Искусственный кирпич для внутренней отделки в интерьере

Когда завершаются строительные или ремонтные работы в вашем жилье, предстоит последний этап — оформление интерьера, где главное место занимают стены. Но сейчас есть способ добавить уют и изысканность вашему дому — использование искусственного кирпича для внутренней отделки.

Отделочная работа может быть очень простая: побелить, покрасить или обшить деревом.

Содержание:

Искусственный кирпич для внутренней отделки в интерьере

Этот материал имеет форму прямоугольника немного с закругленными или ровными углами.

Характеристики материала

Искусственный камень обладает следующими важными характеристиками:

  • Большой срок эксплуатации и высокая прочность;
  • Обладает огнестойкостью и устойчивостью к агрессивной среде. Некоторые виды используются для отделки печи и камина;
  • Имеют низкую теплопроводность. При использовании такого материала зимой в доме будет тепло, а летом прохладно;
  • Изделия устойчивы к истиранию;
  • Обладает эстетическими данными, он универсален для применения, с его помощью можно легко создавать любой архитектурный стиль;
  • Обладает водоотталкивающим эффектом;
  • Экологически чистый материал, не способен выделять вредные вещества.

Основные виды

Искусственный кирпич бывает: керамическим, гипсовым, керамогранитным и цементным.

Керамический кирпич изготавливается из глины с последующим обжигом, благодаря своим техническим характеристикам используется давно, для облицовки стен как внутренних, так и внешних.

Разновидностью этого строительного материала является клинкерный кирпич, который обжигается при более высокой температуре и используется для отделки камина и печи.

Изготовить гипсовые и цементные изделия очень просто, доступно даже в домашних условиях.

Искусственный кирпич для внутренней отделки в интерьере

Но при этом гипс имеет такой недостаток – он не водоустойчив. Впрочем, его можно легко устранить, просто покрыв изделие защитным средством или лаком.

Для изготовления керамогранитного кирпича, применяются такие материалы: глина, гранитная крошка и связующий раствор. Подвергается обжигу два раза, что придает материалу особую прочность.

Применение

Искусственный кирпич применяют, выкладывая: арки, колонны, камины, оконные и дверные проемы и для отделки внутренних стен. Его можно использовать как самостоятельно, так и в сочетании с другими строительными материалами.

Искусственный кирпич для внутренней отделки в интерьере

Такие изделия имеют красивый внешний вид, который сохраняется на протяжении многих лет. Появившаяся грязь, легко очищается.

Декоративному материалу часто придают эффект искусственного старения с различными оттенками благодаря фактурности.

Особенности отделки

Применяя современные декоративные изделия для внутренней отделки, нужно учитывать такие особенности:

  • Отделка лучше будет сочетаться с другими материалами, такими как дерево или гипсокартон, так как использование только кирпича может создать в комнатах холодный вид;
  • На рабочей стене кухни, хорошее сочетание придает такое оформление: декоративный кирпич темный, а гипсокартон светлый. Кухню в английском стиле можно получить, используя белое гипсовое изделие. Таким материалом рекомендуется выкладывать полностью все стены;
  • В коридоре лучше сделать отделку только возле дверных проемов;
  • Оформляя цокольное помещение, рекомендуется использовать кирпич из бетона «под старину», который имеет округлые края и шероховатую поверхность.

Критерии выбора

Основными характеристиками изделий, будут такие данные, как фактура, цвет и рисунок.
Что бы создать оригинальную атмосферу, которая привнесет в дом уют и тепло, нужно подобрать кирпич, имеющий красивый вид и дизайн.

Искусственный кирпич для внутренней отделки в интерьере

Кроме этого нужно принимать во внимание его физические и технические свойства, которые должны соответствовать условиям будущей эксплуатации.

Когда все тонкости учтены, можно приступать к отделке по заданному проекту.

Декоративные изделия своими руками

Декоративный кирпич, как говорилось выше, можно изготовить в домашних условиях. Для этого берутся коробки определенных размеров.

Чтобы коробки удерживали нужную форму, их снаружи обвязывают проволокой.

Смесь приготавливают таким образом:

В специальной емкости производят смешивание пенопласта с песком и белым цементом. При этом важно соблюдать соотношение песка и цемента, которое составляет три к одному, затем в смесь добавляется вода и размешивается до получения сметанообразной массы. Полученный раствор можно выливать в подготовленные формы.

Искусственный кирпич для внутренней отделки в интерьере

После того как смесь застынет, ей можно придавать любую нужную форму при помощи специальных инструментов для резьбы, но чем сильнее она застынет, тем труднее с ней будет работать.

Последний этап работы это использование красителя для придания нужного цвета. Сначала нужно нанести тонкий слой цементно-песочного раствора. Как тоько он высохнет, можно наносить акриловый краситель в 2-3 слоя.

Для производства гипсового кирпича гипс разводится в воде и добавляется краситель, хорошо перемешивается и выливается в тщательно смазанные специальные формы. Высохшие изделия покрываются лаком.

Искусственный кирпич для внутренней отделки в интерьере

Формы используют резиновые, пластиковые и силиконовые. В качестве смазки, используется мыльный раствор или вазелин. Для увеличения сроков схватывания используют лимонную кислоту.

Пример использования облицовки для любого помещения:

Удачно подобранный декоративный материал сделает ваш интерьер уникальным и оригинальным!


Похожие статьи