Как установить варочную поверхность

После завершения ремонта на кухне и установки мебели, возникает еще одна задача — как правильно монтировать и подключать варочную поверхность и другую бытовую технику. Хотя установка посудомоечной машины, холодильника или стиральной машины может быть простой, самостоятельная установка и подключение варочной поверхности требует большего внимания и знаний.

Многие устанавливают варочную поверхность после оснащения кухни встроенной мебелью, в процессе установки которой может быть вмонтирована и кухонная техника. Но не все мастера-мебельщики оказывают такие услуги, и иногда данные работы приходиться проводить самостоятельно. Подключение и установка варочной поверхности проводится по следующей схеме:

Как установить варочную поверхность

  • сначала варочная поверхность устанавливается в выпиленное ранее под нее отверстие в рабочей поверхности кухонной мебели. Для лучшей герметизации и предотвращения смещения поверхности по ее нижнему краю наносят силиконовый герметик тонким слоем. Он не только зафиксирует варочную поверхность, но и предотвратит попадание под нее влаги.
  • теперь можно приступать к подключению варочной поверхности к электросети. Необходимо тщательно изучить инструкцию по подключению, которая должна идти в комплекте с прибором. В схеме подключения варочной поверхности к электросети необходимо найти последовательность и подключения и цвет электропроводов («плюс», «минус» и «ноль»).
  • следует помнить, что провод подключать напрямую к проводам электросети (даже при условии использования пластиковых зажимных коробок с клеммами) не рекомендуется. С их помощью можно лишь нарастить провод до нужной длины. Поэтому на конец провода варочной поверхности устанавливают трехконтактную электровилку и тогда уже включают варочную поверхность в электросеть. Также необходимо использовать электророзетки с заземлением для избегания ударов электрическим током.

Похожие статьи