Канализация для дачи — простая и эффективная конструкция

Канализация для дачи – это обязательное сооружение, которое монтируется после постройки дома. Если она создана правильно, то она будет служить долго и не будет доставлять хозяевам никаких проблем. Стоит учитывать и количество необходимых стоков, которые будут установлены на даче в течение одного дня.

Содержание:

Брать лучше максимальное количество, потому что благодаря этому показателю будет определяться необходимый вид системы канализации для дачи.

Особенности конструкции

Самая распространенная дачная канализация, которую можно сделать самостоятельно – это септик и дренажная система для ухода профильтрованной воды.

Канализация для дачи - простая и эффективная конструкция

Работает система следующим образом – вода из дома попадает в септик, здесь некоторые частицы сразу опускаются на дно, бактерии расщепляют отходы, ил также оседает на дно, а очищенная и осветленная вода до 35% уходит в дренажный колодец, где происходит дальнейший процесс очищения и далее вода из колодца впитывается в почву.

О септиках

Что же представляет собой септик? Это некая герметичная конструкция, которая бывает нескольких видов, например, многокамерный септик. Он улучшает качество очистки сточной воды, так как в одну камеру пропускает только воду, а в другой камере остается ил и другие вещества. Это оптимальный и недорогой вариант устройства канализации для дачи.

Строительство септика своими руками

Канализация для дачи - простая и эффективная конструкция

Самый простой способ заключается в использовании готовых изделий – колодезных колец. Чтобы точно знать, сколько необходимо использовать колец следует определиться с объемом будущих камер и диаметром колец.

  1. Необходимо вырыть котлован, забетонировать дно, на месте установки фильтрующего колодца – насыпать щебень.
  2. Колодезные кольца устанавливают одно на другое по проекту.
  3. К колодцам подводят отводящие и переливные трубы.
  4. Делают гидроизоляцию камер внутри и снаружи с применением цемента, также используют обмазочный материал.
  5. Происходит засыпка котлована и установка люков колодцев.

Для тех, кому некогда сооружать канализацию для дачи самостоятельно, можно обратить внимание на ассортимент уже готовых сточных автономных систем, с различной комплектацией моделей.


Похожие статьи