Как зашпаклевать углы стен и потолков

Шпаклевка — это сложный и трудоемкий процесс. Качество работы с шпаклевкой влияет на внешний вид помещения. Даже незначительные недочеты могут существенно его испортить. Наиболее сложными элементами в подготовке к покрытию являются углы стен и места стыков стен с потолком.

Содержание:

Каждому из нас хочется закончить ремонт поскорее. Для этого понадобятся некоторые навыки или хорошие руки специалистов.

Шпаклевание стыка потолка и стены

Как зашпаклевать углы стен и потолков

Перед началом шпаклевания определяемся с окончательным видом стыка. Работы на стыке стен и потолка под плинтус и без него отличаются продолжительностью и используемыми материалами.

Рассмотрим два способа подготовки основы:

  • Под плинтус
  • Под ровный угол

Бытует мнение, что шпаклевка под плинтусом необязательна. Сразу опровергнем его. Без слоя шпаклевки потолочный плинтус не пристанет к поверхности.

Стык под плинтус не требует особого выравнивания. Для работ отлично подойдет стартовая смесь Акрил Путс либо любой другой вариант на акриловой основе. Действия начинают тонким шпателем, потом проходят широким в 1 слой. Важное условие – отсутствие свисающих капель. Шкурить поверхность ни к чему, а вот прогрунтовать придется. Это повысит сцепку с плинтусом.

Ровный угол делается сложнее. Особые трудности возникают в новостройках, которые дают усадку. В таких случаях углы укрепляют армирующими материалами:

  • Армирующей лентой (в народе — серпянка)
  • Металлизированным скотчем

Армирующие элементы наносятся на второй слой, после высохшего первого. Серпянка стоит недорого, но ею весьма трудно сделать ровный угол. Как ее не ставь в угол, она постоянно норовит отстать.

А вот скотч с металлическими нитями идеально подходит для прямого угла и препятствует появлению трещин. Но и у него есть существенный недостаток – от смеси он может разбухать и искажаться. Устраняют такую погрешность жидкими гвоздями и еще одним слоем шпаклевки.

Шпаклевание прямого, острого и тупого углов

Когда с потолком все стало ясно, пора переходить на оставшиеся стыки стен. От вида углового соединения зависит последующая технология работ. Различают углы:

  • Наружный
  • Внутренний

Выравнивают углы с помощью гипсовой или цементной смеси. Гипс используют для жилого помещения, цемент – для влажных комнат. Их можно приобрести в готовом или сухом видах. Последний вариант потребует разведения до однородной массы.

Совет новичкам перед началом работ: гипсокартонные конструкции требуют особого внимания – при сильном воздействии на материал он может раскрошиться.

Для прямого наружного угла используют перфорированный уголок (малярный) из металла или пластика. Такой уголок имеет много отверстий, через которые будут выходить излишки смеси. На один слой штукатурки его накладывают, придавливают и убирают излишки. Обязательно все действия с уголком проверять уровнем. Затем его замазывают смесью с обеих сторон и оставляют высыхать. После высыхания последнего слоя хорошо шлифуют поверхности.

Минус металлического приспособления – коррозия поврежденного места. Пластиковый устойчив к ржавчине, но требует большего слоя смеси из-за толстых стенок.

Внутренний прямой стык также выравнивается шпаклевкой, но немного по другой схеме. Стык прилегающих стен требует их выравнивания штукатуркой и впоследствии шлифования. После полного высыхания поверхность грунтуется. Если у вас на стенах гипсокартон, то такая манипуляция излишняя.

Прямой угол легче всего выводить угловым шпателем, но можно обойтись и без него.

Накладываем на шпатель смесь и разравниваем угол снизу вверх. Проверяем уровнем. Если угол неровный, повторяем те же действия с меньшим слоем штукатурки до идеальности. После угол рекомендуется шлифовать строительной теркой с наждачной бумагой, так, чтобы она немного выступала за края. За счет свисающего края уберутся излишние округления со стыка.

Внешний и внутренний углы гипсокартонных стен требуют особой подготовки. Чтобы избежать трещин, необходимо разрезать шов и вычистить его. Затем заполнить специальным клеящим составом. Получившийся угол готов к шпаклеванию по стандартной схеме.

Острые и тупые внешние и внутренние стыки стен потребуют много терпения. Для их отделки не придумали специальных приспособлений. Технология проста – накладывается немалый слой шпаклевки и после застывания выравнивается наждачной бумагой. Все манипуляции сопровождаются измерениями уровнем. Будет легче, если начертить уровнем линию и ориентироваться по ней. Укрепить все можно бумажными уголками с металлическими пластинами.

Шпаклевание круглого угла

Существуют комнаты без прямых, острых и тупых углов. Самый главный вопрос незнающего человека – как шпаклевать закругленный потолок? Круглые углы встречаются редко, чаще всего – в старых домах.

Круглый угол выводят гибким резиновым шпателем. Чтобы добиться хорошего закругления, движения стоит производить снизу вверх и сверху вниз, никакие горизонтальные действия здесь не понадобятся. Если немного пофантазировать, то можно сделать закругленный шаблон и провести им вдоль круглого угла.

После нанесения первого слоя по круглой поверхности прикладывают паутинку (малярный стеклохолст). Шпаклевку на округленный потолок наносят в два-три слоя.

Кто-то специально делает из гипсокартона округлые стены. Широкий круглый угол разравнивается большим шпателем и хорошим слоем шпаклевки. Затем выравнивается еще более широким шпателем, убираются излишки смеси.

Работа по штукатурке доступна даже непрофессионалу. Главное – изучить все тонкости технологии и знать свойства используемых материалов.


Похожие статьи