Почему скрипит ламинат и что делать

Часто можно наблюдать, что из-за некачественной укладки ламинат начинает издавать звуки при ходьбе. Решение этой проблемы достаточно сложно, и в случае, если вы столкнулись с ней, то, скорее всего, понадобится провести крупные мероприятия для ее устранения. Рассмотрим причины, по которым ламинат может издавать звуки и способы решения этой проблемы.

Скрип может возникнуть из-за мусора или песка, который попал под ламинат. Скорее всего, что перед укладкой ламината пол плохо пропылесосили или не убирали. Если ламинат очень качественный, то через некоторое время песчинки разойдутся и звук исчезнет. Но если качество ламината не высшее, то песчинки при попадании в замок могут его повредить. И тогда за год ламинат износится, и появятся еще большие проблемы.

Почему скрипит ламинат и что делать

Также причиной может стать отсутствие зазора между плинтусом и ламинатом. Ни в коем случае планка плинтуса не должна прижимать покрытие очень сильно, и плинтус как бы должен висеть над ним. Между стеной и ламинатом нужно делать зазор – 1 см.

Ну и, третья причина – неровный пол. Такая причина самая распространенная.

Что делать

Проще всего решается проблема при отсутствии зазора между стеной или плинтусом и ламинатом. Чтобы устранить проблему нужно разобрать крайние дощечки и подрезать их немного. В течении нескольких дней скрип должен исчезнуть.

Если вы поняли, что пол недостаточно ровный, то этот вариант – самый худший. Для выравнивания придется снимать все покрытие. Стяжка должна быть как можно качественнее и ровнее. Для этого лучше всего подойдут наливные полы. На метр квадратный допустимый перепад высоты – 1 мм.

В случае попадания грязи и пыли вы должны будете разобрать все напольное покрытие, а потом очень тщательно очистить его. Дощечки ламината и пол очищаются пылесосом или влажной тряпкой. Мыльные растворы использовать нельзя. При укладке не допускайте попадания под ламинат и в замки загрязнений. Рекомендуется пылесосить каждую деталь отдельно.

Бывают случаи, когда для того, чтобы избавиться от скрипа, достаточно подложить кусок картона под проблемное место.


Похожие статьи