Как сделать игрушку из бисера

Игрушки из бисера свидетельствуют о многообразии использования данного материала в рукоделии. Хотя бисер используется в этой области уже давно, но до недавнего времени из него делали только украшения. Сейчас же, создают игрушки, цветы, букеты, бисерные деревья, картины и другие изделия. Также сам материал претерпел изменения.

Раньше мелкие бусинки изготавливались из остатков драгоценных материалов – камней и металлов, в наше же время драгоценный бисер можно встретить разве что в музее, а современные бусины изготавливаются из стекла и пластика.

В результате применения новых материалов увеличилось многообразие форм и расцветок бисера, что привело к популярности этого вида рукоделия. Юные рукодельницы изготавливают из бисера незатейливые фенечки, более опытные мастерицы создают шедевры в виде бисерных картин или деревьев и букетов из бисера, а есть направление в бисерном рукоделии, которое под силу каждому – это игрушки из бисера.

Как сделать игрушку из бисера

Такие изделия могут быть как сложными, так и незатейливыми, и потому каждый может подобрать для себя вариант по силам. Бисерные игрушки бывают плоскими или объемными, большими или маленькими, простыми или с множеством мелких деталей, но объединяет их одно – эти милые вещицы всегда поднимают настроение. В данной статье мы предлагаем Вам изготовить симпатичную куколку из бисера, которая может служить как игрушкой для Вашего ребенка, так и подарком (например, в виде брелка) для взрослого.

Как сделать игрушки из бисера

  1. Готовим все необходимое для работы: проволоку, разноцветный бисер, деревянную бусину, нитки мулине для волос куклы, ножницы и акриловые краски.
  2. На деревянной бусине, которая будет служить головой куколки, рисуем акриловыми красками лицо. Нитки нужного цвета сматываем в моток (чем больше он будет, тем гуще будут волосы у куклы) и обматываем проволокой.
  3. На эту же проволоку надеваем деревянную бусину, которая будет служить головой кукле, и формируем из бисера ручки и ножки человечка, нанизывая бисеринки на проволоку и закручивая ее кончики в петельки. Таким образом, получаем заготовку человечка.
    Как сделать игрушку из бисера
  4. Теперь приступаем к платью. Его делаем из витков проволоки с нанизанным бисером разных цветов.
  5. Начинают с большего кольца и постепенно поднимаются вверх, нанизывая на каждый виток бисер разного цвета.
  6. Готовое платье закрепляют на теле человечка при помощи лямочек из проволоки.
  7. При помощи остатков проволоки закрепляют волосы из мулине, а остатки волос можно закрепить в виде задорных хвостиков.
  8. Слишком длинные нитки можно обрезать и таким образом сделать кукле «прическу».
  9. Из бусин и проволоки можно сделать шарики для куклы и закрепить их в ее руке.

Похожие статьи