Обустраиваем интерьер квартиры в американском стиле — советы

Американский стиль в интерьере может казаться изящным сразу при первом взгляде, но при ближайшем рассмотрении можно заметить, что в нём нет излишеств, а каждый элемент имеет своё место. Такой стиль можно легко внедрить в любой интерьер, ведь в Америке живут люди с разными культурными и вкусовыми особенностями, из-за чего американский стиль в интерьере является разнообразным.

Содержание:

Обустраиваем интерьер квартиры в американском стиле - советы

Но неизменна только его простота, функциональность и вычурность. За простой мебелью и декором скрывается удобство и уют.

Основные черты стиля

Обустраиваем интерьер квартиры в американском стиле - советы

Американский стиль отличается от других:

  1. Сдержанным декором.

Будь это гостиная или ванная в интерьере будут присутствовать только те декоративные элементы, которые действительно нужны для создания неповторимого образа.

  1. В интерьере можно встретить вставки с имитацией дорогих материалов.

Довольно редко когда дизайнеры, создавая интерьер в этом стиле, используют натуральные, дорогие материалы. Чаще они заменяются имитациями похожими на оригиналы.

  1. Освещению отведена важная роль.

Потолочные люстры устанавливаются только в столовой и гостиной. Таким образом, эти комнаты выделяются на общем фоне и становятся как бы центром композиции, а люстры предают ощущение торжественности.

Для других комнат используется гармоничное комбинирование разного освещения. Это может быть потолочная композиция из точечных светильников, торшеры, бра, настольные и напольные лампы.

Обустраиваем интерьер квартиры в американском стиле - советы

Такое освещение придаёт комнате интимности и атмосферности. Что касается дневного освещения, то в американском интерьере принято устанавливать большие, высокие окна с заниженными в пол подоконниками.

  1. Зонирование пространства.

В отличие от других стилей, в американском принято использовать большое количество разных перегородок, как мобильных, так и встроенных, ниш и арок, которые только визуально разделят комнаты между собой.

Так же принято убирать стены и перегородки между смежными комнатами: кухней и гостиной, прихожей и гостиной. Таким образом, в вашем распоряжении будут большие просторные комнаты.

  1. Что касается мебели, то ей отведено особое место.

Так как дома и квартиры, выполненные в американском стиле по размеру довольно большие, у дизайнера есть возможность разместить всю нужную мебель так, чтобы она не мешала, но одновременно и была на виду. Так диваны и кофейные столики принято размещать в центре комнаты.

Обратите внимание: для более гармоничного вида своего дома лучше выбирать один стиль интерьера для всего пространства.

Если так вышло, что интерьеры комнат разные по стилю, ничего страшного, ведь американский стиль – это классика, которая способна гармонировать с практически любым стелем.

Интерьер на кухне

Обустраиваем интерьер квартиры в американском стиле - советы

Так как в этом стиле кухня всегда объединена с зоной гостиной и столовой нужно продумать расположение вентиляции и вытяжек.

Что касается мебели, она должна быть в первую очередь качественной и удобной. Её красят в белый цвет, его оттенки или в светлые тона.

Тоже касается и окружения. Стены и декор должны быть выполнены в такой же цветовой гамме с минимальными вкраплениями тёмных акцентов. Для пола чаще выбирают паркет, но и плитка тоже будет уместна.

Стены можно обшить панелями или поклеить однотонные обои без рисунка, но лучше использовать вместо обоев краску.

Полезно знать: в американском стиле, в интерьере кухни остров является отличительной чертой.

На кухне принято устанавливать суперсовременную технику, начиная от блендеров и заканчивая кофеваркой. Для декора лучше выбрать несколько картин со спокойным пейзажем или фруктовым натюрмортом. Цветовая гамма на полотнах тоже должна быть сдержанной.

Роль обеденного стола занимает отчасти рабочая поверхность острова и полноценный небольшой столик. На кухне в этом стиле должны быть разные шкафчики, тумбочки и полки.

Интерьер в гостиной

Обустраиваем интерьер квартиры в американском стиле - советы

Гостиная, выполненная в этом стиле всегда большая.

В ней хватит места для большого дивана, кофейного столика и стоящих рядом кресел. Пара декоративных безделушек, придадут комнате домашнего уюта. Это могут быть подушки, тёплый плед или ваза с цветами.

Цветовая палитра:

  • белый и его оттенки;
  • кремовый;
  • светлый хаки;
  • серый;
  • бирюзовый;
  • мятный;
  • оливковый;
  • кофейный.

Эти цвета и их оттенки могут использоваться в любой комнате.

Важно знать: в американском стиле неприемлемо устанавливать пластиковые окна. Они должны быть только деревянными.

Обратите внимание на дополнительный акцентный жёлтый цвет. Он ненавязчиво вливается в пространство и дополняет его. В этом интерьере преобладают тёмные тона. Ровные вертикальные шторы идеально дополняют кофейные перила и ступени лестницы, не говоря уже о диванах цвета капучино.

Интерьер в ванной

Обустраиваем интерьер квартиры в американском стиле - советы

Окружение в комнате светлое. Стены и пол можно выложить однотонной плиткой или обшить панелями.

Из мебели, в комнате должны быть тумбочки, ванна, душевая кабина и вообще, всё, что может понадобиться в уборной. Благо, внушительный размер позволяет установить всё, что требуется. Освещение может быть тёплым или холодным в зависимости от предпочтения хозяев.

Отличительной чертой ванных комнат являются большие окна, завешанные жалюзи.

Интерьер в спальне

Обустраиваем интерьер квартиры в американском стиле - советы

Интерьер спальной комнаты, выполненный в американском стиле, выглядит довольно скромно.

Из мебели в интерьере высокая деревянная кровать, одно или два кресла и пара тумбочек. Цветовая палитра светлая, с дополнением тёмных вставок и акцентного цвета. В качестве декора можно использовать бра и напольные лампы.

Так же не помешает картина со спокойным рисунком или пара свечей на комодах. Детские спальни практически не отличаются от взрослых. Они декорируются по тем же принципам, только используются более, пастельные цвета.

В комнате, несмотря на обилие мебели, остаётся просторно. Всё стоит на своих местах и отвечает требованиям стиля и его классического наполнения.

Обустраиваем интерьер квартиры в американском стиле - советы

Возможно, Вам пригодится статья о том, как создать интерьер в стиле фьюжн.

Об индийском стиле интерьера Вы можете узнать здесь.

А эта статья расскажет, как правильно обустроить гардеробную комнату.

Выбирая американский стиль для интерьера, вы выбираете изыск и гармонию. Такой дизайн легко воплотить практически в любом пространстве.

Дизайнеры со всего мира постоянно привносят в стиль что-то новое, так создайте и вы, свой интерьер, добавляя, свои, новые элементы декора!

В следующем видео рассмотрены все особенности американского стиля в интерьере:


Похожие статьи