Мойка воздуха: как выбрать лучшую

«Мойка воздуха» — это общепринятое название для климатического оборудования, которое сочетает в себе функции очистки и увлажнения воздуха. Работает оно просто: внутри находятся адсорбирующие диски, которые собирают пыль и микроорганизмы, затем они измываются в контейнер, а вредная микрофлора нейтрализуется с помощью серебряного стержня. Так же, очищенная вода испаряется и увлажняет воздух.

Комфортный уровень влажности поддерживает встроенный гигростат.

Содержание:

Мойка воздуха с оптимальными параметрами

1. Учитывайте площадь комнаты. Выбирают этот прибор для комфорта и здоровья, прежде всего, исходя из параметров помещения, которое он будет обслуживать. Чаще всего, мойки воздуха устанавливают в спальнях и общих комнатах, где проводят достаточно много времени. Переносить аппарат из комнаты в комнату неэффективно: влажность в отдельном помещении поднимается медленно и оптимального уровня достигает в течение нескольких дней. Исключение составляют ультразвуковые мойки воздуха большой мощности, быстро испаряющие воду.

Можно выбрать аппарат для комнат от 10 м2 до 50 м2. Лучше, конечно, взять с небольшим запасом по площади. Опасаться, что более мощная мойка переувлажнит воздух, не стоит: это не может произойти в принципе, так как лишнюю влагу воздух не примет. К тому же, вы всегда можете задать желаемую влажность воздуха.

Определите главный параметр функциональности

Обычно потребителей одна из функций мойки для воздуха интересует особенно: первостепенным является то ли увлажнение воздуха, то ли его очищение от различных загрязнений. Кроме того, нужно понимать, что многофункциональность сокращает срок службы аппарата. Так, некоторые простейшие мойки воздуха рассчитаны на 10-15 лет «жизни», а для имеющих встроенную электронику этот показатель сокращается наполовину. Поэтому мойки имеют «узкую специализацию», с которой нужно определиться заранее.

Увлажнение

Если вас особенно беспокоит сухой воздух, выбирайте аппарат с высокой степенью увлажнения – водная поверхность для испарения воды у них больше, к тому же, мощный вентилятор повышает ее интенсивность. Такие приборы способны испарять до 400 мл/час. Есть смысл выбрать ультразвуковую мойку воздуха.

Очищение воздуха от пыли, пыльцы, шерсти, других частиц

С мелкими частицами, которыми бывает насыщен воздух в некоторых помещениях, хорошо справляются мойки воздуха с предварительной ионизацией. Есть приборы, обеспечивающие 99, 97% очистки те, что имеют функцию предварительной ионизации (частички, поступающие внутрь аппарата вместе с воздухом, подвергают электрическому разряду, и они активнее прилипают к дискам, после чего удаляются в поддон).

Очищение от неприятных запахов химических веществ, дыма

Небольшой запах удаляют все мойки (поглотитель – вода), но если запахи в помещении достаточно сильные, стоит приобрести мойку воздуха с фотокатализом. Ультрафиолетовая лампа, встроенная в аппарат, воздействует на фотокаталитический фильтр, а образующиеся в результате этого окислители разлагают запахи.

И последнее: не смотря на режим работы, мойка воздуха является очень экономичной климатической техникой с точки зрения потребления электроэнергии.


Похожие статьи