Как выбрать теплый электрический пол, какой лучше под плитку

Какой тип электрического теплого пола лучше выбрать? Оптимальный вариант можно определить на основе сравнения строения, материалов и данных о теплоотдаче различных типов теплых полов. Расскажем о видах напольных тепловых излучателей и способах их установки в жилых помещениях. Как правильно выбрать мощность электрического теплого пола, помогут расчеты, зависящие от условий монтажа: чем глубже расположен нагревательный элемент под напольным покрытием, тем больше тепла он должен выделять.

Содержание:

«Теплые полы» можно классифицировать по очередности появления и по степени распространенности:

  1. Кабельный.
  2. Нагревательные маты.
  3. Пленочный.
Как выбрать теплый электрический пол, какой лучше под плитку

Особенно если пол находится на первом этаже, и снизу нет отапливаемых помещений. Правильно устроенный «теплый пол» должен поднимать температуру до 26-27 градусов на уровне головы взрослого человека (при этом температура пола может достигать 33-36 градусов).

Теплый электрический пол под плитку можно выбрать, руководствуясь качеством и теплоустойчивостью материала керамики. «Искусственный камень» достаточно требователен к условиям теплового расширения.

Плитка может начать отставать от раствора или клея, если перепады температуры будут слишком резкими.

Кабельные теплые полы

Как выбрать теплый электрический пол, какой лучше под плитку

Что такое «нагревательный кабель»? Это электропроводящая конструкция, в основе которой лежит принцип нагревающегося сопротивления. Обычный провод проводит электрический ток с минимальным сопротивлением, но все равно нагревается на несколько градусов.

Нагревательный кабель имеет более высокое сопротивление: проводит ток, но рассчитан на нагрев в несколько десятков градусов. Это как нагревательный элемент из нихрома: чем больше сопротивление металла проходящему току – тем выше его температура.

Кабели различаются по устройству на два основных типа:

  • резистивные;
  • саморегулирующиеся.

Резистивные кабели в свою очередь разделяются на два подтипа: «просто резистивные» и зональные.

Простые резистивные кабели представляют собой одножильную или двухжильную конструкцию из металлического проводника, защищенного несколькими слоями термоустойчивой изоляции и «брони» из металлической сетки и фольги.

Изоляция из сшитого полиэтилена или термостойкого ПХВ пластика рассчитана на температуру свыше 200 градусов, но кабель нагревается не выше 80(и это самый горячий кабель), а в среднем – 60-70 градусов. Броня защищает от механических повреждений, а фольга нужна для снижения электромагнитного излучения кабеля.

Как выбрать теплый электрический пол, какой лучше под плитку

Длина проводника рассчитана на определенное количество тепла, которое он выделяет при соответствующем напряжении. Именно поэтому резать кабель категорически запрещено – он просто сгорит.

Одножильный кабель укладывается с таким расчетом, чтобы начало и конец оказались в одной точке и были подключены к источнику электроэнергии.

Двухжильный нагревательный кабель, который по конструкции отличается наличием второй, силовой или «холодной» жилы, можно укладывать без этого расчета. Просто в конце кабеля жилы соединены.

Зональные нагревательные кабели более сложны по конструкции и дороже, но их можно резать на достаточно небольшие размеры (от 1,5-2 метра и более), чтобы уложить в маленьких помещениях. Каков бы не был размер участка, мощность и температура нагрева кабеля не изменится (за это их называют «кабелями постоянной мощности»).

Саморегулирующийся кабель способен самостоятельно удерживать температуру нагрева на определенном свойствами уровне. Эта способность «запрограммирована» в материале, из которого состоит «нагревательный элемент» – токопроводящая полимерная матрица.

Две металлические жилы – проводника погружены в полимер, внутри которого находятся токопроводящие связи – «дорожки». При нагреве выше допустимого пластик расширяется, часть этих связей разрывается, температура пластика падает, и он снова «съеживается». Таким образом, количество нагревающихся «дорожек» остается на постоянном уровне.

Как выбрать теплый электрический пол, какой лучше под плитку

Стоимость саморегулирующегося кабеля выше обычного одножильного в два — два с половиной раза выше, но некоторые потребители считают его самым безопасным типом кабеля для теплых полов.

Совершенно особенный вид кабеля – карбоновый. Это не такое уж новое (уже более 15 лет на рынке) изобретение японской индустрии основано на способности карбоновой (углеродной) нити создавать инфракрасное излучение.

Тонкая нить, свитая из карбонового микроволокна, упакована в прочный термостойкий силикон. Температура горения волокна – 1600, но максимальная температура, до которой нагревается кабель, не превышает 85 градусов. И карбоновая нить, и силикон — очень гибкие материалы. Этот кабель можно укладывать под деревянные полы.

Монтаж кабельных систем «теплый пол»

Как выбрать теплый электрический пол, какой лучше под плитку

Кабельные системы монтируются в бетонные полы под растворную или цементную стяжку. Кабель отлично защищен от проникновения влаги тройной изоляцией и может выдержать большие механические нагрузки, поэтому внутренние напряжения бетона ему не страшны.

Оптимальная глубина закладывания кабеля –от 2,5 до 4 см от поверхности. Общая толщина стяжки должна быть не менее 4 и не более 8 см.

Технология укладки кабеля напоминает «слоеный пирог»: первый слой стяжки выравнивает пол, укладывается кабель (между «волнами» кабеля должно быть расстояние от 7 до 11 см), второй слой укладывается поверх кабеля и разравнивается. Время на полное застывание раствора до 28 дней.

Первый слой должен застывать не менее недели перед раскладыванием кабелей.

Существуют особенно безопасные кабели, которые можно укладывать под деревянные полы. Нижний (черновой) пол застилается лагами, между которыми укладывается и крепится скобами кабель. Чистовой деревянный пол укладывается на лаги в обычном порядке.

Нагревательные маты

Как выбрать теплый электрический пол, какой лучше под плитку

Недостаток кабельных систем в креплении проводной части к поверхности пола (первого слоя стяжки) и соблюдении четко выдержанного расстояния между соседними «волнами» был устранен с изобретением нагревательных матов.

База, на которую крепится кабель (стекловолоконная сетка), не изменяет свойств при нагреве. Ровно пришитые волны кабеля и четкие границы позволяют укладывать маты на строго ограниченной территории.

Можно разрезать сетку, чтобы уложить под определенным углом, но нельзя резать проводник (мат рассчитан на определенную мощность по длине кабеля).

Технология укладки матов не отличается от укладки кабельной системы, разве что меньше проблем с креплением мата к первому слою стяжки. Производители стали приклеивать к матам скотч, чтобы мат лучше держался при монтаже за стяжку во время заливки.

Маты популярны для устройства плиточных полов. Слой плиточного клея очень тонок по сравнению с растворной стяжкой, поэтому рекомендуем выбирать маты с малой мощностью.

Пленочный теплый пол

Как выбрать теплый электрический пол, какой лучше под плитку

Пленочные нагревательные элементы относятся к излучателям инфракрасного (теплового) спектра. Карбоновые дорожки — излучатели и металлические дорожки — проводники запаяны между двумя пластиковыми листами. Мощность нагревателя зависит от типа (ширины и толщины) карбоновых проводников: 150 Вт/кв.м., 220 Вт/кв.м., 400 Вт/кв.м.

Первый тип (150 Вт) создает нагрев поверхности непосредственно над пленкой до температуры 45, второй – до 60, третий – до 80.

Пленку первого типа можно укладывать под тонкий ламинат, ковровое покрытие без клеевых составов. Пленка средней мощности хорошо прогревает деревянный пол или тонкую керамику.

Самые мощные нагреватели можно использовать в качестве теплового буфера в перекрытиях над холодными помещениями. Пленочные нагреватели можно залить в стяжку, если хорошо изолировать места соединений силовых проводов с электропроводящими дорожками (находятся на краях листов).

При выборе электрических теплых полов не забудьте о сопутствующем оборудовании – терморегуляторах. Качественный термостат и датчики температур воздуха и пола позволят сэкономить до 30% электроэнергии (программируемый термостат позволит не только поддерживать определенный уровень тепла, но и менять в течение дня).

И помните, что система «теплый пол» должна распространяться на территории не менее 40% площади отдельного помещения. И на этой территории не должны находиться предметы, под которыми нет вентиляции воздуха: шкафы, диваны, кресла.

Видео о том, как выбрать теплый электрический пол


Похожие статьи