Утепление пола в деревянном доме снизу своими руками: фото и видео

Пол в деревянном доме — это один из основных источников холода. Холодный воздух проникает сквозь него, и прохлада идет с его нижней стороны. Для снижения затрат на отопление и уменьшения потерь тепла, которые могут достигать 30%, следует утеплять пол в деревянном доме снизу. Если в полу есть трещины, то сквозняк постоянно проникает в помещение.

Содержание:

Утепление пола в деревянном доме снизу своими руками: фото и видео

Как утеплить пол?

Технология утепления нижней части дома не вызывает особых затруднений. Изоляция тепла может происходить с применением утеплителей совершенно разных видов. Однако перед тем, как приступить к ремонтным работам, стоит обратить внимание на определенные параметры:

  • условия функционирования напольного покрытия (уровень влажности, температура, назначение комнаты, предполагаемый процент нагрузки);
  • каким слоем стоит укладывать теплоизоляцию.

Произвести работу собственными силами не составит особых затруднений. Здесь главное — помнить, что утепление включает в себя три основных слоя:

  • изоляция тепла;
  • изоляция выделяемого пара;
  • непосредственное покрытие на пол.
Утепление пола в деревянном доме снизу своими руками: фото и видео

Все указанные составляющие несут в себе важную смысловую нагрузку.

Последовательные этапы работы

Утепление нижней части помещения происходит с выполнением нескольких обязательных этапов. К таковым можно отнести:

  • Укладка деревянных лаг;
  • К нижней части лаг фиксируются щиты из дерева (реже доски). Это будет являться своеобразным покрытием, дополнительным основанием. Предназначено оно, для того чтобы уложить теплоизоляцию;
  • Расстояние между лагами заполняется утеплителем. Слой должен быть плотно зафиксирован. В случае возникновения пространства между листом и лагами следует прибегнуть к помощи специализированного герметика, пены для монтажных работ;
  • Следом за утеплителем должен быть установлен материал, который отвечает за изоляцию образовавшегося пара. Материал нужно зафиксировать на лагах. Образовавшиеся зазоры, стыки следует покрыть скотчем, лучше металлическим;
  • Завершающим этапам является укладка настила из древесины, окончательная отделка пола.
Утепление пола в деревянном доме снизу своими руками: фото и видео

При выборе толщины слоя материала для изоляции тепла нет определенных критериев. Параметры должны подбираться в индивидуальном порядке для каждого типа помещения.

Утепление по лагам

Отдельным пунктом стоит рассмотреть утепление по лагам пола снизу в садовом деревянном доме. Достоинством рассматриваемого вида сохранения тепла считается простота в работе. При этом вам удастся сохранить довольно большое количество тепла в частном доме. Итак, работы по утеплению должны происходить таким образом:.

  • устанавливаются лаги из древесины;
  • монтируются доски, на которые укладывается теплоизоляция;
  • укладывается пароизоляция;
  • все это накрывается досками для подпола;
  • завершающий этап – монтаж покрытия.

Рассмотренный вариант отличается своей эффективностью в эксплуатации. Выполнение всех этапов работ не требует вмешательства специалистов, все можно проделать собственными руками.

Какой материал использовать?

Сегодня на рынке потребительских товаров можно встретить большой выбор материалов для изоляции тепла. Каждый из них наделен индивидуальными, характерными свойствами, линейкой размеров, способом монтажа, ценовым сегментом. Среди них:

  • минеральная вата;
  • керамзит;
  • пенопласт;
  • древесные опилки и прочие.

Утепление опилками

Рассматриваемый способ относится к одному из самых старинных видов. Главными достоинствами опилочного утепления являются простота укладки и дешевизна. При этом существует возможность уложить данный вид утеплителя в труднодоступные места. Немаловажным фактором здесь считается экологическая чистота материала. Помимо этого, их можно использовать как единичный материал, так и вносить в качестве одного из компонентов смеси для строительства.

Утепление минеральной ватой

Если дом был построен не один десяток лет назад, то лучшим выбором в качестве утепляющего материала послужит минеральная вата. Сегодня этот вид является самым востребованным среди потребителей. Материал привлекает своей способностью противостоять возгоранию.

Утепление пола в деревянном доме снизу своими руками: фото и видео

Помимо этого, были отмечены следующие положительные характеристики:

  • стойкость к биологическому, химическому воздействию;
  • высокой уровень показателей изоляции тепла.

Однако наряду с положительными характеристиками, существует ряд отрицательных моментов. Обращать на них внимание стоит до того, как начнутся работы по утеплению пола из дерева снизу. К таковым относятся:

  • низкие показатели прочности механического воздействия;
  • проникновение пара низкое;
  • вата отлично впитывает жидкость, однако при этом ее изоляционные свойства тепла теряют свои показатели.

В связи с последним пристальное внимание должно быть уделено дополнительной установке изоляции пара.

Реализуется минеральная вата минерального происхождения в плитах, матах. Та сторона, которая отличается повышенным уровнем твердости, маркируется полосой синего цвета. Укладка материала осуществляется так, что эта полоса располагается в верхней части. Для деревянного пола предпочтительнее выбирать плиты. Для обеспечения надежного сохранения тепла будет считаться достаточным уложить один слой материала.

Утепление пола в деревянном доме снизу своими руками: фото и видео

Утепление полистиролом

Полистирол иначе известен среди потребителей как пенопласт. Сегодня он — в числе лидеров среди утепляющих материалов. Связано это с тем, что пенопласт имеет огромное количество положительных характеристик. Отрицательные же сведены к самому минимуму. Утеплитель отличается низкими показателями проводимости тепла, проникновения пара. Он прекрасно противостоит огню, химическим, биологическим воздействиям. Структура материала ячеистая. Это позволяет пенопласту находиться долгое время в эксплуатации, при этом не теряя свою эффективность в качестве теплоизолятора. Из более существенных недостатков можно выделить хорошее поглощение влаги. Иногда это может привести к тому, что некоторые свойства теряют свою значимость.

Утепление пенополиуретаном

Рассматриваемый материал имеет аналогичную структуру строения с полистиролом. В этом случае поры заполняются воздухом, газами. Это позволяет создать в материале низкий уровень проводимости тепла. К тому же, вес пенополиуретан имеет незначительный. Сегодня он признан лучшим утеплителем. Важными достоинствами утепляющего элемента можно назвать:

  • противостояние к воздействию кислот, щелочей;
  • отсутствие гниения при долгом сроке использования;
  • отсутствие образования плесени.
Утепление пола в деревянном доме снизу своими руками: фото и видео

Особой сложности в установке рассматриваемого вида теплоизоляции отмечено не было. Однако все же определенные нюансы существуют. Так, например, пенополиуретан наносится методом распыления. Сделать это без использования специализированного оборудования невозможно. Плотное, надежное прилегание материала к любому виду поверхностей позволяет распылять его практически везде. Данный метод нанесения позволит утеплить любую поверхность, при этом ее форма, размер не будут иметь никакого значения. Материал ложится ровным слоем, каждый контур будет соблюден. Образование стыков в этом случае исключается. Пенополиуретан практически не способен поглощать влагу, что приводит к отсутствию необходимости установки пароизоляционного слоя.

Заключение

Нами рассмотрены далеко не все утепляющие материалы, которые сегодня можно встретить в продаже. Тем не менее, утеплять пол надо. Теплый пол нужен не только, для того чтобы строение смогло сохранить как можно больше тепла, он создаст уютный, домашний настрой в каждой отдельной комнате.

Конечно, можно доверить рассматриваемый вид работ специалистам в этом деле. Однако далеко не каждый владелец дома имеет для этого финансовые возможности. В этом случае стоит прибегнуть к варианту самостоятельных работ: особых навыков здесь не потребуется. Главное — помнить, что существует определенный алгоритм, которого следует строго придерживаться.

Пользуйтесь электроприборами так же, как раньше, а платите в 2 раза меньше!

Вы сможете платить за свет на 30-50% меньше в зависимости от того, какими именно электроприборами Вы пользуетесь.


Похожие статьи