Отделка кирпичных стен внутри дома гипсокартоном и другими материалами

Пикник на открытом воздухе, как правило, ассоциируется с жаркой мяса и весельем у костра. Приготовление мяса на мангале добавляет в отдых с друзьями торжественности и душевности. Обычно, это занятие предпочитают мужчины, которые утверждают, что «шашлык не для женских рук». Мы не будем спорить с их правом на приготовление мяса на костре, происходящем из давно минувшего времени, а вместо этого рассмотрим, как сделать мангал своими руками, предоставив фотографии, чертежи и полезные видео.

Содержание:

Отделка кирпичных стен внутри дома гипсокартоном и другими материалами

Также нужно учитывать, что поверхность из кирпича нуждается в постоянном обогреве и отоплении в холодное время года, поэтому материалы для отделки ограничивается с учетом того, что дом используется для постоянного проживания, а не сезонного.

Выбор отделочных материалов нужно делать, учитывая не только декоративные особенности, но и необходимость защиты стен от преждевременного износа, и поддержания необходимого микроклимата в доме.

Рассмотрим несколько вариантов отделки.

Гипсокартон и штукатурка

Внутренняя облицовка с использованием гипсокартонных листов имеет множество положительных сторон:

  • Экономичный вариант отделки;
  • Работы по отделке гипсокартоном несложные и позволяют провести ее самостоятельно без наличия особых навыков и довольно быстро;
  • При отделке ГКЛ достигается эффект идеально ровной стены;
  • Гипсокартон экологически чистый материал и не оказывает вредного воздействия на окружающую среду и человека;
  • Использование гипсокартона позволяет в дальнейшем декорировать его практически любым способом;
  • При обшивке ГКЛ можно выполнить утепление стен без труда.

Отделка кирпичных стен внутри дома гипсокартоном и другими материалами

Такая отделка кирпичных стен внутри дома может применяться, когда утепление было проведено снаружи. В большинстве случаев она нужна при оформлении жидкими обоями или декоративной штукатуркой.

Для того чтобы провести оштукатуривание стен в первую очередь необходимо провести подготовку поверхности.Стены нужно зачистить от пыли, наплывов раствора, и других загрязнений. Затем провести грунтование.

Начинать работу по оштукатуриванию нужно от пола, постепенно поднимаясь выше по стене.

Первый слой штукатурки должен быть с использованием повышенного содержания связывающего вещества, толщина слоя при этом должна быть около 5 мм. Через несколько минут необходимо выровнять слой штукатурки при помощи правила.

Отделка кирпичных стен внутри дома гипсокартоном и другими материалами

Перед нанесением каждого последующего слоя, необходимо обрабатывать поверхность грунтовкой. Делать это следует, когда предыдущий слой уже подсох.

Выравнивание стен необходимо проводить в несколько подходов, и за один наносить слой не более 1 сантиметра, чтобы избежать последующего отслаивания штукатурки.

Пробковое и деревянное покрытие

Пробка очень хорошо подойдет для отделки стен в детских комнатах и спальнях. Она обладает отличными качествами звукоизоляции и содержит малое количество клея.

Листы крепятся на обрешетку из брусьев. Пробковое покрытие укладывается на поверхность обрешетки и прикручивается к нему, а швы заделываются при помощи специального уплотнителя.

Отделка кирпичных стен внутри дома гипсокартоном и другими материалами

Для декорирования таких стен достаточно просто покрыть их лаком. Она сами по себе имеют красивую фактуру и интересный рисунок.

Оформление при помощи разнообразных материалов, изготовленных из дерева очень популярно. Большой плюс, что при помощи такого покрытия достигается решение по черновой и декоративной отделке одновременно.

Такие покрытия, как деревянные панели, вагонка и ее производные не требуют дополнительного финишного декора. Тем более что поверхность имеет натуральный вид и хорошо гармонируют с деревянной мебелью.

Отделка кирпичных стен внутри дома гипсокартоном и другими материалами

Основные моменты при использовании деревянных покрытий:

  • Важно помнить, что для покрытий из дерева недопустим контакт с влагой. Поэтому в качестве утеплителя необходимо использовать плитные стиролы. А такие утеплители, как стекловолоконные, ваты и базальтовые – исключаются;
  • Для пароизоляции применяется специальная мембрана, которую нужно крепить поверх обрешетки.
  • Плиты крепятся без зазоров и исключают обработку швов;
  • Деревянные покрытия очень просты в монтаже, а также очень хорошо удерживают тепло;
  • Можно обработать деревянные покрытия различными защитными средствами. Делать это нужно до проведения монтажа. После обработки нужно дать им просохнуть, после чего уже можно приступать к отделке;
  • Данный материал имеет большой выбор расцветок. Подбирать их нужно в соответствии с мебелью, которая будет находиться в помещении.

Нужно сказать, что этот способ доступен для самостоятельного проведения без привлечения помощи специалистов, что является очередным плюсом.

Стекломагниевые листы

Этот материал пока не получил широкую известность и распространение в отделке стен внутри кирпичного дома.
Однако он имеет много достоинств, которые нужно учесть:

  • Стекломагниевый лист очень гибкий и прочный, что одновременно делает его надежным и простым в монтаже материалом;
  • Этот материал огнеупорный и влагостойкий одновременно, что позволяет с легкостью использовать его на кухнях и в других помещениях;
  • Стекломагниевые листы не содержат вредных примесей и веществ. Они экологически чисты и безопасны для человека.

Отделка кирпичных стен внутри дома гипсокартоном и другими материалами

Материал имеет две стороны: шероховатую и гладкую. Первая используется в качестве внешней, если финишная облицовка будет из кафельной плитки, декоративной штукатурки, шпона и других материалов, требующих хорошую сцепку с поверхностью. Гладкая сторона предназначена для наклеивания обоев, окрашивания, ламинирования и др.

Он может крепиться различными способами, как при помощи специального клея, так и на металлическую или деревянную обрешетку.

Существуют и другие – менее популярные способы отделки кирпичных стен. Самое главное, при проведении любого варианта соблюдать все правила и учитывать индивидуальные особенности отделываемых помещений и качество покрытий.

Видео о том, как выполнить качественное оштукатуривание стен:

Правильно произведенная отделка с использованием качественных материалов прослужит достаточно долго.


Похожие статьи