Декоративный кирпич из гипса для внутренней отделки своими руками

Для дома или квартиры, оформленной в соответствующем стиле, необходима наличие стены или ее части, оформленной кирпичной кладкой. Для этого идеально подходит декоративный кирпич из гипса, который легко монтируется и не требует специальных навыков и знаний.

Одним из самых популярных интерьеров жилых помещений является стиль «лофт».

Содержание:

Декоративный кирпич из гипса для внутренней отделки своими руками

Преимущества

В отличие от настоящего кирпича, гипсовый аналог обладает рядом преимуществ:

  • Толщина изделия тоньше. Это экономит свободное пространство в жилище;
  • Материал прост в обработке;
  • Образцы имеют небольшую массу, не создают нагрузку на стены и фундамент;
  • Изделие легко садится на клеевые составы, не требуя сложных монтажных работ;
  • Гипс обладает природными свойствами теплоизоляции;
  • Декоративный кирпич имеет привлекательную цену, намного ниже, чем настоящий аналог;
  • Прочная структура материала гарантирует долговечность выполненной отделки.

Декоративный кирпич из гипса для внутренней отделки своими руками

Материал легко режется, трансформируется в соответствии с задачей. То, что обычно составляет сложность, а именно отделка внутренних и внешних углов, легко выполняется при использовании гипсовых изделий для имитации.

Рекомендации по монтажу

Для того чтобы выложить стену декоративным кирпичом из гипса для внутренней отделки, потребуется выполнить несложные работы по приготовлению поверхности.

Очистить верхний слой штукатурки. Наложить на стенку слой грунтовки. Для декора использовать клеевой состав, рекомендуемый для данного вида работ (жидкие гвозди, смесь клея ПВА с гипсом, церазит и другие составы). Желательно использовать составы серого цвета.

Декоративный кирпич из гипса для внутренней отделки своими руками

Клей наносить на каждое изделие, плотно прижимая к стене. Остатки состава убирать при помощи шпателя, следить, чтобы не пачкалась лицевая сторона гипсового отделочного материала. После окончания работ нужно обработать швы при помощи оставшегося клеевого состава.

Есть некоторые нюансы в процессе его кладки. В отдельных случаях изделия требуют дополнительной обработки раствором для улучшения показателей прочности и долговечности.

Такой раствор обычно имеет в своем составе алкидный лак. Его наносят на сухую стенку с помощью распылителя или валика для обработки поверхностей. Такой материал можно приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Декоративный кирпич из гипса для внутренней отделки своими руками

Когда требуется дополнительная обработка?

В помещениях с повышенной влажностью воздуха. Если декорированная поверхность находится в зоне, которая быстро загрязняется. Если поверхность планируется окрашивать в другой цвет.

Характеристики природного материала

Гипс – натуральный материал с хорошими экологическими показателями, который:

  • Не токсичен;
  • Не имеет запаха;
  • Регулирует влажность воздуха;
  • Не производит вредные выделения;
  • Имеет хорошую звукоизоляцию;
  • Сохраняет тепло в помещении.

Гипсовая отделка характеризуется долговечностью, возможностью покраски, реставрации, переделки.

Декоративный кирпич из гипса для внутренней отделки своими руками

Если придет время сменить часть интерьера или цветовое решение помещения, то работа с этим материалом не составит труда. Не потребуется сложных усилий для демонтажа, разбора тяжелых кладок.

Пластичность и малый вес изделий облегчают любые ремонтные работы. Гипсовую кладку легко перекрасить в другой цвет, изменить рисунок, дополнить другими деталями, способными обновить устаревший декор.

Особенности применения

Современные технологии позволяют выпускать декоративный кирпич из гипса для внутренней отделки различного дизайна, который имеет различные цветовые и структурные решения.

Изделие из гипса производится в различных вариантах. Это могут быть гладкие, отшлифованные изделия или образцы с шероховатой поверхностью, имитирующее старые потрескавшиеся кладки.

Стили интерьера с данным видом декора

Стена, выложенная кирпичом, отсылает нас к простору индустриальных цехов. Соответственно, кирпичная отделка исключает наличие романтического и классического стилей в интерьере.

Декоративный кирпич из гипса для внутренней отделки своими руками

Традиционно, отдельные части пространства с кирпичным декором, хорошо вписываются в минималистский дизайн свободных помещений.

Очень часто этот материал используется как отделка небольшой части поверхности, чтобы выделить детали интерьера, украсить определенный угол дома или защитить те места, которые подвергаются загрязнению.

Выложив вокруг входной двери декоративный кирпич, можно значительно облегчить процесс уборки, так как изделия из гипса легко моются.

Отделка дверного проема или арки кирпичом создают иллюзию входа в некое таинственное пещерное пространство. Это красиво и в то же время практично, так как углы, обработанные таким образом, становятся устойчивыми к механическим повреждениям.

Декоративный кирпич из гипса для внутренней отделки своими руками

Пространно вокруг камина – это идеальное место для искусственной кладки. Интерьер обретает законченный вид и стилистическую завершенность.

Декоративный кирпич прекрасно смотрится в кухнях, стилизованных под мощные и тяжелые интерьеры в английском стиле.

Если говорить о кухне, то, выбирая кирпич для отделки рабочей поверхности, нужно остановить свой выбор на образцах с гладкой поверхностью, которая легко и быстро моется.

Видео о том, как правильно организовать процесс монтажа:

Искусственно состаренный кирпич с имитацией трещинок и неровных углов будет отлично смотреться на противоположной от рабочей стенки стороне.


Похожие статьи