Пластиковые панели для стен: облицовка самостоятельно

Пластиковые панели являются настоящим универсальным материалом для отделки. Они часто используются для облицовки стен в комнатах со специальными требованиями, таких как кухня, ванная комната, туалет, коридор. Однако, стены жилой комнаты также можно отделать пластиковыми панелями. Это может сделать даже человек, не имеющий опыта в строительстве и ремонтных работах.

Содержание:

Как рассчитать нужное количество панелей

Важно правильно рассчитать необходимое количество материала, так как это позволит приобрести пластиковые панели для стен без больших излишков, за которые придется заплатить. Хотя небольшой запас не помешает: в самый разгар ремонтных работ не придется докупать недостающий материал в спешке. Рассчитать нужное количество стеновых панелей просто. Длину и ширину стен перемножают и тем самым получают площадь в квадратных метрах. В магазине останется сообщить продавцу этот показатель или самостоятельно разделить площадь стен, готовых к облицовке, на площадь панели (так как длину и ширину пластиковые панели для стен имеют разную, заранее это сделать не удастся).

Отделочные панели после доставки из магазина желательно выдержать несколько суток в том помещении, где они будут установлены. Это необходимо для адаптации пластика к новому микроклимату. При изменении температуры, влажности и некоторых других параметров, материал может незначительно изменить свои размеры. Разумеется, нужно чтобы это произошло до, а не после установки. Кстати, пластиковые панели рекомендуют устанавливать при температуре не ниже +10 градусов. А максимально допустимая граница – около 0 градусов.

Как крепить пластиковые панели

  1. Отделочные панели не крепят непосредственно к стенам. Под них нужно создать обрешетку из деревянных реек или металлического профиля. Это позволит сделать облицовку идеально ровной, а в случае необходимости – использовать дополнительный теплоизолирующий материал и спрятать коммуникации.
  2. Деревянные планки или профиль крепят перпендикулярно направлению пластиковых панелей. Расстояние между ними не должно быть слишком редким, но и частить тоже не рационально. Рекомендуемый шаг между рейками составляет около 30-35 см.
  3. Перед тем, как крепить пластиковые панели, нужно установить вдоль одного из углов помещения декоративные обрамляющие элементы (покупаются там же, где и панели). Панель устанавливают в специально предназначенный для этого паз и проверяют отвесом или строительным уровнем ровность. После этого ее крепят к деревянной рейке обрешетки.
  4. Затем монтируют вторую панель: аналогично первой, вставляют ее монтажный край в паз.
  5. Последнюю панель (в противоположном углу комнаты), если нужно, укорачивают, а затем задвигают в паз. Ее никогда не фиксируют.
  6. Для того чтобы сделать в пластиковой панели отверстие под выключатель или розетку, сначала ее размечают, а затем, с помощью ножовки, вырезают необходимое отверстие. На этом отделка пластиковыми панелями стен комнаты может считаться завершенной.

Похожие статьи