Штукатурка потолков и стен: как сделать правильно

Несмотря на появление множества новых и современных материалов для отделки, штукатурка стен и потолков по-прежнему остается важной для отделки интерьера. Этот материал не только помогает выровнять поверхности, но и декорировать их в зависимости от используемого раствора.

Механизированное нанесение штукатурной смеси

Содержание:

Штукатурка потолков и стен: как сделать правильно

Под любое декоративное покрытие требуется качественная стяжка, и наша инструкция ознакомит вас с процессом её выполнения.

Технология оштукатуривания

Сделать выравнивающую стяжку можно на любой поверхности: бетонной, кирпичной, деревянной. При необходимости, можно даже оштукатурить стену по утеплителю. В каждом случае, технология производства работ имеет свои нюансы.

Штукатурка потолков и стен: как сделать правильно

В новостройках встречаются всякие сюрпризы

Чаще всего, выравнивать приходится кирпичную кладку и бетонные потолки. С них мы и начнём.

Как обеспечить стяжке хорошую адгезию

Штукатурка потолков и стен: как сделать правильно

Старую штукатурку придётся отбивать до основания

Независимо от того, в каком состоянии находится поверхность, перед выравниванием её нужно определённым образом подготовить.

Очищаем основание, делаем насечки

Если дом только построен, и производится первичное оштукатуривание, на гладкой поверхности кирпича или бетона необходимо сделать насечки глубиной 2-4 мм.

  • На кирпичной кладке следует выбрать раствор из швов на глубину до 1 см. Насечки должны быть нанесены довольно густо, на расстоянии 5-6 мм.
  • В общем, на одном квадрате поверхности должно быть не менее трёхсот насечек. Для этой цели можно использовать перфоратор, но профессионалы пользуются инструментом, который называется бучарда.
  • Механическая бучарда представляет собой железный молоток, с зубчатой рабочей поверхностью. Есть и пневматический вариант, с насадками разного размера. Её вы видите на фото снизу.
Штукатурка потолков и стен: как сделать правильно

Бучарда пневматическая

  • Стену со старой штукатуркой, требующую капитального ремонта, подготовить сложнее. Непрочно прилегающие участки стяжки и отслоения на кирпичах, приходится отбивать, орудуя молотком или перфоратором.
  • Все имеющиеся на поверхности впадины и большие трещины предварительно выравниваются цементной пастой. Выпирающие участки кладки следует срубить. Штукатурка стен, потолков, колонн, или эркеров в старых зданиях, без такой подготовки практически не обходится.
Штукатурка потолков и стен: как сделать правильно

На стене видны насечки от бучарды

Особенности подготовки потолков

Что касается потолков. Конечно, бетонная плита перекрытия не имеет такой кривизны, которая присуща кирпичной кладке.

  1. Проблема обычно заключается в том, что не всегда совпадают уровни поверхности соседних плит, либо их плоскости отклоняются от горизонтали. В таком случае, высота комнаты в разных углах, может отличаться. Слой штукатурки и призван ликвидировать эту разницу.
  2. Проблему потолочной поверхности составляют и зазоры между плитами, порой довольно значительные, а так же, входные отверстия для труб, проходящих сквозь все этажи. При строительстве они цементируются, но со временем раствор может высыпаться, а цементные пробки – выпасть.

Вот поэтому, после зачистки поверхности, сначала заделывают все имеющиеся выемки, а потом уже приступают непосредственно к оштукатуриванию.

Штукатурка потолков и стен: как сделать правильно

Проблема потолка – большой зазор между перекрытиями

  • Для заделки рустов (зазоров), и сквозных отверстий в местах прохождения коммуникаций, можно взять готовую цементную пасту, которая продаётся в пластиковых ведёрках.
  • Она представляет собой пластифицированный цементно-песчаный раствор. То есть, содержит специальные добавки, улучшающие адгезию, прочность и водонепроницаемость. При большом объёме работ, такой раствор можно сделать и самостоятельно.
  • Жидкий пластификатор продаётся в канистрах и бутылках различной ёмкости, и добавляется в раствор или бетон, обычно в соотношении 1:100.
Штукатурка потолков и стен: как сделать правильно

Стыки между плитами заделаны, потолок готов к оштукатуриванию по всей площади

Прежде, чем произвести закладку цементной пасты, выемки нужно освободить от остатков старого раствора, и обработать грунтовым составом. В заполненные раствором русты, хорошо заложить кусочки битого кирпича, или керамзит, предварительно замоченный в воде. Получатся прочные бетонные пробки, которые уже никогда не выпадут.

Нюансы оштукатуривания стен

Если есть значительные выбоины на кирпичной кладке стены, то после грунтования на этом участке можно пристрелить дюбелями кусок мелкой стальной сетки, либо приклеить сетку стекловолоконную. Тогда соединение раствора со стеной будет максимально прочным.

Штукатурка потолков и стен: как сделать правильно

Наиболее толстый слой штукатурки обычно наносится на кирпичную кладку

Обратите внимание! На поверхности, подготовленной к оштукатуриванию, не должно быть никаких химических веществ. Это могут быть частицы смазки, использующейся для заводских форм, копоть, ржавчина, старая краска. Следы протечек и плесени тоже нужно убрать, используя современные достижения бытовой химии.

После того, как все отверстия и выбоины будут заделаны, а пломбы затвердеют, можно грунтовать всю поверхность. Но прежде, чем приступить к нанесению грунта, с поверхностей необходимо удалить пыль.

При выполнении ремонта, подготовительные работы производятся одновременно, тогда как штукатурка потолков и стен выполняется в определённой очерёдности. Сначала стяжка выводится на поверхности потолка, и только потом штукатурят стены.

На заметку: Выравнивание пола выполняется в последнюю очередь, перед началом чистовой отделки.

Если в доме деревянные конструкции

Для того чтобы оштукатурить деревянную стену, такой подготовки, как в случае с бетоном и кирпичом, недостаточно. Дерево тоже требуется обработать пропиткой, но не для адгезии, а в качестве антисептической защиты.

Штукатурка потолков и стен: как сделать правильно

Дранка под штукатурку

  • Штукатурка стены и потолка ведётся по дранке, набитой в поперечных направлениях. Дранку чаще используют для наружных работ, на если стены деревянные, то можно и внутри.
  • Для внутренней отделки, на поверхность монтируют мелкоячеистую штукатурную сетку. Максимальный размер ячеек, не должен превышать 40*40 мм. Сетка может быть проволочная, стекловолоконная, или пластиковая.
  • Её режут на куски, натягивают так, чтобы не провисала, и фиксируют через каждых 12-15 см. длинными гвоздями (80-100 мм). Гвоздь забивается так, чтобы его верхнюю часть можно было загнуть, прижав сетку. Данная технологическая операция одинаково выполняется и на стенах, и на потолках.
Штукатурка потолков и стен: как сделать правильно

Стяжка по штукатурной сетке

  • Кстати, армировать сеткой можно и бетонную или кирпичную поверхность. Это делается в том случае, когда требуется нанести слой штукатурки толще 2 см. Бывает, к примеру, и так: деревянная перегородка примыкает к бетонной стене.
  • Материалы разнородные, и в одинаковых условиях ведут себя по-разному. Чтобы в будущем на стыках не появились трещины, армировка должна перекрывать их, захватывая по 5 см с каждой стороны. В данном случае, использовать стекловолоконную сетку гораздо удобнее.
  • Полоску соответствующей ширины просто утапливают в незастывшую стяжку, и тщательно вдавливают шпателем так, чтобы раствор закрыл сетку полностью. Точно так же оштукатуривают фигурные архитектурные элементы.
Штукатурка потолков и стен: как сделать правильно

Последствия в результате усадки могут быть самыми неожиданными

Обратите внимание! Если только что возведённую кирпичную кладку, равно как и каркасно-щитовые стены, можно оштукатуривать сразу, то к отделке брусового дома можно приступать не ранее чем через год. Это минимальный срок, требующийся для усадки деревянного строения.

Нанесение штукатурки

Нужно иметь в виду, что выполнять штукатурные работы можно только при температуре, превышающей +10 градусов. Это касается не только деревянных домов, но и всех остальных типов зданий.

Штукатурка потолков и стен: как сделать правильно

Перед началом штукатурных работ все окна должны быть вставлены и застеклены

Поэтому, производя отделку в зимний период, дом необходимо протопить, замерив температуру около стен, в полуметре от пола. Сквозняков также не должно быть – об этом нужно позаботиться, утеплив вход из холодного коридора, в прогретое помещение.

Зачем нужны маяки

Чтобы получить стяжку высокого качества, по всей оштукатуриваемой поверхности устанавливаются маяки. Их толщина должна соответствовать толщине стартового слоя.

  • Сначала выверяется расположение оштукатуриваемой поверхности в горизонтальной или вертикальной плоскости. На потолке это делается с помощью строительного уровня, на стене – отвесом.
  • Обычно, провешивание выполняют в угловых зонах и серединной части стены или потолка. Затем, в этих местах на поверхность набрасывают небольшие порции гипсового раствора, которые называются марки.
  • Приложив к ним правило, можно своими руками сделать маяки, тоже из раствора. Маяк представляет собой прямую линию, соединяющую точки (марки).
  • В современном строительстве, маяки чаще всего устанавливают, используя специально предназначенный для этого, перфорированный профиль. Он имеет Т-образную форму, а размер может быть разным, в зависимости от толщины стяжки.
  • Правильно установленные маяки помогут вывести уровень поверхности ровно, в одной плоскости. Вместо профиля могут быть использованы и гладкие деревянные рейки, которые крепят к стене гвоздями.
Штукатурка потолков и стен: как сделать правильно

Маяк, установленный на гипсовый раствор

  • Опытные мастера обходятся и без маяков, особенно, если помещение небольшое. Но при оштукатуривании механизированным способом, когда выполняются большие объёмы работ, это практически невозможно.

В таком случае, марки делают не из раствора, а используют инвентарные марки-маяки, в виде дюбеля с приваренной к нему металлической пластинкой. Их забивают в противоположных концах плоскости, и натягивают между ними шнур.

Завершение работ

Если работы ведутся вручную, то раствор набрасывают кельмой, снизу вверх и слева направо. Эта технологическая операция называется обрызг. Чтобы понять, как намазывать раствор на поверхность слоем, какие при этом использовать инструменты, и как ими правильно пользоваться — посмотрите видео.

Штукатурка потолков и стен: как сделать правильно

На стяжке виден след от маяка

  • Если оштукатуривание ведётся смесью на цементной основе, после схватывания стартового слоя маяки удаляют, а места, где они находились, затирают раствором. При работе с гипсовыми смесями, которые в основном используют для внутренней отделки жилых помещений, маяки оставляют внутри стяжки.
Штукатурка потолков и стен: как сделать правильно

Последние штрихи: затирка накрывочного слоя

  • Как только она затвердеет, оштукатуренную поверхность можно грунтовать, и, после высыхания, наносить следующий слой.
  • Завершающим этапом штукатурных работ является затирка оконных и дверных откосов, внутренних и наружных углов, фасок. Для их качественного выравнивания нужны специальные инструменты: правила и полутёрки.
  • После высыхания стяжки выровненную поверхность шлифуют абразивной сеткой, удаляют пыль и снова обрабатывают грунтом. Теперь она готова к покраске или наклеиванию любого декоративного покрытия: обоев, плитки, лепнины.
Штукатурка потолков и стен: как сделать правильно
Штукатурка потолков и стен: как сделать правильно
Штукатурка потолков и стен: как сделать правильно
  • Одним из наиболее эстетичных видов отделки, можно считать ручную роспись по оштукатуренной поверхности. Допустим, в качестве финишного покрытия выбрана декоративная штукатурка. Она наносится на стартовый выравнивающий слой.
  • Дальнейшие действия, равно как и цена покрытия, будут зависеть от того, какой именно вид штукатурки вы выбрали.
  • Если это, например, структурная смесь, то, используя фигурный силиконовый валик, можно создать на поверхности великолепный рельеф, либо выполнить красивое панно. Заинтересовались, как осуществляется штукатурка стены, потолка — ищите материалы по данной теме.

Работа с некоторыми видами декоративных смесей требует определённых навыков, творческого подхода. И если вы не уверены в своих силах, лучше сразу обратиться к профессионалам, чем нести убытки из-за переделки неудавшегося дизайна.


Похожие статьи