Информация о том, как создать флешку своими руками, может быть полезной в различных ситуациях, например, когда корпус флешки поврежден, но ее электронная часть в порядке. Не нужно покупать новое устройство, так как можно сделать новый корпус для флеш-памяти. Эта информация может быть полезной и для людей, которые любят креативные и необычные гаджеты и занимаются компьютерным моддингом, которые ценят уникальность и необычность вещей.

Сейчас в продаже можно найти множество разных видов USB-флешек с корпусами и пластика, металла, резины и т.д. Объем памяти в таких устройствах может колебаться от 1 до 256 Гб. Но за качественное изделие с хорошей скоростью записи и чтения придется заплатить немало, а если еще и выбирать флешку с нестандартным дизайном, то она будет стоить весьма дорого. Решить эту проблему можно довольно просто – взять электронную часть от старого устройства и вставить ее в новый корпус.

Содержание:

Флешка своими руками

Для начала надо выбрать флеш-память в качестве «донора». Лучше выбирать память со скоростью чтения и записи побольше, чтобы часами не ждать записи фильма или музыкального альбома.

Вариантов сооружения корпуса для самодельной флешки много, но в данной статье мы рассмотрим два наиболее простых – из бруска дерева и деревянной линейки.

Флешка из деревянной линейки

Такой вариант изготовления позволяет получить стильную и практичную флешку в крепком корпусе.

Флешка своими руками
  1. Для изготовления такой флеш-памяти понадобится качественная деревянная линейка (лучше брать изделие без сучков и трещинок), напильник, лобзик (можно взять инструмент по металлу), наждачная бумага, клей.
  2. Размеры корпуса и его форму каждый выбирает, исходя из индивидуальных потребностей. После определения габаритов корпуса приступают к вырезанию его деталей из деревянной линейки. Корпус будет состоять из четырех слоев, которые потом будут склеиваться. Вырезают четыре заготовки примерно одинакового размера. При помощи лобзика придают деталям необходимую форму. Если получается не очень ровно – ничего страшного, впоследствии можно убрать все неровности и зазубрины с помощью шлифовальной бумаги и напильника.
  3. Во внутренних слоях необходимо сделать сложные вырезы под детали флеш-памяти. Сначала выпиливают один внутренних слоев с помощью полотна по металлу.
  4. То же самое повторяют для второго внутреннего слоя. Важно, чтобы детали флешки плотно входили в сформированные пазы – в этом случае изделие не будет болтаться в корпусе.
  5. Когда все заготовки будут готовы, необходимо примерить в них флешку и проследить, чтобы все максимально точно совпадало.
  6. После этого все четыре слоя складывают вместе и смотрят прилегание между слоями. На этом этапе можно доработать какие-либо погрешности пазов для флеш-памяти. Если все нормально, то слои можно склеивать между собой.
  7. После высыхания клея начинают с помощью напильника и наждачной бумаги доводить флешку до конечного состояния.
  8. Обязательно нужна крышка для флешки. Ее изготавливают тем же способом, что и корпус.
  9. Для того, чтобы крышка садилась плотно и хорошо прилегала, необходимо тщательно выпиливать паз для USB гнезда. Для маскировки зазора между корпусом и крышкой используют накладку из пластиковой карты, которая скроет щель. На завершающем этапе деревянный корпус флешки покрывают несколькими слоями лака для защиты ее от влаги и механических повреждений.

Флешка из массива дерева

Флешка своими руками

По такому же принципу можно сделать эксклюзивную флешку и из массива дерева. Принцип изготовления тот же, что описан выше: из двух брусков вырезают две части будущего девайса с пазами для флеш-памяти. Потом их склеивают и приступают к изготовлению колпачка. Для еще большей оригинальности можно украсить самодельную флешку вставкой из цветного металла и из него же сделать прокладку между корпусом и колпачком.

Еще одним вариантом украшения такой флешки может быть резьба, но доверить выполнение такого декора лучше профессионалу, поскольку небольшие габариты флешки требуют тонкой работы, и не каждый мастер справиться с таким заданием.

В любом случае самодельная флешка может стать отличным подарком хорошему другу или родственнику – то есть тому, кто сможет оценить по достоинству такой кропотливый труд.


Похожие статьи