Натуральный линолеум Armstrong, Tarkett, Forbo

Хотя линолеум, состоящий из натуральных компонентов, не является самым популярным материалом на строительном рынке, не следует считать его плохим из-за высокой цены. Наоборот, цена на него оправдана его высокими техническими характеристиками, в частности, полным составом из природных компонентов. Натуральный линолеум имеет множество преимуществ, делающих его идеальным материалом для настила в любом помещении.

Ниже расскажем, что это такое, о процесс производства, о плюсах и минусах полотна и технологии укладки.

Содержание:

Как производят: состав и технологический процесс

Уникальность данного материала в том, что его состав не содержит ни одного искусственного компонента. Он состоит из следующих ингредиентов:

  • Масло льна;
  • Смола из лиственных деревьев;
  • Известняк;
  • Мука из древесины;
  • Природные красители;
  • Волокно из джута.

Технологический процесс производства материала достаточно простой. Основные составляющие измельчаются и смешиваются в специальном бункере с маслом льна. Затем полученную смесь прессуют, после чего режут на полосы, которые внахлест выкладывают на подложку из джута. Затем ждут, когда пройдут химические процессы, и помещают полосы в сушильную камеру на 14 дней. После сушки на покрытие наносится защитный слой из полимера, который делает его износостойким и практичным.

Натуральный линолеум Armstrong, Tarkett, Forbo

Производители выпускают материал рулонами шириной 2 м, толщиной 2-4 мм. Поскольку в составе нет синтетических составляющих, его можно применять в детских учреждениях, больницах и поликлиниках, лабораториях. В последнее время благодаря свойствам экологичности, стойкости к химическим веществам, антистатичности его стали часто применять в квартирах и офисах.

Виды натурального линолеума

Линолеум натуральный на сегодня прочно вошел на рынок строительства. Такой материал делится по виду основы:

  • Пробковый;
  • Замковый.

Пробковый материал имеет натуральную подложку, которая стелется на клей. Замковое полотно состоит из трех слоев: первый – линолеум, второй – ДСП, третий – покрытие из пробки. Крепится по типу ламината.

Натуральный линолеум Armstrong, Tarkett, Forbo

Также линолеум различают по типу производства:

  • Рулонный;
  • Панельный;
  • Плиточный.

Покрытие в рулонах имеет ширину 1,5-6 м, длину до 32 м. Вес – 120 кг, что усложняет процесс транспортирования.

Натуральный линолеум Armstrong, Tarkett, Forbo

Материал в виде панелей имеет размер 300х900 мм. Линолеум в виде плитки имеет размеры 300х300 мм или 500х500 мм.

Плюсы

К плюсам натурального линолеума из льна можно отнести следующие свойства:

  • Стойкость к возгоранию;
  • Антибактериальность;
  • Экологическая безопасность;
  • Антистатичность;
  • Долгий срок службы (10-30 лет);
  • Стойкость к химическим реагентам;
  • Стойкость к износу.

Натуральный состав не дает поверхности возгораться и не провоцирует распространение огня. Наличие масла льна в качестве компонента противодействует развитию бактерий и микроорганизмов на поверхности.

Натуральный линолеум Armstrong, Tarkett, Forbo

Не накапливает электростатический заряд, что сохраняет в безопасности приборы в помещении. На поверхности не остается следов от мебели, обуви. С течением времени покрытие становится еще прочнее, оставаясь при этом эластичным.

Минусы

Линолеум из натуральных материалов также имеет и минусы:

  • Низкая влагостойкость;
  • Минимальное число дизайнов;
  • Хрупкость;
  • Высокая цена;
  • Высокие требования к основанию пола.

Из-за низкой влагостойкости его не рекомендуется укладывать в ванной, бане, сауне, открытой веранде. Данное покрытие не имеет рисунков и узоров на поверхности, только однотонные цвета. При транспортировке нужно вести с ним очень аккуратно, чтобы избежать перегибов и трещин.

Натуральный линолеум Armstrong, Tarkett, Forbo

Природность состава обуславливает высокую стоимость продукции, в среднем от 600 руб. за м2. Для настила линолеума на натуральной основе требуется ровная поверхность пола, иначе все изъяны проступят на покрытии.

Укладка

Технология укладки практически такая же, как и любого ПВХ полотна, но есть пару нюансов. Резать широкий рулон полотна на полосы рекомендуется за один раз, иначе они могут отличаться по цвету продолжительное время. К тому же основание пола должно быть с влажностью не более 3,5%, чтобы материал не напитывался влагой.

Натуральный линолеум Armstrong, Tarkett, Forbo

На всю основу пола наносят шпателем клей для натурального линолеума. Для небольшой площади, то можно нанести клеевую смесь по краям или использовать двухсторонний скотч. Для больших помещений клей наносится полностью на весь пол, а сверху выкладываем покрытие, расправляя от центра к краям. Сверху проходят валиком, чтобы выгнать возможные пузырьки воздуха. Можно зафиксировать полотно, поставив на него тяжелый предмет. С целью удобства клей можно наносить частями, опуская часть полотна линолеума на промазанный смесью пол.

Производители

Среди производителей натурального полотна можно выделить такие компании, как: Forbo, Tarkett, Armstrong (DLW). Найти данное покрытие не всегда легко в строительных магазинах.

Натуральный линолеум Armstrong, Tarkett, Forbo

Особое внимание заслуживает продукция компании Forbo, которая выпускает запатентованный натуральный линолеум. Благодаря тому, что в составе вместо пробки присутствует древесная мука, он может иметь красивые, яркие расцветки. Материал имеет двухслойный защитный слой на водной основе, который защищает от царапин и износа.

Покрытие производства Таркетт обладает рядом отличительных характеристик, которые позволяют применять его не только дома, но и в общественных местах. Разнообразие расцветок позволяет подобрать покрытие, идеально вписывающееся в интерьер. Способно выдерживать точечные температурные нагрузки, воздействие химических веществ, не подвергается горению.

Натуральный линолеум Armstrong, Tarkett, Forbo

Натуральное покрытие Armstrong компании DLW имеет уникальные расцветки как серых, так невероятно ярких оттенков. Обладает антибактериальными, антистатическими свойствами и защитным слоем. Материал безвреден для окружающей среды.

Стоит ли брать?

Выбирая покрытие для дома, возникает вопрос о том, подойдет ли для этих целей натуральное полотно? Среди потребителей можно встретить достаточно хорошие отзывы о натуральном линолеуме. Прочность и износоустойчивость полотна позволяет применять его даже в местах интенсивной нагрузки (кухня, коридор). Материал легко переносит жирные пятна и другие загрязнения без потери внешнего вида. Покупка зависит только от финансовых возможностей потребителя, ведь покрытие не дешевое. Его цена начинает стартовать от 1000 руб. за м2.

Натуральный линолеум Armstrong, Tarkett, Forbo

Покупать натуральный линолеум мармолеум необходимо только в специализированных магазинах, где могут представить необходимые документы, подтверждающие качество продукции. Перед покупкой следует проверить поверхность на наличие дефектов. В зависимости от типа комнаты выбирается правильный класс допустимой нагрузки.


Похожие статьи