Линолеум на вспененной основе — вспененный винил

Вспененный линолеум, также известный как вспененный винил, стал доступен на рынке в середине 90-х годов. Это современное покрытие, состоящее из многослойной эластичной структуры. Основой для него является стеклохолст, на который с двух сторон наносятся слои механической или химической пены. Стеклохолст, как основной слой, обеспечивает стабильность размеров покрытия, а вспененный слой обеспечивает тепло, мягкость и звукоизоляцию.

Когда слой из вспененного ПВХ наносится механическим способом, то структура ячеек остается открытой и похожа на губку, если нанесение слоя происходит химическим слоем, то структура ячеек закрыта. От способа нанесения зависит цена напольного покрытия.

Линолеум на вспененной основе - вспененный винил

Если ПВХ нанесено химическим способом, то структура подложки замкнута. Когда на линолеум поставят тяжелый предмет, структура деформируется и на поверхности останется вмятина, потому что пузырьки воздуха сплющатся и лопнут. Если же ПВХ нанесено механическим способом, то ячейки будут сообщаться между собой. Тяжелый предмет лишь выдавит воздух их одной ячейки в другую, и покрытие возобновит свой прежний объем. Из-за этого вспененного линолеума механическим способом стоимость несколько выше.

Лицевая сторона вспененного напольного покрытия состоит из декоративного слоя. Палитра красок разнообразна. Защищает декоративный слой прозрачный слой ПВХ, который наносится толщиной от 0,15 мм. Большинство производителей разными составами дополнительно обрабатывают поверхность, чтобы повысить износостойкость и облегчить уборку.

Вес вспененного винила не превышает 1250-2250 г/кв.м., деформация не более 0,2 мм., а ширина рулона от 2 до 4 метров. Толщина линолеума на вспененной основе бывает от 2 до3,5 мм. Применяется такое напольное покрытие чаще всего в местах требующих частой влажной уборки, таких, как санузлы, кухни, прихожие.


Похожие статьи