Отделка стен панелями пвх своими руками: что для этого нужно

В настоящее время отделка стен панелями ПВХ становится все более популярной за счет универсальности, практичности и доступности цены материала. После монтажа получается бесшовная и ровная поверхность, но требуется каркас для установки пластиковых панелей. Производители используют инновационные способы и технологии, чтобы предложить пластиковые полотна, которые не являются вредными для здоровья.

Содержание:

Отделка стен панелями пвх своими руками: что для этого нужно

Современные производители предлагают широкий выбор пластика, а к основным эксплуатационным свойствам и характеристикам относится следующее:

Они которые характеризуются безопасностью для здоровья людей, поэтому сегодня они применяются для отделки жилых помещений.

Большой выбор оттенков и рисунков. Широкий ассортимент покрытий позволяет подобрать материал, который гармонирует с общим интерьером комнаты, создавая оригинальное и неповторимое оформление.

Отделка стен панелями пвх своими руками: что для этого нужно

Возможность создания оригинального внешнего вида.

На поверхность можно наносить разнообразные рисунки и фотопечать, 3D-изображения, что вносит в оформление изысканность и уникальность.

Отделка стен панелями пвх своими руками: что для этого нужно

Несложная и быстрая обработка. Благодаря пластичности и гибкости материала его можно использовать для облицовки неровных поверхностей, ниш и арок.

Характеристики и свойства

Главными эксплуатационными и техническими характеристиками пластика является следующее:

  • Экологичность и безвредность. Согласно проведенным многочисленным исследованиям пластиковые отделочные доски признаны не токсичными и разрешены для отделки жилых помещений;
  • Огнестойкость. Пластик является самозатухающим, а в случае горения выделяет меньше дыма по сравнению с другими облицовочными материалами;
  • Высокая влагоустойчивость. Именно поэтому не образуется конденсат, который является одной из главных причин появления плесени и грибка;
  • Широкий выбор оттенков и рисунков;
  • Простое выполнение работ, что исключает необходимость в предварительном выравнивании стен.

Благодаря этим свойствам покрытия из ПВХ широко используются для отделки ванной комнаты и кухни, где наблюдается повышенная влажность и постоянные перепады температурного режима.

Отделка стен панелями пвх своими руками: что для этого нужно

Еще одним преимуществом их применения можно назвать долговечность покрытия, а также прочность к механическим повреждениям.

Мифы о пластиковых панелях

При отделке стен панелями ПВХ необходимо подробнее ознакомиться с их свойствами и не принимать во внимания некоторые мифы о материале.

Установка пластиковых панелей не требует предварительной подготовки поверхности.

Но обрешетка должна выполняться по выровненной стене.

Отделка стен панелями пвх своими руками: что для этого нужно

В противном случае будет заметна кривизна плинтусов и стыки соединения панелей.

Для качественного выполнения работ потребуется опыт и наличие профессиональных навыков, иначе существует риск испортить не только материал, но и все оформление в целом.

Мастер-класс по теме:

Следует заметить, что пластик негигиеничен, поэтому его не рекомендуют использовать для облицовки стен в детской комнате и спальне.

Это объясняется его неспособностью пропускать воздух.

Необходимый набор инструментов

Для работы с пластиком необходимо наличие целого набора инструментов.

А именно электролобзик или дисковая пила с мелкими зубьями, стусло с углом под 45 и 90, строительный степлер, резиновый молоток и шпатель.

Также потребуется рулетка для измерения, строительный водяной уровень для определения ровности поверхностей, карандаш для отметок.

Отделка стен панелями пвх своими руками: что для этого нужно

Стоит отметить, что перед началом работ материал должен находиться в помещении при комнатной температуре не менее часа.

Технология монтажа

Отделка стен панелями ПВХ предполагает выполнение работ в следующей последовательности:

  • Необходимо очистить стены от старого покрытия и краски;
  • Обустраивают каркас, для чего устанавливают профили (стартовый и финишный) и направляющие;
  • Первая доска ПВХ устанавливается в нижний профиль, затем ее немного выгибают и заводят в верхний профиль;
  • При помощи резинового молотка устанавливают панель до упора в угол;
  • Таким же образом устанавливают последовательно все доски, а последняя обрезается с небольшим зазором (это необходимо для термического расширения, тогда панель не деформируется).

Применение финишного профиля существенно упрощает процесс монтажа.

Обрешетка на основе профилей

Для обустройства обрешетки подойдут деревянные рейки или металлические профили, которые крепятся к стене саморезами или специальными хомутами.

В свободное пространство под обрешетку можно уложить теплоизоляционный или звукопоглощающий материал (маты минеральной ваты), что не только утеплит помещение, но и снизит уровень шума.

Отделка стен панелями пвх своими руками: что для этого нужно

Шаг между направляющими обрешетки не должен превышать 45-50 см, иначе после монтажа панелей, они могут провисать.

Главным требованием качественно выполненного каркаса является полное обрамление стен как возле оконных и дверных проемов, так и по всему периметру.

Фурнитура для панелей ПВХ

Для отделки стен используется фурнитура, которая представлена большим разнообразием и позволяет существенно упростить и ускорить монтаж пластика.

К ней относится угол наружный и внутренний, а также такие виды профилей: стартовый, финишный, потолочный и стыковочный.

Отделка стен панелями пвх своими руками: что для этого нужно

Например, соединительный профиль закрывает места угловых соединений и стыки панелей, а для его изготовления используется жесткий поливинилхлорид, для которого характерна износостойкость и не подверженность влаге.

Применение фурнитуры и комплектующих необходимо для создания привлекательного внешнего вида и завершенности отделки.

Следует отметить, что в случае ровных и гладких стен возможен монтаж пластика непосредственно на стены без установки обрешетки.

Видео по теме:

Следует не забывать о возможном расширении пластика, поэтому необходимо оставлять небольшой запас по высоте панелей. Резка и сверление панелей выполняется, разместив их лицевой стороной вверх.


Похожие статьи