На сколько опускается натяжной потолок и какие факторы на это влияют

Когда начинаются ремонтные работы в доме или квартире, многие домовладельцы сначала думают о декорировании потолочной поверхности. Если принимается решение просто окрасить или оклеить потолок обоями, проблем обычно не возникает. Но если речь идет об установке многоуровневых конструкций, возникает логичный вопрос: на сколько опускается натяжной или подвесной потолок.

Содержание:

Что влияет на уровень натяжного потолка

На сколько опустится потолочная поверхность, во многом зависит от материала, из которого изготовлено полотно. Тем, кому принципиален каждый сантиметр, рекомендуется остановиться на глянцевой пленке. Она монтируется максимально близко к черновой поверхности, в то время как полотнища из ткани крепятся на специальные клипсы, которые занимают дополнительное место и отнимают драгоценное пространство.
Не менее важным параметром, влияющим на уровень потолка, является обрешетка, а точнее, сырье, из которого она изготовлена. Обычно используются:

  • Дерево. Конструкция из деревянных реек имеет небольшой вес, полностью безопасна в плане экологии и очень легко устанавливается, однако «съедает» как минимум 3 см.
На сколько опускается натяжной потолок и какие факторы на это влияют

Деревянная обрешетка для натяжного потолка

  • Металлопластик. Такие каркасы опускаются минимум на 4-5 см. Их используют для монтажа двухъярусных, трапециевидных или куполообразных потолочных конструкций.
  • Алюминий. Обрешетка отличается высокой прочностью, долго служит, надежно крепится и обеспечивает минимальный зазор (1,5 – 2 см) между черновым перекрытием и натяжной поверхностью.

Большое значение имеют инженерные коммуникации (сигнализация, противопожарные датчики и т.д.), которые необходимо замаскировать, ну и, разумеется, система освещения (типы светильников и схема их расположения).

На сколько опускают потолок под осветительные приборы

В натяжных конструкциях, установленных в помещениях с низкими потолками, профессиональные дизайнеры советуют использовать точечные светильники. Для их корректного монтажа требуется зазор всего лишь в 1 сантиметр.

На сколько опускается натяжной потолок и какие факторы на это влияют

Схема встройки светильника в потолок

Светодиодная подсветка применяется декораторами для визуального поднятия уровня потолка. Нередко ее располагают в виде купола, что не только придает помещению оптимистичность и торжественность, но и зрительно делает комнату просторней, а стены – выше. Для установки освещения такого типа требуется расстояние в 2 сантиметра между натяжным полотном и черновым потолком.

Люстры относятся к популярным осветительным приборам и подразделяются по типу крепления:

  • потолочные прикрепляются к специальной монтажной планке и нуждаются в 1-2 см между перекрытием и натяжным полотном;
  • крючковые вешаются при помощи петли и крюка и требуют зазора как минимум в 3 см.

Однако, люстры сами по себе нуждаются в большом свободном пространстве и в помещениях с низкими потолками выглядят далеко не самым лучшим образом.

Об уровне гипсокартонных потолков

Чтобы выяснить, на сколько опустится потолок из гипсокартона, сначала следует определить уровень кривизны и степень перепада черновых перекрытий (потолочных плит). Исходя из этих параметров, придется опускать и сам потолок. Только так получится убрать все погрешности и неровности.

Если в планы входит встроить в конструкцию подсветку, понадобится учесть необходимое межпотолочное пространство для монтажа внутренней части светильника. При установке точечного освещения понадобится дополнительный зазор в 1 см, для всех остальных осветительных приборов – от 2 см и выше (в зависимости от индивидуальных размеров светильников).

Двухуровневая гипсокартонная конструкция может опускать потолок на 15-20 см, а трехуровневая – до 30 см. Стандартный потолок из гипсокартона (без крупногабаритного встроенного освещения), установленный в один ярус на прямых обвесах и без учета серьезных перепадов черновой поверхности «съест» около 4,5-5 см жилого пространства, что вполне допустимо даже для комнат с невысокими потолками.

На сколько опускается натяжной потолок и какие факторы на это влияют

Подвесы позволяют опустить конструкцию на нужный уровень

Особенности реечных потолков

Подвесные реечные потолки пользуются большой популярностью благодаря своей надежности, эксплуатационной устойчивости и долговечности (ориентировочный срок службы от 40 до 50 лет). Минимальный уровень, на который эти конструкции опускаются, составляет от 3 до 4 см, однако, за счет подвесов вы можете опустить их на любое желаемое расстояние.

Заключение

Анализируя все вышеизложенные факты можно сказать, что натяжные и подвесные системы в среднем могут опускать потолочную поверхность на расстояние от 2 до 20, а в некоторых случаях даже до 30 см. Все зависит от выбранного дизайна, используемых материалов и общих конструктивных особенностей помещения.

Видео: установка и монтаж натяжных потолков


Похожие статьи