Обивка стен тканью своими руками: нюансы и важные моменты процесса

В настоящее время дизайнеры все чаще обращаются к прошлому в поисках идей и вдохновения, потому что исторические методы строительства и ремонта имеют долговечность и красоту. Одной из таких технологий является отделка стен тканью, которую мы будем рассматривать в этой статье, включая три способа ее применения.

Вместе с сайтом мы подробно изучим вопрос, как выполняется обивка стен тканью своими руками и узнаем все тонкости этого процесса.

Содержание:

В принципе, драпировка стен тканью может выполняться тремя способами – все они довольно просты и доступны каждому. Поверьте, этот процесс, несмотря на кажущуюся сложность, осуществляется гораздо проще, чем оклейка стен обоями.

Обивка стен тканью своими руками: нюансы и важные моменты процесса

Обивка стен тканью своими руками фото

Драпировка стен: способ первый – натяжка ткани под рейку

Этот способ декора стен тканью можно назвать самым сложным. Дело в том, что на больших площадях в одиночку осуществить его сложно, хотя при желании возможно.

Тканое полотно, габариты которого на 10-15см больше, чем размеры стены, фиксируется с помощью гвоздиков или небольших дюбелей сначала в одном верхнем углу, а потом в другом – на этом этапе работ необходимо по максимуму натянуть верхний отрез ткани. После этого поверх ткани набивается декоративная рейка. Здесь придется проявить все свое старание и терпение – необходимо одновременно и крепить рейку, и натягивать полотно.

Обивка стен тканью своими руками: нюансы и важные моменты процесса

Драпировка стен тканью фото

Начать нужно с одного из углов и последовательно двигаться в сторону – крепежи лучше устанавливать через каждые 15-20см. В качестве крепежа придется подобрать либо саморезы с декоративными шляпками, либо использовать обыкновенные, но устанавливать их в потаю, которую впоследствии можно замаскировать декоративными колпачками. Если под конец стены выползет складка, то гвоздик, предварительно фиксирующий ткань, придется убрать – об этом можно позаботиться заранее, еще перед установкой последнего куска декоративной рейки (вряд ли у вас получится приобрести рейку размером во всю стену).

Итак, с верхом разобрались, теперь самое время переключиться на низ стены. Здесь практически все то же самое. Сначала натягиваем один из нижних краев, потом второй и, как и в прошлый раз, устанавливаем декоративную планку и одновременно натягиваем ткань. Точно таким же способом крепятся и бока тканого полотна.

Во всем этом деле имеется один очень важный момент, касающийся установки декоративной рейки – если вы хотите, чтобы обшивка стен тканью удалась на все сто процентов, придется позаботиться о правильности подрезки углов. Их нужно подрезать заранее, еще до начала работ. В принципе, загодя даже можно подготовить все крепежи и просверлить под них отверстия не только в рейке, но и в стене – потом вам останется только натягивать полотно и крепить рейку.

Обивка стен тканью своими руками: нюансы и важные моменты процесса

Отделка стен тканью своими руками

Обшивка стен тканью: способ второй – натяжка ткани на рейку

Этот способ декорирования стен тканью намного проще – заключается он в том, что по периметру стены сначала набивается рейка, а уже потом на рейку крепится ткань. У этого способа есть одно преимущество – благодаря набитой рейке появляется возможность выполнить утепление и обесшумливание стены. Полноценный утеплитель за такую стену, конечно, не заложишь, но вот тонкий пенопласт или войлок использовать можно.

Обивка стен тканью своими руками: нюансы и важные моменты процесса

Обтяжка стен тканью своими руками

В принципе, весь процесс натягивания ткани выглядит точно так же, как и в первом способе, только в качестве крепления используются либо гвозди с декоративными шляпками (в этом случае края ткани придется подгибать), либо мебельные скобы. Вторым способом крепить ткань легче и быстрее. Впоследствии места крепления перекрываются декоративными планками.

Отделка стен тканью вторым способом осуществляется в следующей последовательности. Начиная с любого верхнего угла, ткань одновременно натягивается и прибивается к рейке сначала под потолком, потом над полом и только после этого с краев стен. Следует внимательно следить за натяжением полотна, чтобы не образовывались складки.

Обивка стен тканью своими руками: нюансы и важные моменты процесса

Декорирование стен тканью своими руками фото

Обивка стен тканью: способ третий – наклеивание

В принципе, этим способом можно наклеить практически любую ткань. Для декорирования стен таким способом понадобится напарник, который будет придерживать непослушное полотно. Из инструментов пригодится острый нож и мощный утюг старого образца. Из дополнительных материалов – исключительно мебельный клей, застывающий при воздействии высокой температуры.

Как и в предыдущих случаях, оформление стен тканью способом ее наклеивания начинается сверху. Мебельный клей без температурного воздействия застывает долго, поэтому смело можно намазывать сразу всю стену и ни о чем не переживать. Для удобства в работе один угол тканого полотна, с которого начинается вся работа, можно закрепить небольшим гвоздиком. Пока напарник придерживает полотно под потолком, вы спокойно разглаживаете его утюгом – клей впитывается в верхний слой изнаночной стороны ткани, приклеивая ее таким способом к стене. Чтобы верхний обрез ткани не отпадал, лучше сразу прогревать полосу шириной в полметра.

Обивка стен тканью своими руками: нюансы и важные моменты процесса

Декор стен тканью фото

Дойдя до противоположного края стены, напарника можно освободить и доверить ему подрезку ткани. Вручите ему в руки ровную металлическую линейку и острый строительный нож – приставив линейку в угол между потолком и стеной, он быстро и легко, а главное ровно, удалит излишки ткани. Точно так же ткань срезается и возле потолочных багетов.

Пока напарник возится с обрезкой полотна, мы продолжаем прерванный процесс наклеивания ткани. Движемся точно так же, как и под верхом – берем полосу шириной в полметра и, постепенно прогревая ее, доходим до противоположного края стены.

Обивка стен тканью своими руками: нюансы и важные моменты процесса

Как наклеить ткань на стены своими руками

Вот так, полоса за полосой, наклеивается все тканое полотно. В процессе работы особое внимание необходимо уделить следующим моментам.

  1. Во-первых, в процессе обтяжки стен тканью ее не следует тянуть – она должна лечь на стены естественно. Дело в том, что даже после прогревания используемый клей остается пластичным и ткань может сместиться в сторону, в результате чего получатся складки.
  2. Во-вторых, края. Как ни крути, а резаный ножом край в процессе эксплуатации может растрепываться. Предотвращается это только одним способом – по периметру стены необходимо нанести клея чуть больше, чем везде. Он глубже впитается в ткань и после застывания предотвратит растрепывание краев.
  3. В-третьих, внимательно следите за равномерностью приклеивания. Иногда под тканью может оставаться воздух, который не дает полотну приклеиться в этом месте. По окончании работы стену необходимо тщательно исследовать на предмет возникших пузырей и при необходимости удалить их – пару проколов тонкой иголкой и повторное проглаживание утюгом решают эту проблему лучшим образом. Кстати, такие пузыри могут возникнуть и на следующий день – страшного в этом ничего нет. Клей высыхает полностью в течение трех суток, на протяжении которых его можно повторно разогреть и устранить все огрехи работы. По истечении этого времени такая возможность пропадает – разогреть клей уже будет невозможно.

Именно так выполняется обивка стен тканью своими руками. Сложно это или не очень, судить только вам. Да и способ отделки выбирать также придется по душе. Скажу честно, лично мне нравится последний способ. Но, к сожалению, он имеет один недостаток – когда ткань на стенах вам надоест, тканое полотно довольно сложно снять. Даже если вы быстро справитесь с этой работой, то дополнительно понадобится потратить много времени и усилий на приведение стен в порядок.


Похожие статьи