Как сделать конек на крышу своими руками

Конек крыши — это горизонтальная часть крыши, состоящая из ребра, формируемого пересечением двух скатов, и дополнительных деталей, расположенных под ним. Монтаж конька крыши из металлочерепицы не сложный, поскольку производители предлагают специальные элементы, которые упрощают монтажные работы.

Содержание:

Виды коньков

Конек на крышу из профнастила – это профилированный лист из металла, который напоминает собой уголок. Оба края этого уголка имеют бортики с прессованными загибами по 15 мм с каждой стороны. В комплектацию сразу входят уплотняющие шайбы и крепежные элементы. Все дополнительные аксессуары нужно подбирать, учитывая цвет кровли, ее архитектурный стиль и тип материала. Широко используется оцинкованный конек, который обладает долговечностью и прочностью, но не на всех кровлях он будет смотреться уместно.

Как сделать конек на крышу своими руками

Грамотно установленный конек не бросается в глаза и не выделяется, так как он сливается с кровельным покрытием. Существуют такие основные виды коньков:

  1. Полукруглый конек. Его применяют для защиты стыков двухскатной или многоскатной крыши, при этом торцы закрывают небольшими заглушками. Стоит дорого, но и смотрится очень декоративно.
  2. Прямой конек. Менее привлекательный, чем предыдущий вариант, но зато стоит гораздо дешевле и нет необходимости использовать заглушки. Область его применения – разные типы скатных кровель.
  3. Узкий конек. Функциональности у него мало, зато смотрится он очень эффектно. Поэтому его чаще всего его устанавливают в декоративных целях на крышах беседок и шпилей. На представленных фото можно оценить его привлекательность.
  4. Специально изогнутые коньки в форме букв Т и У. С их помощью соединяют прямые коньки в местах, где они примыкают друг ко другу.

Роль и виды уплотнителя

Очень важно грамотно подобрать уплотнительный материал под коньки, таЕк как от него зависит, будут ли осадки попадать внутрь помещения. Верхнее ребро кровли должно быть по максимуму герметизировано, это помогает избежать протечек.

Существует три вида уплотнителей:

  1. Профильный. Производится из вспененного полиэтилена.
  2. Универсальный. Основой материала служит полиуретановая пленка. Она пропускает воздух, но препятствует проникновению влаги, снега и грязи под кровельное покрытие.
  3. Саморасширяющийся. Как правило, этот вид производится из пенополиуретана, пропитанного акрилом. Такой уплотнитель удобно монтировать, так как он имеет самоклейкую полосу, которая защищена пленкой.

Многие интересуются, как рассчитать высоту конька двухскатной крыши. Высота здания должна соответствовать высоте крыше, иначе дом будет смотреться негармонично. Расчет высоты конька осуществляется по геометрическим формулам. Например, дом имеет ширину 8 м, угол наклона крыши при этом составляет 40 градусов. Нужно узнать тангенс угла в 40 градусов (0,83) и подставить значения: 8/2 х 0,83. Высота конька будет равна 3,32 м.

Монтаж конька

Интересуясь, как сделать конек для крыши из металлочерепицы, нужно помнить, что главное предназначение этого элемента – защита стыков между скатами и их надежная фиксация. Желательно, чтобы конек имел обортовку, это дает ему дополнительную жесткость и более привлекательный внешний вид. Ширина сторон должна составлять не менее 15 см, иначе в суровую снежную зиму ветер может намести снег сквозь микроскопические щели.

Как сделать конек на крышу своими руками

Приобретая металлические коньки с учетом длины кровли, нужно учитывать обязательный нахлест не менее 50 мм. Работать одному трудно, лучше найти себя одного-двух помощников. Так как работа на высоте опасная, необходимо подготовить страховку и трап. Из инструментов понадобится только минимум – шуруповерт (либо электрическая дрель), строительный шнур и саморезы для креплений.

Дальше работать нужно в такой последовательности:

  1. Проверить ровность коньковой оси крыши. Максимально допустимая погрешность должна составлять не более 20 мм. Если степень кривизны превышает эту цифру, недостаток придется исправлять.
  2. Если все нормально, можно начинать укладку стекловаты в коньковые пазы. Прослойка долен быть легкой, чтобы не нарушилась вентиляция. Нив коем случае не надо уплотнять слой утеплителя. Эта мера необходима для того, чтобы воспрепятствовать проникновению снега внутрь. Вместо стекловаты можно использовать промышленные уплотнители, но они стоят довольно дорого.
  3. Дальше нужно принять один уголок конька с одной стороны кровли и второй с другой.
  4. Уложить коньки на внешнюю кромку на одной линии с листами кровельного покрытию. На этом этапе нужно следить, чтобы внутренние края отборных элементов не перекашивались.
  5. После проверки внешний край коньков фиксируют шурупами. Ровность нужно проверить с помощью строительного шнура. Если что-то не так, неровности нужно исправить и закрепить внутренние стороны уголков.
  6. Затем нужно закрепить остальные планки, ориентируясь на строительный шнур. Шурупы не надо вкручивать слишком часто. Но если их использовать меньше положенного количества, во время сильных порывов ветра металл будет хлопать.

После этого нужно проверить, все ли ровно расположено. Если никаких дефектов не обнаружено, можно спускаться на землю. Как видим, в том, чтобы сделать конек своими руками, ничего сложного нет.


Похожие статьи