Штробление стен под проводку своими руками. Как правильно штробить бетонную и кирпичную стену

Электропроводка должна быть качественно и безопасно защищена от пожара. Провода располагаются таким образом, чтобы не мешать обычной жизнедеятельности людей и не нарушать интерьер. Одним из популярных методов скрытой электропроводки является прокладка проводов в штробах, это длинные выемки в основаниях.

Штробление стен под проводку

Штробление стен под проводку обычно ведется по штукатурке. Но толщина слоя штукатурки бывает недостаточной для глубины штробы и тогда происходит штробление кирпичных или бетонных стен.

Содержание:

Работы по монтажу электропроводки регламентируются СНиП 3.05.06-85. Прежде чем производить штробление стен, должна быть утвержден план электропроводки.

Своими руками браться за прокладывание проводки человеку непрофессионалу нежелательно, разве что под чутким руководством опытного электрика.

Штробление имеет многие нюансы, особенно когда это касается стен в панельном доме.

Панели перекрытия и внутренние стеновые панели заводского производства имеют каналы для проводов и ниши для электроустановочных изделий. Новую проводку протягивают по этим же полостям. Если первоначальная разводка проводов, проложенная по таким путям, не устраивает и грядет перепланировка, штробить можно в штукатурке, если таковая имеется поверх панели.

Штробление стен под проводку своими руками. Как правильно штробить бетонную и кирпичную стену

Фото 1 — Штробление стен болгаркой

Некоторые общие правила штробления стен под проводку:

  • Нельзя штробить в несущих стеновых конструкциях, в плитах перекрытий и в горизонтальных швах (например, стена состоит из двух панелей, поставленных одна на другую, – нельзя расшивать шов).
  • Как и при любом способе прокладывания проводки, ведение проводов должно быть строго горизонтальным или вертикальным. Соответственно, штробы выполняются таким же образом. Выполняется разметка и уровнем проверяется горизонтальность/вертикальность линий.
  • Расстояние горизонтально проложенных проводов от плит перекрытия не должно превышать 150 мм. В строительных конструкциях толщиной свыше 80 мм провода должны быть проложены по кратчайшим трассам.
  • Вертикальные штробы (как и горизонтальные) не делаются в углах стен и близко к дверным и оконным проемам. Расстояние штробы от таких мест должно составлять не менее 10 см.
  • Прежде чем наносить на стены разметку для штробления, нужно проверить места, где запланированы штробы, чтобы убедиться в отсутствии там старой проводки, с помощью искателя проводки или специальной отвертки-индикатора.
Штробление стен под проводку своими руками. Как правильно штробить бетонную и кирпичную стену

Фото 2 — Штроборез Bosch GNF 35 CA

Когда в согласии с планом, соблюдая вышеизложенные требования, выполнена разметка, начинается само штробление. Для того, чтобы произвести эту пыльную работу, нужны защитные средства, такие как респиратор, очки и перчатки.

Делаются штробы перфоратором, болгаркой или штроборезом. Каждый из способов имеет свои достоинства и недостатки.

По штукатурке лучше использовать перфоратор, по бетону – болгарку. Штробление без пыли обеспечит штроборез с пылесосом.

$ Стоимость штробления

  • Штробление стен под проводку, цена в Киеве – от 20 гривен/ метр погонный.
  • Штробление стен под проводку, цена в Москве – от 100 рублей/ метр погонный.

Штробление стен под проводку, видео:

Проводка по потолку

Монтаж проводки в квартире под потолком – удобный вариант, позволяющий выбрать наиболее короткие трассы для проводов и меньше штробить стены.

Решая как проложить проводку, делая ремонт, многие выбирают штробление потолка. Однако при этом стоит помнить, что по нормам перекрытия штробить нельзя. Выполняется штроба по штукатурке потолка.

Распределительные коробки и провода, ведущие к освещению можно скрыть под подвесным потолком или под натяжным потолком, а точнее за ними.

Разводка будет пыльной лишь в части штробления стен для спусков проводов к розеткам и выключателям и то, если стены обшиты гипсокартоном не потребуется и этого.

Крепление проводов к потолку производится с помощью пластиковых дюбелей с хомутами или металлических крепежей. Проводка по потолку, скрытая натяжным потолком – удобный способ того как провести проводку, как найти и как поменять при необходимости в будущем неисправный провод.

Штробление стен под проводку своими руками. Как правильно штробить бетонную и кирпичную стену

Фото 3 — Проводка по потолку, скрытая натяжным потолком

Проводка под точечные светильники

В связи с популярностью подвесных потолков, возрастает популярность точечных светильников. Они обеспечивают равномерное освещение и выполняют декоративную функцию.

Как сделать проводку для точечных светильников – вопрос более сложный, чем как провести проводку для обычной люстры. Для достаточного освещения нужно, исходя из размеров и условий помещения, и вида и мощности лампочек (накаливания или галогенных), рассчитать их количество.

Проводка под точечные светильники с рабочим напряжением 220В – это обычный медный провод, подходящий для цепей освещения, и обычные электроустановочные изделия. Провод в гофре, крепящейся к потолку алюминиевыми или пластиковыми крепежами, ведется к каждому светильнику от распределительной коробки. От нее же отходит провод к выключателю, каждая клавиша которого может включать группу светильников.

Монтаж самих точек осуществляется соединением проводов и закреплением светильников в подвесной конструкции. Если светильники для галогеновых лампочек с напряжением 12В, то нужно установить понижающий трансформатор.

Штробление стен под проводку своими руками. Как правильно штробить бетонную и кирпичную стену

Схема 1 — Схема подключения обычных точечных светильников (220В)

Видео: проводка для точечных светильников:


Похожие статьи