Потолок в ванной комнате — фото

Потолок в ванной комнате является одной из важных частей, которая стоит рассматривать на равне со стенами. Многие не знают, что потолок может быть интересным дополнением к интерьеру. В настоящее время есть ограниченное количество вариантов отделки потолка из-за серьезных условий, таких как влажность, колебания температуры и т. д.

В этой статье мы рассмотрим основные варианты отделки и определим какой потолок лучше сделать в ванной. В статье будут размещены ссылки с более подробным описанием на тот или иной вариант конструкции потолка.

Первый вариант тут конечно – обычный ровный побеленный или покрашенный потолок. Этот вариант прост в исполнении и подойдет для бюджетного ремонта. Причем тут у вас не будут возникать вопросы как сделать потолок в ванной, ведь покраска — это самый простой вариант. Конечно, о какой-то особенной красоте тут говорить не приходится, но если потолок будет ровным и равномерно прокрашенным, то выглядеть это будет вполне достойно. Если поверхность не ровная, а на потолке все таки хочется сэкономить, возможно стоит присмотреться в влагостойкому гипсокартону, при помощи которого можно выровнять любую поверхность в ванной комнате.

НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК

Натяжной потолок– также интересный метод преобразить потолок в ванной комнате. Как следует из названия, такой потолок монтируется путем натяжения специального полотна(пластикового или тканевого). В ванной комнате безусловно лучший вариант – пластик. Монтаж такого потолка довольно сложен, и лучше это дело доверить профессионалам со специальным оборудованием. Зато, при помощи этих современных материалов, можно подобрать лучший дизайн.

Потолок в ванной комнате — фото

Потолки в ванной комнате фото

Потолок в ванной комнате — фото

Потолок в ванной

Потолок в ванной комнате — фото

Потолок в ванной комнате фото
Плюсы такого потолка – высота помещения уменьшается всего на 1-3 сантиметра, возможность установки любого освещения, получается ровный потолок, гидроизоляция, большая распространенность, прекрасные отзывы. На фото можно увидеть эстетический эффект.

Минусы – относительно дорого, нет возможности оформления орнаментом, хрупкий материал(если мощность ламп освещения лишком велика – начинает плавиться).

На сегодняшний день, натяжные потолки являются одними из самых распространенных, однако конкретно для ванных комнат больше делают потолки из пластиковых панелей, т.к. это гораздо менее затратно и трудоемко. К тому же пластик есть пластик — вода и сырость не помешает ему просуществовать долго без потери своих свойств. При всем этом, такой тип материалов позволяет говорить о гидроизоляции, т.к. в случае затопления соседями сверху, некоторый объем воды будет удержан пластиком.

ПЛАСТИКОВЫЕ ПАНЕЛИ

Пластиковые панели – та самая золотая середина по соотношению ценакачество. Потолок отделывается пластиком, но при помощи специальных панелей, которые можно установить и самостоятельно. Благодаря особенностям крепления «в стык», после установки потолка он выглядит практически как единая панель. Пластиковые панели и материалы для каркаса стоят дешево, а установка будет доступна практически любому хозяйственному мужчине.

Потолок в ванной комнате — фото

Ровный и красивый потолок

Потолок в ванной комнате — фото

Оригинальный вариант

Потолок в ванной комнате — фото

Потолок в ванной фото
Плюсы – невысокая цена, приемлемый вид, практичность навесного потолка, возможность установки оригинального освещения. Если вы хотите сделать ремонт своими силами, то как показывают отзывы, этот вариант — лучшее решение.

Минусы – после некачественной сборки может быть видно, что пластиковый потолок собран из панелей.

ПОДВЕСНОЙ ПОТОЛОК

Подвесной потолок – самое элегантное решение для ванной комнаты. Такой потолок выглядит очень представительно и служит отдельным элементом интерьера. Этот вариант более затратен, но результат будет восхищать всех, кто будет заходить в вашу ванную.

Потолок в ванной комнате — фото

Фото-потолок в ванной

Потолок в ванной комнате — фото

Зеркальный потолок в ванной

Потолок в ванной комнате — фото

Двухуровневый потолок
Плюсы подвесного потолка – красота, оригинальный дизайн, возможность установки встроенной подсветки, над потолком может быть спрятана электропроводка(см. фото).

Минусы – дороговизна, сложность монтажа и уменьшение высоты помещения на 10-15 сантиметров. В целом же, если средства позволяют выделить на навесной потолок достаточное количество средств – подвесной потолок – идеальное решение. Именно в таком варианте есть возможность сделать алюминиевый потолок.

Чтож, мы рассмотрели основные варианты отделки потолка ванной комнаты, какой из них лучше конкретно для вашей ванной – решать только вам. Подробнее о каждом из этих методов отделки вы можете ознакомиться, перейдя по соответствующим ссылкам.

Самостоятельный монтаж потолка

Как ни странно, своими сделать потолки в ванной комнате можно только при помощи пластиковых панелей. Подвесные и натяжные потолки требуют не только специфического оборудования и материалов, но и особых навыков. Поэтому рассмотрим прежде всего вопрос о потолке из пластиковых панелей.

Подробнее о монтаже этого типа читайте в статье-инструкции: Реечный потолок своими руками.

В принципе, монтаж его элементарен:

  • Закрепляем на стенах направляющие рейки(пластиковые или специальные металлические). Важно выровнять их на одном уровне. Часто, домашние мастера закрепляют рейки по периметру стен непосредственно под потолком. Этот прием позволяет быстрее подогнать уровни, однако стоит помнить и о необходимости уместить под потолком элементов освещения.
  • После закрепления реек по периметру, нужно также на эти рейки закрепить промежуточные направляющие(стрингеры), на которые и будут крепиться панели. Расстояние между этими направляющими обычно делают от 70 до 100 сантиметров.
  • Когда обрешетка из стрингеров готова, заранее позаботьтесь об электрических проводах для освещения.
  • Старт возведения нашего потолка в ванной комнате, начинаем крепить панели на обрешетку. Делается это достаточно просто, либо просто прикручивая края(в месте крепления) на саморезы, либо использую специальные металлические скобы, специально для этого предназначенные. Важно, чтобы панель, которая попадает на крепление стрингера крепилась последней, т.к. в этом случае у нас будет возможность «подровнять» потолок по высоте.
  • Во время монтажа панелей своими руками, не забудьте про освещение и провода. Лучше по ходу монтажа панелей сделайте отверстия под светильники и выведите в них провода. Отверстия в панелях ПВХ можно делать как при помощи острого ножа, так и при помощи специальной насадки для дрели
  • Для резки панелей можно использовать обычную ножовку по металлу.
  • Когда все панели установлены, желательно по углам приклеить и загерметизировать пластиковые уголки. Это позволит скрыть щели между стенами и потолком, а также предотвратит попадание влаги.


P.S. После «обустройства» потолка, можно приступать к отделке стен ванной комнаты плиткой или пластиковыми панелями. Рекомендуем ознакомиться с обоими вариантами, так как и в том и в другом случае есть свои преимущества и недостатки. К примеру, облицовка стен пластиковыми панелями целесообразна в новостройках.


Похожие статьи