Как штукатурить углы стен своими руками

Некачественная штукатурка является причиной появления кривых углов в квартире. Чтобы устранить неровности на стенах и выровнять углы, необходим капитальный ремонт. Лучшим вариантом будет выравнивание не только стен, но и углов. Это можно сделать по плоскости или по уровню в зависимости от дальнейшей отделки.

. Если стены будут оклеены обоями (особенно с вертикальными полосами или подбором рисунка), то углы стоит выравнивать по уровню. Если же планируется покраска стен или отделка декоративной штукатуркой, то можно выравнивание углов осуществлять по плоскости. Рассмотрим подробнее, как штукатурить углы стен.

Содержание:

Как штукатурить углы стен своими руками

Выбор материалов

Для выполнения штукатурных работ желательно использовать только качественные смеси проверенных изготовителей. Наиболее удобно работать с гипсовой штукатуркой (стартовой шпаклевкой). Она позволяет производить выравнивание достаточно тонкими слоями, без просаживания.

Как штукатурить углы стен своими руками

Для предварительной обработки стен вам также потребуется грунтовка глубокого проникновения. При выборе грунтовки стоит отдать предпочтение фирме-производителю гипсовой штукатурки.

Требуемый инструмент

Как штукатурить углы стен своими руками

Для проведения штукатурных работ требуется следующий инструмент:

Советы

Выравнивание внутреннего угла выполняют путем изготовления маяка непосредственно в углу, с дальнейшим затягиванием угла на ширину правила. Следует учитывать, что чем длиннее используемое правило, тем более плавным и менее заметным будет переход от внутреннего угла к стене.

Как штукатурить углы стен своими руками

Перед выполнением выравнивания углов следует с помощью правила оценить общую их кривизну. Прикладывая правило к углам выявляются горбинки, выемки и их обводят карандашом, чтобы в дальнейшем можно было сориентироваться в какие места и сколько наносить раствора.

Большие бугры и выступы стоит сбить, чтобы уменьшить толщину наносимой шпаклевки.

Далее следует обработать поверхность углов грунтовкой глубокого проникновения. Это позволит укрепить поверхность стен и обеспечит хорошую адгезию шпаклевки. Грунтование следует производить на ширину большую, чем длина используемого правила. После полного высыхания грунта можно приступать к изготовлению маяка в углу.

Как штукатурить углы стен своими руками

Маяк представляет собой дорожку из подготовленной гипсовой штукатурки шириной 5 см. Для его изготовления разводится гипсовая смесь, перемешивается два раза (чтобы добиться полного исчезновения комочков). Далее смесь наносится в углу на стену и выравнивается правилом по вертикали, формируя ровную поверхность (в том числе и по вертикали).

Достижение ровной поверхности можно обеспечить с помощью уровня и дополнительных опорных точек для маяка (в качестве опорных точек можно использовать имеющиеся выступы и вкручиваемые в стену саморезы). В углу сходятся две стены, поэтому потребуется изготовления второго маяка на другой стене (после высыхания первого маяка).

Как штукатурить углы стен своими руками

После высыхания маяков можно выполнить затягивание стен с помощью правила. В результате важно свести угол и стену «на нет». После нанесения шпаклевки на стену (на длину правила), следует опереть его одним концом на маяк, другим – на стену и затем выполнить стягивание излишков. Чтобы тонкие слои шпаклевки не рвались, нужно воспользоваться брызгалкой перед повторным стягиванием.

Будьте внимательны при снятии шпаклевки с правила обратно в ведро. Со стороны маяка она будет грязная и пересохшая, поэтому ее нужно выбросить, иначе она испортит нормальный раствор (засохшие куски будут рисовать борозды).

Как штукатурить углы стен своими руками

Для забивания царапин и борозд можно нанести еще один тонкий слой (протянуть правилом после полного затвердевания штукатурки). После чего нужно подождать высыхания нанесенных слоев штукатурки и зашкурить поверхность.

Процесс штукатурки внутренних углов продемонстрирует видеоролик.

Наружные углы

Перед штукатуркой наружных углов следует сбить крупные выступы и загрунтовать поверхность. Для обеспечения качественной штукатурки (чтобы в процессе эксплуатации наружный угол не осыпался и не разрушался при случайных ударах), как правило, используют специальные угловые профили – длинные перфорированные металлические рейки в форме уголков. Данные профили легко режутся, поэтому вам не составит труда отрезать уголки требуемых размеров.

Как штукатурить углы стен своими руками

Установка уголков, служащих маяками, производится на нанесенный раствор, путем придавливания. Следует удалить излишки штукатурки и обеспечить с помощью уровня вертикальность уголка в двух плоскостях. После высыхания штукатурки следует поочередно (с каждой стороны уголка) нанести и разровнять основной слой. Далее требуется выдержать паузу, чтобы штукатурка высохла, и выполнить затирку угла шкуркой или строительной сеткой. Данный способ позволит вам выполнить достаточно сложную работу быстро и качественно.

Как штукатурить углы стен своими руками

Правильно выполненная штукатурка углов придаст помещению правильную геометрию и создаст предпосылки для его последующей качественной отделки.

Видео

Этот сюжет посвящен штукатурке наружных углов.


Похожие статьи