Как и какую выбрать ванну: какая ванна лучше и почему? (+ фото)

Есть ли более приятный способ расслабиться после тяжелого дня, чем красивая, удобная и горячая ванна? Именно поэтому большинство людей стараются включить ее даже в маленький ванной комнате. К счастью, современные ванны очень разнообразны и предлагают множество вариантов по размеру, дизайну, цене и другим параметрам.

Содержание:

Выясняя, как выбрать ванну, следует прежде всего определиться с материалом, из которого она изготовлена. Чаще всего современные ванны изготавливают из стали, чугуна или акрила, а также из других современных материалов.

Из какого материала лучше купить ванну?

Сталь — дешево и сердито

Стальные ванны — это эконом-вариант, главное достоинство которого — низкая цена. Практически по всем остальным параметрам стальная ванна проигрывает моделям из других материалов. Она не отличается высокой прочностью или долговечностью. Струя воды, падающая на дно стальной ванны, издает характерный и довольно сильный шум.

Металл быстро нагревается и так же быстро остывает, вместе с ним остывает и набранная в ванну вода. При правильном уходе стальная эмалированная ванна может прослужить около 15 лет. Цена на такое изделие обычно находится в пределах 90-220 долларов.

Как и какую выбрать ванну: какая ванна лучше и почему? (+ фото)

Стальная ванна, несмотря на недостатки, может вполне выигрышно смотреться в интерьере. Важно выбрать подходящую модель, правильно ее установить и бережно использовать

И все же модели из стали занимают определенный сегмент на рынке сантехники. Они значительно легче чугуна, поэтому не потребуют больших расходов на транспортировку. Установить такое устройство также довольно просто. Чаще всего их приобретают для дачи или как недорогой временный вариант перед установкой более удобной модели.

Если постелить на дно такой ванны резиновый коврик, он погасит посторонние шумы. Легкое изделие не обладает высокой устойчивостью, поэтому рекомендуется рассмотреть возможность установки стальной ванны на слой песка или монтажной пены. Такое изделие вполне пригодно для эксплуатации и имеет полное право на существование, особенно если покупатель готов мириться с его недостатками.

Чугун — традиционный, надежный, тяжелый

Во многих квартирах старой постройки есть ванны из чугуна, которые верой и правдой служат уже не первому поколению. Основное достоинство чугунной ванны — исключительная надежность. Срок службы обычной чугунной ванны составляет 50 лет, но при хорошем уходе пользоваться таким изделием можно значительно дольше.

Чугун прекрасно аккумулирует тепло, поэтому вода в такой ванне остывает не сразу. Неудивительно, что решая, как выбрать подходящую емкость для ванной комнаты, многие владельцы квартир отдают предпочтение традиционному чугунному варианту.

Как и какую выбрать ванну: какая ванна лучше и почему? (+ фото)

Чугунные ванны отличаются исключительно высокой прочностью и длительным сроком эксплуатации. Слабое место такого изделия — эмаль, которую нужно беречь от царапин и сколов

Стоимость такого изделия, разумеется, выше, чем у стального эмалированного аналога, да и дизайн не слишком разнообразен. Кроме того, следует помнить, что чугунные ванны очень тяжелые. Это несколько затрудняет их транспортировку и монтаж. При установке большой чугунной ванны необходимо учитывать увеличение нагрузки, которая приходится на перекрытие и фундамент, чтобы соотнести эти данные с общей несущей способностью здания.

Считается, что чем чугунная ванна тяжелее, тем выше ее качество. При покупке важно обращать внимание на состояние эмали: она должна быть гладкой и равномерно нанесенной. Еще один способ убедиться в высоком качестве чугунной ванны — налить в нее воды. Если в процессе звук падающих на дно капель звучит равномерно и немного приглушенно, значит, ванна выполнена на достаточно высоком уровне.

На российском рынке представлены чугунные ванны отечественного производства, а также изделия из Турции, Франции, Испании, Италии. Обычная чугунная ванна может стоить в среднем 250-350 долларов. При наличии дополнительных функций, таких как удобные ручки или полуавтоматический слив, цена может возрасти до 500 долларов.

Отражаются на цене и дизайнерские изыски, например, хромированная или золотистая фурнитура, красивая наружная отделка, витые ножки и т.п. Стоимость изделий класса “люкс” может достигать и тысячи долларов.

Акрил — максимум практичности и разнообразия

Акрил используют для изготовления сантехники относительно недавно, однако преимущества таких ванн очевидны:

  • это легкие и при этом довольно прочные изделия;
  • ванне можно придать практически любую форму и цвет;
  • невысокий вес позволяет легко перевозить и устанавливать акриловые изделия;
  • можно выбрать модель с дополнительными функциями (гидромассаж и т.п.);
  • прекрасно сохраняют тепло;
  • обладают длительным сроком эксплуатации;
  • поверхность акрила легко очистить от загрязнений.

Определяя, какую акриловую ванну выбрать, стоит однако учитывать и недостатки таких моделей. Конечно же, акрил не такой прочный материал, как чугун. Иногда можно почувствовать, как дно ванны прогибается под тяжестью находящегося в ней человека. Во время ремонта ванной комнаты следует проявлять повышенную осторожность.

Если на поверхность изделия уронить достаточно тяжелый предмет, ванна может просто разбиться. Хотя небольшие царапины на акриловой поверхности поддаются реставрации даже в домашних условиях.

Как и какую выбрать ванну: какая ванна лучше и почему? (+ фото)

Акриловые ванны предоставляют самые широкие возможности для дизайна интерьера. Они могут быть выполнены в широкой цветовой гамме, при этом их делают разного размера и формы

Обычный срок эксплуатации акриловой ванны составляет около двадцати лет. Цены на изделие варьируются в пределах 250-600 долларов и даже выше. Они зависят от размеров, формы и дополнительных функций модели, а также от качества материала. Перефразируя известный рекламный слоган, можно сказать: не весь акрил одинаково прочен.

Чтобы оценить качество материала, можно выполнить следующие действия:

  • Попытаться просветить борт изделия обычным карманным фонариком. Если свет не проникает сквозь толщу акрила, значит, качество материала соответствует заявленному продавцом уровню.
  • Как можно сильнее надавить на дно ванны. Оно не должно прогибаться под весом будущего владельца.
  • Осмотреть срез материала (если предоставляется такая возможность). Материал низкого качества, выполненный из смеси акрила с пластиком, отличается многослойностью, но на срезе качественной ванны есть только два слоя: акрил и смола.
  • Обратить внимание на дизайн и конфигурацию модели. Большое количество ломаных линий едва ли свидетельствует о высоком качестве изделия, поскольку хорошему акрилу трудно придать сложную форму.

Если изделие имеет шероховатую поверхность, лучше отказаться от покупки. Обычно такие ванны очень быстро теряют тепло. Еще один настораживающий признак — резкий неприятный запах. Продавцы могут заверять, что со временем он выветрится, однако очень часто этого не происходит. Нередко запах лишь усиливается и вскоре ванну придется заменить новой.

Как и какую выбрать ванну: какая ванна лучше и почему? (+ фото)

На схеме представлено устройство каркаса акриловой ванны, который придает изделию дополнительную прочность. При покупке следует осмотреть каркас, а также исследовать акрил на прочности и изучить состояние среза материала

Чтобы увеличить срок эксплуатации акриловой сантехники, следует правильно ухаживать за ее поверхностью. Не следует использовать для чистки порошковую бытовую химию или средства, содержащие растворители. Для очистки подойдет обычное мыло и мягкая губка. По окончании уборки рекомендуется вытереть ванну насухо.

Акриловые ванны производят как в России, так и за рубежом. Чешкая фирма “Равак” (“Ravak”) изготавливает высококачественные изделия, толщина акрила составляет 5-6 мм. В качестве подложки используется специальное стекловолокно. Обычно это ванны эргономичной формы, отличающиеся высокой устойчивостью к физическим нагрузкам. Однако не все модели этой фирмы укомплектованы аксессуарами.

Акриловые ванны польской фирмы “Церсанит” (“Сersanit”) отличаются оптимальным соотношением качества и цены. Они вполне комфортны и достаточно вместительны. Вся продукция этой фирмы сертифицирована, производитель предоставляет семилетнюю гарантию на все изделия. Однако толщина акрила (4 мм) не позволяет установить систему гидромассажа.

Голландский производитель “Рихо” (“Riho ”) использует для производства ванн высококачественный акрил Lucite толщиной 6-8 мм. Эти изделия отличаются легким весом и исключительной прочностью.

Акриловые ванны Aquanet изготавливают в России из прочного пятимиллиметрового акрила. Практически все модели укомплектованы специальными подлокотниками и другими удобными элементами.

Продукция польского производителя Коло (“Kolo”) отличается современным дизайном и относительно невысокой ценой, но устанавливать гидромассажную систему на таких моделях не рекомендуется.

Полезная информация о выборе акриловых ванн представлена в следующем видеоматериале:

Литой мрамор и кварил — высокие технологии

Стоит упомянуть и о вариантах ванн из более современных материалов. К ним относятся изделия из так называемого литого мрамора. На самом деле такие ванны изготавливают из мраморной крошки, соединенной с полиэфирными смолами. Состав получается настолько прочным, что ванны из него не нуждаются в дополнительном каркасе, как акриловые изделия.

Литой мрамор можно окрашивать в разные цвета, он прекрасно сохраняет тепло, поглощает шумы и переносит высокие механические нагрузки. Однако весит такая модель довольно много, ее непросто установить и, разумеется, стоит ванна из литого мрамора очень дорого.

Как и какую выбрать ванну: какая ванна лучше и почему? (+ фото)

Ванны из так называемого литого мрамора эффектно имитируют фактуру натурального камня. Однако на деле они выполнены из мраморной крошки и специальных смол

Еще одна высокотехнологичная новинка в мире сантехники — ванны из кварила, смеси кварца и акрила. Это материал почти такой же тяжелый, как чугун, поэтому и в этом случае каркас не понадобится. Квариловая поверхность исключительно устойчива к внешнему воздействию, ее сложно оцарапать или разбить.

На что смотреть при выборе конкретной модели ванны?

Не существует однозначного ответа на вопрос, какая ванна для санузла лучше. Многое зависит от бюджета, предусмотренного для этих целей. Прежде всего, следует обращать внимание на особенности конкретной ванной комнаты, ее размеры и конфигурацию. Для просторной комнаты подойдет большая модель, а для маленькой придется тщательно все просчитать.

Если ванная выглядит как узкий прямоугольник, имеет смысл установить прямоугольную ванну в торце комнаты. Для маленького санузла идеальным выбором может стать небольшая угловая модель с эргономичными очертаниями.

Как и какую выбрать ванну: какая ванна лучше и почему? (+ фото)

Для небольшой ванной комнаты лучше всего подойдет угловая модель акриловой ванны с эргономичными очертаниями. Она будет прекрасно смотреться в интерьере и позволит удобно разместить остальную сантехнику

В отношении объема ванны и ее внутренних размеров рекомендуется придерживаться следующего правила: человек должен помещаться в нее полулежа, не испытывая при этом дискомфорта. Ноги должны упираться в край ванны, а глубина должна быть такой, чтобы вода покрывала колени. Только в этом случае ванной будет удобно пользоваться.

Длина стандартной ванны обычно варьируется в пределах 150-180 см, ее ширина может составлять 85, 80 или 70 см, а высота — 65 см. Считается, что если по ширине между стенками ванны и находящимся в ней человеком остается зазор не менее пяти сантиметров, то в ней будет достаточно удобно.

Как и какую выбрать ванну: какая ванна лучше и почему? (+ фото)

Какой бы ни была конфигурация ванны, важно чтобы ее внутренние размеры позволяли человеку разместиться с комфортом. По ширине необходим зазор в 5 см между телом и стенками, по глубине — колени покрыты водой, по длине — ноги упираются в бортик

Форма ванны — это вопрос не только удобства, но и дизайна. Сегодня выпускают модели самой разнообразной конфигурации: прямоугольные, угловые, овальные, в виде полукруга и т.п. Считается, что использование прямоугольных моделей способствует уменьшению расхода воды. Отдельностоящие ванны обычно смотрятся в интерьере более эффектно.

Предпочтительно наличие автоматического слива, а также перелива. Удобный элемент — специальные ручки, которые помогают, когда нужно выбраться из ванны. Если в доме есть пожилой человек или лицо с особыми потребностями, такая деталь просто необходима.

Модели из акрила и литого мрамора могут быть снабжены таким приятным дополнением как гидромассаж — система направленных водяных струй, смешанных с воздухом. Разумеется, стоимость такого изделия будет заметно выше, но и пользоваться ее будет очень приятно и даже полезно для здоровья.

Выбирая ванну с гидромассажем, следует учесть следующие моменты:

  • особенности системы управления;
  • количество форсунок;
  • мощность насоса.

На дне и стенах ванной монтируются специальные форсунки, которых может быть шесть или больше. Есть модели гидромассажных ванн, которые укомплектованы несколькими десятками форсунок. Для подачи воды из форсунок под напором используют компрессор и насос. Поступает вода через систему патрубков.

Для управления процессом гидромассажа используют специальный пульт.

Как и какую выбрать ванну: какая ванна лучше и почему? (+ фото)

Количество форсунок в ванне с гидромассажем может исчисляться десятками. Для такого изделия понадобится несколько мощных насосов, которые обеспечат максимально удобное использование изделия

Мощность насоса следует выбирать в зависимости от объема ванны. Считается подходящим 1 кВт мощности на каждые 250 литров воды. Кроме того, если выбрана модель с большим количеством форсунок, то для нее понадобится более мощный насос. Интересным вариантом может быть использование в одной гидромассажной системе двух насосов.

Один из них будет снабжать водой форсунки, расположенные на дне, а второй предназначается для дополнительных форсунок, обеспечивающих массаж спины. Такая конструкция стоит дороже, но она удобнее в эксплуатации, поскольку позволяет включать одновременно все форсунки или только их часть. В результате можно несколько снизить расходы на электроэнергию, а также сократить износ оборудования.

Компрессор подает в систему воздух, что позволяет улучшить качество массажа. В некоторых системах владелец может сам регулировать количество воздуха, поступающего через форсунки. Управление гидромассажной ванной осуществляется через пневматическую систему или с помощью электронного блока управления. Последний вариант дороже, но удобнее, поскольку предоставляет владельцу гидромассажной ванны использовать более широкий спектр настроек.

Например, можно включать форсунки поочередно, изменять интенсивность воздействия струй воды и т.п.


Похожие статьи