Как увлажнить воздух в домашних условиях без увлажнителя

Когда приходят холода, все ждут с нетерпением начала отопительного сезона, чтобы в квартире было тепло и комфортно. Но когда в квартире становится тепло, возникают другие проблемы. Воздух становится слишком сухим, что негативно влияет на здоровье человека. Слизистые оболочки носа и ротовой полости иссушаются, дыхание становится тяжелым, многим даже трудно заснуть, и работоспособность снижается.

. Кроме этого, могут обостриться хронические заболевания дыхательных путей. Поэтому крайне важно, чтобы при комфортной для человека температуре влажность воздуха тоже сохраняла оптимальные показатели (50-70 % влажности).

Содержание:

Сухой воздух: варианты решения проблемы

Если нет возможности приобрести увлажнитель, проблему можно решить несколькими способами:

  • регулярно проветривать помещение;
  • увеличить количество комнатных растений;
  • сушить вещи не на балконе, а в комнате;
  • повесить на горячий радиатор влажное полотенце;
  • расставить по квартире емкости с водой;
  • самостоятельно изготовить простую увлажняющую конструкцию из подручных материалов.

Проветривание

Как увлажнить воздух в домашних условиях без увлажнителя

Не стоит переживать, что вы потеряете драгоценное тепло. Проветривать комнаты – это не значит, что окна нужно держать открытыми 3 часа и греть улицу. Вполне достаточно открывать окно трижды в день на 5-7 минут. Окно нужно открывать шире. Даже такие простые действия помогут поднять влажность воздуха до комфортного уровня. Приятным бонусом является то, что воздушная масса в квартире станет более насыщенной кислородом, что благоприятно отразится на здоровье.

Домашняя «оранжерея»

Если вы любите комнатные растения, сейчас как раз подходящее время, чтобы развести их в большем количестве. Цветущие и декоративнолиственные растения станут прекрасным источником кислорода в вашем жилище. Зеленые насаждения в цветочных горшках будут удерживать в себе жидкость, дополнительно увлажняя при этом воздух через листья. Хотя зимой полив должен быть умеренным, но, если в квартире жарко, нужно следить за тем, чтобы земля не пересыхала.

Как увлажнить воздух в домашних условиях без увлажнителя

Список растений, которые отдают много влаги:

  • домашний папоротник;
  • гибискус;
  • драцена;
  • циперус;
  • фикус.

Сушка белья

Если вы предпочитаете не декоративность, а функциональность и полезные функции, поставьте сушилку для одежды и белья не на балконе или в ванной, а в комнате. Высыхая, вода будет испаряться и увлажнять сухой воздух, а ваши вещи быстро высохнут. Таким образом можно сушить вещи с пользой, одновременно убивая двух зайцев.

Мокрое полотенце

Как увлажнить воздух в домашних условиях без увлажнителя

Если идея сушки белья в комнате вам не по душе или вы стираете редко, можете просто развесить на радиаторах влажные полотенца. Полотенца должны быть мокрыми, но так, чтобы вода с них не капала на напольное покрытие. Поэтому лучше их хорошо отжать. Полотенце высохнет быстро, а показатели влажности в вашей комнате приблизятся к оптимальным.

Вода в тазиках и мисках

Один из самых простых способов – набрать в тазик или другую большую емкость воды и разместить его (ее) в подходящем месте. Тазик можно поставить под диван, под стол или возле радиатора. Воду можно набирать во что угодно, не подойдут только бутылки с узким горлышком. Если декорации из тазиков вас раздражают, наберите воду в красивые вазы или кувшины.

Если в комнате жарко, вода будет интенсивно испаряться, увлажняя этим иссушенный воздух. Не забывайте вовремя подливать воду. Но хотя этот способ простой, он не отличается гигиеничностью. Емкости нужно регулярно промывать, чтобы в них не начали размножаться вредные микроорганизмы и бактерии. 

Как увлажнить воздух в домашних условиях без увлажнителя

Декоративные элементы увлажнения

Если вам не нравится идея с тазиками, наполненными водой, которые подстерегают вас в каждом углу вашей квартиры, подумайте об аквариуме или декоративном фонтанчике. Такой элемент одновременно будет украшать интерьер и выполнять полезную функцию увлажнения воздуха. В продаже можно найти разнообразные модели миниатюрных квартирных фонтанчиков с подсветкой и красивые стильные аквариумы.

Самодельные увлажнители

Один из простых способов увлажнения воздуха:

  • поставить емкость (бутылку с широким горлышком, кувшин или вазу) на пол возле радиатора;
  • налить воды в емкость;
  • сложить медицинский бинт в 3-4 раза и зафиксировать его на батарее;
  • другой конец опустить в воду.

Как увлажнить воздух в домашних условиях без увлажнителя

Вода будет постепенно подниматься по полоске из бинта и испаряться под воздействием горячего воздуха возле радиатора.

Еще один вариант – вырезать из жестяной бутылки стаканчик с «хвостом». Этот хвост нужен для того, чтобы закрепить резервуар на трубе рядом с радиатором. Теперь остается только не забывать регулярно наполнять стакан водой.

Если вы любите мастерить что-то своими руками, подумайте об изготовлении самодельного увлажнителя из пластиковой бутылки. Это обойдется совсем дешево, а сам процесс займет минут 30. Как изготовить такое устройство, читайте в соответствующей статье.


Похожие статьи