый газ.

Таким образом, септик для дачи является важнейшим и основным этапом очистки стоков. Он является эффективным устройством, способным прослужить 50 лет и более. Правильная установка никогда не приведет к появлению в доме неприятных запахов и к всплытию емкости. Уход за системой заключается в следующих этапах:

  • промывается фильтр крупных фракций, волосоуловитель, сачком вылавливается мусор, не поддающийся переработке;
  • при помощи насоса для откачки фекальных стоков удаляется скопившийся ил;
  • стенки отсеков моют водой из шланга, затем отсек для ила наполняется водой согласно инструкции производителя.

Разновидности септиков

Производители выпускают септик для дачи разных габаритов и форм. При этом все они сводятся к разделению на 2 вида:

  • накопители (наиболее подходят для установки на даче),
  • станции биологической очистки (больше подходят для коттеджей, частных домов с проживанием большого числа людей).

Осуществить выбор септика для дачи лучше, основываясь на его объеме. Также конструкции подразумевают разное количество камер. Самая простая установка содержит одну камеру. Она способна очистить не более 1 м3 стоков/сутки, 2-хкамерные емкости пропускают в среднем 5 м3 сточных вод, а 3-хкамерные — 8 м3. Движение стоков осуществляется по-разному: самотеком или при помощи насоса. Во втором случае система не будет работать в случае отключения электричества.

Монтируется пластиковый септик всегда горизонтально. Железобетонную конструкцию закапывают в грунт вертикально, если она состоит из колец. Доступными человеку становятся лишь люки, которые плотно закрываются крышками. Комплектующие детали состоят из фильтров, распределительных колодцев, специальных корзин, крышек, надставок.

Биопрепараты представляют собой бактерии, которые продаются в специальных герметичных упаковках. Они, по сути, являются сухой выжимкой натуральных компонентов. Биопрепараты удаляют жир, разжижают осадок, устраняют неприятные запахи, засорение труб. Применение биопрепаратов позволяет получить очищенную воду, пригодную для полива огорода, сада.


Похожие статьи