Отделка потолка в ванной комнате с помощью ПВХ панелей — это практичное, доступное и удобное решение. В этой статье мы будем демонстрировать, как самостоятельно установить такую конструкцию, и предоставим фотографии и видео-материалы. При проведении ремонтных работ важно обратить внимание на дизайн интерьера. Современные технологии дают множество возможностей для красивого оформления помещения, которые одновременно являются долговечными и простыми в монтаже.

Потолок из ПВХ панелей

Использование ПВХ панелей для потолка

Изобретение пластика изменило нашу жизнь. Этот материал обладает уникальными свойствами, что позволяет широко использовать его в быту и во многих сферах народного хозяйства. Это недорогой материал, а внедрение определенных добавок позволяет ему приобретать определенные качества, такие как твердость, пластичность, термостойкость и так далее.

В строительстве пластик также широко применяется. Часто с помощью ПВХ панелей декорируют стены и потолки. Для потолков используют более легкие панели, дабы не утяжелять конструкцию. Такой материал имеет разнообразные расцветки, рисунки, может иметь рифленую поверхность, что красиво смотрится и подойдет к любому интерьеру.

Потолок из ПВХ панелей

Использование панелей из ПВХ для отделки потолков, не лишено практичности. Эти конструкции легко монтируются, установить их может любой человек, обладающий минимальными навыками. Потому часто для укладки панелей не привлекают специальных мастеров, а монтируют их своими руками. Выбирая ПВХ панели, следует придерживаться некоторых правил — кроме цены следует обращать внимание на производителя, прочность, а также вес панели.

Преимущества и недостатки пластиковых потолков

С появлением строительных материалов и элементов декора из пластика, их стали активно применять. Это свидетельствует о значимых преимуществах изделий. Имеются, конечно, и недостатки использования панелей ПВХ, но преимуществ намного больше:

  • долговечность – панели ПВХ будут долго служить вам верой и правдой, специально окрашенный пластик может не терять свой вид на протяжении многих лет, даже при негативном воздействии окружающей среды;
  • влагостойкость – это большое достоинство для потолочного покрытия, тем более в помещениях с повышенной влажностью;
  • практичность – за панелями ПВХ легко и просто ухаживать, они практически не пачкаются, их можно мыть, не боясь повредить;
  • эстетичность – потолочные панели из пластика могут изготавливаться различных цветов с нанесением любого рисунка, они очень красиво смотрятся;
  • удобство — при отделке панелями, между потолком и конструкцией образуется пространство, куда с легкостью можно спрятать различные коммуникации;
  • звукоизоляция — использование для отделки потолка ПВХ панелей, позволяет усилить шумоизоляцию, что тоже важно;
  • простота монтажа – такую конструкцию легко можно выполнить дома своими руками;
  • низкая стоимость – при большом количестве достоинств, цена на ПВХ панели на порядок ниже других вариантов отделки потолка.

Потолок из ПВХ панелей

Как уже было сказано, ПВХ панели имеют и свои недостатки:

  • хрупкость – панели очень хрупкие, несмотря на то, что потолочное покрытие редко подвергается различного рода механическим воздействиям, в некоторых помещениях использование таких панелей нецелесообразно;
  • легко возгораются – панели из пластика хорошо горят и не обладают огнеупорными свойствами;
  • запах – большинство панелей имеют специфический запах пластика, что затрудняет использование их в жилых помещениях, особенно в спальнях;
  • низкая экологичность – ПВХ панели не обладают высокой экологичностью, потому чаще используются в нежилых помещениях.

Но если брать во внимание дорогие и более качественные ПВХ панели, то недостатков у них намного меньше. Благодаря специальным добавкам и технологии производства, они не имеют неприятного запаха, не являются вредными или токсичными для организма человека, обладают повышенной устойчивостью к высоким температурам. Учитывая, что даже дорогие панели из пластика дешевле, чем та же плитка, то приобретение качественных ПВХ панелей все равно обойдется дешевле.

Монтаж конструкции

Отделка потолка с помощью ПВХ панелей не требует особых знаний или использования специальных приспособлений. Требуемые инструменты есть в наличии практически у каждого мужчины. Для выполнения работ могут понадобиться:

  • угольник;
  • монтажный уровень;
  • дрель;
  • дюбеля;
  • нож или ножовка;
  • шуруповерт;
  • стремянка.

Потолок из ПВХ панелей

Для крепления панелей ПВХ необходимо смонтировать каркас и обрешетку. Именно от этой конструкции зависит качество поверхности будущего потолка. В качестве каркаса используют деревянный брус или специальный металлический профиль. Как крепить панели на такой каркас показано на фото и видео. Профиль лучше использовать из оцинкованной стали, он меньше поддается коррозии, особенно в помещениях с повышенной влажностью. А если используются деревянные брусья, то их необходимо предварительно обработать для того, чтоб они служили дольше.

Для монтажа в ванной комнате лучше использовать металлический профиль. Изготовленная обрешетка должна быть строго параллельной полу, для этого используют монтажный уровень. Расстояние до реальной поверхности подвесного потолка не должна превышать 10 см. Укладка начинается от угла и производится до противоположной стены, панели размещаются поперек направляющих. Крепятся панели к каркасу с помощью саморезов. Если необходимо подкорректировать размер, то подрез осуществляют с помощью ножа. Если панель более грубая, то используют небольшую ножовку. Торцы панели в таком случае после резки зачищают.

Потолок из ПВХ панелей

Как монтировать пластиковые панели

Панели между собой крепятся с помощью специального замка. С одной стороны панели находится выступ, а с другой паз. Это позволяет производить укладку ровно и свести к минимуму видимость стыковочных швов.

Следует помнить, что ПВХ панели очень хрупкие, потому вставлять элемент панели в замок следует без особых усилий, иначе можно ее просто повредить.

Если планируется установка специальных светильников, необходимо выполнить разметку и сделать отверстия в панелях перед их установкой. По периметру комнаты устанавливаются багеты или потолочные плинтуса. Это помогает скрыть стыки между стеной и панелями, а также улучшить эстетическое восприятие потолка.


Монтаж точечных светильников

Часто при декорировании потолка с помощью ПВХ панелей, используют специальные светильники, которые встроены в потолок. Такая конструкция выглядит красиво. Широкий выбор светильников обеспечивает их гармоничное сочетание с любым интерьером. Устанавливать их легко, делать это необходимо перед монтажом потолка.

Для начала необходимо определиться с количеством светильников и местом их расположения. После этого обязательно стоит проверить, чтобы место их установки не совпадало с каркасом потолочной конструкции. Далее следует с помощью дрели аккуратно сделать отверстия в ПВХ панели. Для этого используют специальную коронку необходимого диаметра.

Потолок из ПВХ панелей

Реечный потолок для ванной

Пока потолок не смонтирован, провода доступны и легко перемещаются. Необходимо подвести к каждому месту установки светильника силовой провод. После этого смонтировать панели и установить в них светильники. Они имеют специальные фиксаторы, с помощью которых надежно крепятся на ПВХ панели.

Дальше все просто – провод питания пропускаем через светильник и, предварительно зачистив концы, соединяем с проводами патрона лампы.

Перед тем, как выполнять эту операцию, в обязательном порядке необходимо обесточить дом, чтобы избежать поражения электрическим током.

Место стыка проводов необходимо тщательно заизолировать специальной изолентой, после чего в разъем светильника вставить лампу. Ее необходимо зафиксировать специальной скобой, затем можно включать электричество.

Потолок из ПВХ панелей

Для потолков из пластиковых панелей рекомендуется использовать диодные или энергосберегающие лампы. Яркие галогенные лампы могут нагреваться до высокой температуры, воздействуя на пластик панели. Он может не выдержать и подвергнуться деформации.

ПВХ панели представляют собой недорогой и удобный материал для отделки помещений. Долговечность, влагостойкость и практичность обусловили широкое их распространение в качестве потолочного покрытия. Они легко монтируются, имеют эстетичный вид. Часто такие панели применяют для отделки нежилых помещений, например ванных комнат, складов, санузлов и других. В принципе, использовать их можно везде, но пластик при воздействии высокой или низкой температуры может менять свои свойства и деформироваться, это необходимо учитывать. При покупке материала стоит спрашивать у продавца эксплуатационные характеристики. В наше время производится качественный пластик, которые имеет высокую прочность, не подвержен воздействию температур и является безопасным для человека.


Похожие статьи