Обзор чугунных ванн — плюсы и минусы, отзывы. Жми!

Ванная комната является одним из ключевых мест в доме, она служит местом для очищения и потому очень важно, чтобы все предметы интерьера в ней были высокого качества. Например, ванна из чугуна является отличным выбором: этот натуральный материал экологически чистый и отличается прочностью, стойкостью к коррозии, хорошо сохраняет тепло и легко моется.

Содержание:

Обзор чугунных ванн - плюсы и минусы, отзывы. Жми!

Но какую чугунную ванну лучше выбрать?

Как не растеряться в обилии представляемых на рынке моделей всевозможных видов? Чтобы ответить на эти вопросы, придётся детально разобрать критерии, так или иначе влияющие на качество предлагаемой производителями продукции – чугунных ванн.

Страны-производители ванн

Принято считать, что лучшие производители ванн обитают за рубежом, а отечественные производители давно и безнадежно от них отстали, уступив первые строчки всевозможных рейтингов. Пальма первенства большинством голосов, как это ни странно, отдаётся Китаю. Преимуществом ванн, изготовленных в этой стране, является высококачественное литье и несколько слоёв эмали, что делает поверхность идеально гладкой.

Обратите внимание!

Высоко оцениваются также французские и испанские ванны, но и цена у них соответствующая – самая высокая на рынке.

Как бы то ни было, нет однозначного ответа на вопрос «где производятся самые лучшие чугунные ванны?». Да и рейтинги давно устарели: современная отечественная продукция приятно радует качеством, стандартизирована в соответствии с требованиями покупателей, а также отличается сравнительно невысокими ценами.

Критерии выбора чугунной ванны

В первую очередь, при покупке ванны следует, как можно более внимательно ознакомиться с лицензией на товар и документами, гарантирующими его качество. И если хоть одна из бумажек вызывает подозрение, от покупки лучше отказаться.

Обзор чугунных ванн - плюсы и минусы, отзывы. Жми!

Стилизованная чугунная ванна

Чугунная ванна должна по габаритам и весу, подходить к размерам помещения, в котором планируется её монтаж. Также на поверхности не должно быть никаких царапин или сколов. К сожалению, эмаль ванной достаточно хрупкая. Существующие на сегодняшний день методы восстановления не надежны, и положительный эффект от них быстро сходит на «нет». По этой же причине относиться к чугунной ванной следует как можно более бережно, не допуская резких и сильных ударов по её поверхности.

Почему стоит приобрести именно чугунную ванну?

Ответ на данный вопрос уже был дан выше: долговечность и прочность подобных ванн действительно впечатляет, значительно превосходя сроки службы ванн из других популярных материалов. Другие преимущества чугунных ванн: отсутствие вибраций, низкая теплопроводность, визуальная эстетичность, демократичность цен, экологичность. Первый плюс в этом списке обеспечивает приглушённость звука падающей воды, благодаря чему принимать водные процедуры особенно приятно и комфортно. Второй позволяет долгое время сохранять набранную в ванну воду тёплой. Третий обусловливается отсутствием пор на поверхности чугуна и заманчивым блеском покрывающей его эмали. Отсутствие пор также гарантирует простоту очистки любыми моющими средствами.

Обзор чугунных ванн - плюсы и минусы, отзывы. Жми!

Чугунные ванны надежны

Возможные подводные камни

Конечно же, идеальных вещей не существует, и чугунные ванны не исключение. Главным недостатком их является большая масса. Чугун значительно тяжелее стали или акрила, что сказывается и на весе изготавливаемой из него продукции. Это неудобство влечет за собой повышенную сложность транспортировки и последующего монтажа ванной. К тому же, как уже говорилось, эмаль – весьма хрупкое и уязвимое покрытие. От сильного удара она легко трескается или, что хуже, раскалывается. Чугунные ванны не отличаются разнообразием, так как литьё чугуна – сложная задача, поэтому все существующие модели достаточно схожи. Окупают ли достоинства недостатки чугунных ванн – решать вам.

Какие еще материалы используются для производства ванн?

Справедливости ради, следует упомянуть и о ближайших конкурентах чугунных ванн. Стальные ванны лёгкие, их ассортимент значительно шире разнообразия чугунной продукции. Но достоинства легко оборачиваются недостатками: ванны из этого материала легко деформируются, плохо держат тепло и, кажется, будто бы даже усиливают звук падающих капель. Акриловые ванны, также, как и чугунные, прекрасно сохраняют температуру воды, их поверхность не скользкая, выбор модели весьма обширен. При этом они легко царапаются, окрашиваются даже от водопроводной воды (неприятно желтеют) и немало стоят.

Обзор чугунных ванн - плюсы и минусы, отзывы. Жми!

Чугунная ванна без отделки

Параметры, влияющие на стоимость ванны

Список значимых критерий не очень велик. В первую очередь, это габариты приобретаемой ванны: её длина, ширина и высота. Значимость данного параметра обусловливается затратами материала на производстве. Следующий критерий – это форма ванны. Хотя выплавить из чугуна нечто нестандартной формы непросто, определённое разнообразие на рынке чугунных ванн всё же имеется. Последние два параметра – это фирма и страна, которые изготовили ванну.

Обратите внимание!

Европейские производители нередко завышают цены, что позволяет ваннам, сделанным в Китае или же в нашей стране, привлечь внимание большого числа покупателей.

Общие рекомендации

Очевидно, что плюсы и минусы чугунных ванн гармонично сочетаются, являя потребителю продукт с оптимальным на рынке соотношением цена/качество. Для того, что ванна приносила вам максимум удовольствия и никаких хлопот имеет смысл задуматься о ряде полезных мелочей. Например, нелишним окажется приобретение антискользящего коврика, который прикрепляется ко дну ванны. Благодаря ему водные процедуры гарантированно пройдут безопасно. Также если гладкость полов в помещении оставляет желать лучшего, разумным будет приобрести ванну на регулируемых ножках. Приятным дополнением может стать гидромассаж, отличающийся прекрасными лечебными свойствами.

Обзор чугунных ванн - плюсы и минусы, отзывы. Жми!

На фото чугунная ванна с декоративными элементами

Классы чугунных ванн

Деление ванн на классы происходит по наиболее очевидному признаку: по их габаритам. Всего различают 6 основных типов чугунных ванн. Самая большая из них – 180х80. Первое число – это длина ванны, второе – её ширина. В ваннах данного класса особенно комфортно расслабляться. Следующий класс, 170х75 является усреднённым вариантом для большой семьи. Класс 170х70 ориентирован на людей средней комплекции. 160х70 являет собой баланс между удобством и габаритами. Два последующих класса: 150х70 и 140х70 предназначены для установки в совсем небольших помещениях, и, к сожалению, особым комфортом не отличаются.

Итоги

В данной статье как можно более полно было описано всё, что может помочь потенциальному покупателю в выборе чугунной ванны. Важно помнить, что каждый потребитель обладает индивидуальным взглядом, поэтому никто лучше вас не ответит на вопрос «какую чугунную ванну лучше брать?». Кому-то по душе придутся совсем небольшие ванны, кому-то окажется важной длина. Кто-то предпочтет более лаконичную форму, другой заинтересуется более нестандартной ванной. Главное одно: чугунные ванны – лучшие ванны из всех, какие только есть в продаже.

Впрочем, даже этот постулат можно с недовольством опровергнуть, если неграмотно подойти к выбору. Помните, идеальная ванна не должна загромождать всё помещение, в котором она будет поставлена. В ванной комнате должно оставаться достаточно свободного пространства. И если это предупреждение будет принято в расчет, ваша ванна будет приносить вам одно лишь удовольствие, ведь так приятно после тяжелого рабочего дня понежиться в теплой воде, играючи смывающей напряжение, обиды, злость и усталость.

Какую чугунную ванну лучше выбрать видео:


Похожие статьи