Особенности покраски потолка различными типами красок, чем красить потолок

В ассортименте красок для потолков имеется множество различных вариантов: матовые, блестящие глянцевые, фактурные и с различными цветами. Чтобы достичь качественного результата, необходимо знать свойства выбранной краски и иметь знания о методах ее нанесения. Неправильное нанесение даже самой качественной краски может дать нежелательный результат.

Содержание:

Виды красок

Безусловно, не каждая краска подходит для потолков. В основном здесь используют краски водоэмульсионные, водно-дисперсионные, акриловые, латексные и силиконовые. Наносятся они без труда, сохнут быстро, легко отмываются или очищаются и, что немаловажно, в них практически отсутствует тот резкий запах, которым обладают эмали, масляные и другие краски. Так как есть очень влажные помещения, краски для потолка изготавливаются со специальными компонентами, повышающими влагостойкость. Наносить их можно любыми инструментами – различной ширины кистями, удобными валиками и краскопультами.

Помимо состава, краски отличаются и по внешнему виду: они бывают глянцевыми, глубоко матовыми или же полуматовыми, и, опять-таки, каждый вид имеет определенные свойства. Рассмотрим их подробнее.

Свойства глянцевых красок

Особенности покраски потолка различными типами красок, чем красить потолок

Глянцевая краска на потолке

Глянцевые краски создают ровную гладкую поверхность с зеркальным эффектом. Глянцевый потолок зрительно увеличивает комнату, а потому отлично смотрится в малогабаритных помещениях. Кроме эффектного вида, глянцевый потолок легко мыть, и он намного лучше противостоит загрязнению. Да, преимущества глянцевых красок значительны, но есть у них и другие особенности.

Если потолок не был тщательно подготовлен и имеет неровности или трещинки, то покраска потолка глянцевой краской явственно подчеркнет все недостатки. Ее отражающие свойства покажут малейшие изъяны на потолке, и поверхность уже не будет казаться привлекательной. Если у вас не идеальный потолок, глянцевые краски лучше не выбирать.

Матовая краска

Особенности покраски потолка различными типами красок, чем красить потолок

Матовая краска на потолке

Совсем другой эффект дает матовая краска. Благодаря специальным компонентам, матовая краска абсолютно не имеет отражающих свойств, а значит, она отлично скрывает возможные дефекты на потолке.Иногда достаточно одного слоя краски, чтобы основа потолка не просвечивала. Так как данная краска при высыхании обладает более пористой структурой, загрязняется матовый потолок немного сильнее, а отмывается хуже. На кухне потолок требует наиболее частого мытья, поэтому туда нужно выбирать очень водостойкую краску.

Вообще же, обязательно учитывайте перед покупкой краски, как вы будете ухаживать за окрашенными поверхностями: будете мыть или очищать сухой тряпкой, и насколько часто. От этого зависит выбор класса истирания краски и ее влагоустойчивость.

Водоэмульсионные и водно-дисперсионные краски: особенности и свойства

Особенности покраски потолка различными типами красок, чем красить потолок

Самая дешевая и распространенная краска – это, несомненно, водоэмульсионная. Она легка в применении, быстро высыхает, разводится водой, абсолютно безопасна и у нее отсутствует запах. Независимо от вида материалов, составляющих потолок, краска наносится одинаково хорошо. Очень удобно, что поверх водоэмульсионной можно наносить другую краску. Если понадобится ее смыть, достаточно взять простой мыльный раствор.

Краски водно-дисперсионные очень похожи на водоэмульсионные, но ко всему они отлично переносят нечастое мытье. Лучше всего они подходят для потолков на кухне, но можно красить и в других помещениях. Производится покраска потолка вододисперсионной краской так же легко, их паропроницаемость очень высокая, поэтому потолки «дышат». Часто в водно-дисперсионные краски добавляют антигрибковые компоненты, препятствующие росту бактерий. Чтобы эта краска ложилась ровно, потолок обязательно нужно подготавливать по всем правилам.

Читать подробнее: покраска потолка водоэмульсионной краской.

Акриловые потолочные краски

Особенности покраски потолка различными типами красок, чем красить потолок

Стоимость акриловых красок, безусловно, выше водоэмульсионных, но это обусловлено их великолепными свойствами. Во-первых, акриловые краски обладают высокой стойкостью к истиранию, то есть, их моют по мере надобности, не боясь стереть слой. Во-вторых, они практически не выгорают. Если у вас потолок не белый, а цветной, эта особенность имеет значение. Помимо всего, акриловая краска легко и надежно затягивает все мелкие трещинки на поверхности, не имеет резкого запаха и обладает широкой палитрой цветов. Выбирая цветную краску для своего потолка, учитывайте, что после нанесения и полного высыхания цвет поверхности будет немного темнее. Но, конечно же, самым выигрышным вариантом для потолков будет белоснежная акриловая краска.

Латексная краска

Особенности покраски потолка различными типами красок, чем красить потолок

Краска, в основе которой находится латекс, достаточно дорогостоящая. Они образуют на потолке прочное покрытие, способное превосходно переносить мытье, паропроницаемое, привлекательное на вид. Влажности эти краски не боятся, но не защищены от появления плесени. Из-за этого краска для потолка латексная нуждается в предварительной обработке рабочей поверхности противогрибковой грунтовкой.

Водоэмульсионные краски избавлены от резких запахов, а часто не имеют их вообще, и латексная не исключение. Применяют ее в разнообразных помещениях, и жилых тоже, не опасаясь за здоровье. Сохнет такая краска не дольше двух часов, а иногда достаточно и двадцати минут. Здесь все зависит от температуры в помещении и толщины слоя краски. Какую бы поверхность вы ни покрасили, латексная краска будет держаться очень надежно, хотя пренебрегать грунтовкой все же не рекомендуется.

К особенностям латексных красок относится то, что в отличие от других водоэмульсионок, они могут быть не только матовыми, но и шелковисто-глянцевыми. А вот что касается стойкости к ультрафиолету, здесь латексные краски сильно проигрывают акриловым. Есть у них еще один значительный недостаток: при низких температурах краска покрывается массой мелких трещинок, после чего начинает отставать от потолка. Это означает, что использовать ее нужно только там, где температура сильно не снижается.

Многие из тех, кто уже делал ремонт, считают, что покраска потолка акриловой краской является наиболее выгодным и удобным вариантом, учитывая все ее особенности. Но при этом спрос на другие краски совсем не падает, востребованными остаются и дорогие виды на основе силикона или латекса, и самые доступные водоэмульсионные.


Похожие статьи