Как производится установка смесителя своими руками

Многие люди, даже при установке простого сантехнического оборудования, такого как смеситель, обращаются за помощью к специалисту. Это может быть из-за лени или страха делать что-то неправильно и порезать соседей. Но это неправильный подход, который может быть объяснен только сильной занятостью. В других случаях это недопустимое расточение семейного бюджета.

Содержание:

В зависимости от способа установки существует три основных типа смесителей – кухонный, который устанавливается на мойки и умывальники, для ванны и так называемый встраиваемый смеситель. С установкой этих типов устройств мы и будем разбираться.

Как производится установка смесителя своими руками

Установка смесителя фото

Установка смесителя в ванной своими руками

Отличительной чертой такого плана смесителей является отсутствие гибких шлангов для подключения – вместо них при монтаже применяются эксцентриковые переходники. Именно с них и начинается установка смесителя в ванной.

Эксцентрики вкручиваются в выводы холодной и горячей воды с помощью разводных ключей и пакли. Здесь может возникнуть две сложности.

  • Во-первых, это герметизация резьбового соединения. Хотите вкрутить эксцентрики надежно и забыть о протечках на протяжении всего срока эксплуатации смесителя, используйте для герметизации паклю. Старый дедовский материал по сей день не утратил свою популярность и даже не собирается уступать свое первенство новомодным лентам ФУМ и подобным нитям. Пакля при намокании разбухает и надежно закупоривает резьбу, не допуская протечек. Но ее нужно уметь правильно наматывать. Здесь действуют три правила – мотать против хода резьбы, мотать туго, мотать конусом. Объясняю последнее правило – пакля наматывается в виде конуса, узкая сторона которого находится у основания резьбы. Чтобы сделать это соединение более надежным, сначала резьбу эксцентрика, а потом и паклю сверху нужно смазать краской. Ее современный аналог – это паста «унипак», также можно воспользоваться силиконом или даже обыкновенным подсолнечным маслом.
Как производится установка смесителя своими руками

Установка смесителя своими руками фото

  • Во-вторых, это положение эксцентриков. В процессе их закручивания нужно четко соблюдать расстояние между центрами большой резьбы – оно должно составлять 150мм. Следует понимать и важность равномерной установки эксцентриков – если игнорировать этот нюанс, то смеситель будет либо криво стоять, либо просто не сядет на эксцентрики. В принципе, это самая сложная задача в процессе решения вопроса – как установить смеситель в ванной? Дальше все намного проще.
Как производится установка смесителя своими руками

Как установить эксцентрики смесителя фото

Берем смеситель, вкладываем в накидные гайки резиновые прокладки и навинчиваем на эксцентрики. Накручивать гайки необходимо постепенно – сначала нужно накрутить одну на пару витков, потом другую, затем снова вернуться к первой и так до тех пор, пока смеситель не перестанет болтаться.

После этого берем аккуратно разводной шведский ключ и через тряпочку, чтобы не поцарапать хром, дожимаем гайки еще на пару витков. Перетягивать не нужно – в этот момент лучше пустить воду и тянуть гайки ровно настолько, чтобы вода не прокапывала. Если перетянете, то прокладки прорежутся и течь вам гарантирована на сто процентов.

Как производится установка смесителя своими руками

Установка смесителя в ванной своими руками

Ну а дальше вообще ерунда. Завершающим этапом установки смесителя своими руками будет подключение к нему носика (если такой имеется) и лейки душа. Возможно, между носиком и смесителем придется поставить луну, которая переключает поток воды с душа на носик и обратно. Все эти соединения выполняются посредством накидных гаек и резиновых уплотнительных прокладок, которые, как правило, поставляются вместе со смесителем.

Как производится установка смесителя своими руками

Как подключить носик смесителя фото

Установка смесителя в мойку или умывальник

Установка кухонного смесителя отличается от монтажа подобного прибора для ванны и выполняется немного сложнее – если быть точным в выражениях, то неудобнее. Чтобы как-то сравнять шансы, мойку или умывальник желательно снять с тумбы или с креплений.

Как производится установка смесителя своими руками

Установка смесителя на кухне фото

Сборка этого прибора не отличается особой сложностью – первым делом в него необходимо вкрутить гибкие шланги. Делается это сначала от руки, а в конце на пол-оборота подтягивается ключиком. Очень важно не перетянуть шланг – он устроен так, что и при закручивании от руки соединение не пропускает воду. После шлангов в отверстие между ними вкручивается шпилька (уплотнять ее не нужно).

Как производится установка смесителя своими руками

Установка кухонного смесителя фото

После этих бесхитростных приготовлений можно устанавливать смеситель в кухонную мойку или умывальник. Если вы посмотрите на пятку смесителя, то увидите там идущий по всему периметру паз – в него нужно вставить уплотнитель. Во-первых, он необходим для того, чтобы разбрызгиваемая вода не проникала под низ мойки, а во-вторых, чтобы смеситель жестко стоял на месте и не проворачивался вместе с носиком.

Как производится установка смесителя своими руками

Как установить смеситель на кухне своими руками

В таком виде продеваем шланги смесителя в отверстие в мойке и опускаемся под нее. Вся оставшаяся установка смесителя на раковину выполняется лежа на спине. Здесь мы надеваем на шпильку (кстати, их может быть две, но от этого технология монтажа никак не меняется) резиновый уплотнитель в виде полумесяца, потом такую же металлическую шайбу и следом за ней накручиваем одну или две гайки. После чего капитально зажимаем их с помощью рожкового ключа на 10, предварительно установив смеситель в необходимом положении.

Как производится установка смесителя своими руками

Установка смесителя на раковину своими руками фото

Вот, в принципе, и все, в процессе установки смесителя на кухне или умывальнике остается только подсоединить гибкие шланги к патрубкам водопровода. Здесь вы столкнетесь все с теми же накидными гайками и резиновыми уплотнителями, которые, как и во всех иных случаях, перетягивать не рекомендуется.

Как производится установка смесителя своими руками

Как подсоединить гибкие шланги к патрубкам водопровода фото

В отношении подобных смесителей хочу дать небольшой совет. Шланги, поставляемые в комплекте, особым качеством, как правило, не отличаются. Поэтому их лучше сразу выбросить и приобрести новые.

Встроенный смеситель и его установка

Установка встроенного смесителя в большинстве случаев сопряжена с множеством сопутствующих работ, которые без специализированного инструмента выполнить невозможно. По большому счету, эту задачу лучше возложить на плечи профессионалов.

Такой смеситель подключается непосредственно к водопроводным трубам, а его монтаж производится в процессе замены водопровода. Если вы все-таки решите установить встроенный смеситель своими руками, то о том, как это делается можно прочитать в этой статье.

Как производится установка смесителя своими руками

Встроенный смеситель фото

Как видите, установка смесителя своими руками (за исключением встраиваемого) выполняется довольно просто, именно по этой причине я и утверждаю, что вызывать и оплачивать работу сантехника – это напрасная трата семейного бюджета.


Похожие статьи