Демонтаж подвесного потолка своими руками: реечного, натяжного

В некоторых случаях может понадобиться снять потолок, например, из-за повреждения, замены коммуникаций или ремонта проводки. Это может быть необходимо для ремонта самого покрытия потолка. Демонтаж навесного потолка доступен для выполнения самостоятельно, если у вас есть навыки выполнения ремонтных работ.

Демонтаж потолка можно производить самостоятельно

Перед тем как снимать профиль, следует разобраться, к какому типу он принадлежит. Так как при монтаже натяжных потолков строители используют два его типа. Первый тип позволит без проблем снять полотна, а затем поставить их на свои места; второй имеет название одноразовый, так как демонтировать натяжной потолок с него без повреждений не получится. Поэтому перед монтажом подвесных потолков обязательно поинтересуйтесь у специалистов, какой тип профиля они используют. Возможно, они сами предложат вам выбрать, берите лучше качественный алюминиевый профиль — он является залогом успешного демонтажа.

<<!—more—>

Демонтаж подвесного потолка своими руками: реечного, натяжного

img src=»/images/content/demontazh-podvesnogo-potolka-svoimi-rukami_1_1.jpg» width=»500″ height=»396″ />Снятие натяжного потолка

Какие могут быть крепления у подвесных потолков

Чтобы определиться с тем, как демонтировать полотна подвесных потолков, следует узнать вид их крепления. Они бывают следующие:

  • гарпунная система, используется для натяжных потолков из ПВХ; она позволяет выполнить демонтаж;
  • клиновый либо штапиковый способ крепления, он применяется как для ПВХ, так и для натяжных потолков из ткани; этот способ не предусматривает демонтаж, так как неопытному человеку будет сложно вытащить штапики из полотна, а потом вставить их обратно;
  • крепление с помощью клипсы из пластика, его используют только для бесшовных полотен из ткани.

Инструменты, которые могут понадобиться

В зависимости от типа потолка и системы крепления для него, вам понадобятся следующие инструменты:

  • узкий шпатель для штукатурки, перед его использованием следует сточить острые углы и рабочую поверхность обмотать скотчем, чтобы снизить до минимума риск повреждения полотна;
  • удлиненные плоскогубцы;
  • стремянка;
  • нож монтерский;
  • газовая или электрическая тепловая пушка, для электрической понадобится соответствующая проводка.

Процесс демонтажа натяжных потолков своими руками

Демонтаж подвесного потолка своими руками: реечного, натяжного

Гарпунное крепление

Гарпунная система крепления

Процесс снятия подвесного потолка начинается с того же, чем он заканчивался при монтаже, а точнее, со снятия плинтуса, который располагается между стеной и потолком. Демонтаж потолочного плинтуса осуществить несложно, главное ­ найти места соединения двух его элементов. Если потолок имеет обычную прямоугольную форму, то стыки, скорее всего, будут находиться в углах комнаты. А если в помещении имеются ниши или выступы, то поиск может занять больше времени. После того как демонтаж плинтуса осуществлён, аккуратно откладываем его и приступаем к разогреванию помещения и потолка газовой пушкой. Без разогрева снять полотна не получится, они просто порвутся и обратно собрать их уже будет невозможно.

Полотна на участке, который подлежит удалению, разогревают пушкой. Потолочные конструкции прямоугольной формы лучше снимать с угла, а криволинейные — с любого удобного места. Для того чтобы определить наиболее удобное место для начала демонтажа потолков, следует внимательно посмотреть на край полотен и найти нечто вроде торчащих кантиков, за которые можно ухватиться плоскогубцами и потянуть. Если таких элементов вы не нашли, то начните демонтаж с угла.

Следующий этап работы потребует от вас предельной точности и аккуратности, каждое полотно придётся вынимать из профиля так, чтобы на нём не осталось ни царапинки. Этот процесс не терпит поспешности, все нужно делать плавными движениями, и не забывать тщательно прогревать полотна. По мере того как происходит процесс демонтажа, двигайте газовую пушку к не прогретым участкам.

Штапиковая и клиновая система крепления

Демонтаж подвесного потолка своими руками: реечного, натяжного

Штапиковая система крепления натяжного потолка

Для тканевых натяжных потолков характерна иная система крепления — при помощи штапиков. После установки вынуть их довольно сложно. Но, если делать все постепенно, не торопясь без резких движений, то всё получится. Важнее, чтобы не повредилось полотно и сами штапики, они ещё пригодятся для монтажа. Разборка такой конструкции начинается от центра стены к углу. С помощью шпателя или вручную слегка отгибают алюминиевый профиль, и таким образом, освобождают штапик. Отвёрткой с изогнутым концом вытягивают его. Достоинством тканевого полотна является тот момент, что тепловую пушку применять не нужно.

Для того чтобы не повредить острыми плоскогубцами полотно, опытные мастера придумали хитрость: заточить острые углы, закруглить их и отполировать.

Навесной потолок с клиновой системой разобрать проще. После снятия вставки, профиль отгибают, освобождают клин и полотно. Снимается оно тоже от угла к середине помещения. Успех демонтажа в этом случае зависит не только от ваших способностей, но и от того, оставили ли мастера припуски в несколько сантиметров. Ведь для последующего монтажа полотно придётся натягивать, и если припуска будет недостаточно, то собрать потолок не выйдет.

Как разобрать реечную подвесную конструкцию

Демонтаж подвесного потолка своими руками: реечного, натяжного

Демонтаж реечного потолка

Если у вас реечная конструкция потолка, разобрать её можно самостоятельно всего за один час. При этом не нужны сложные или высокотехнологичные инструменты. Вам понадобятся только: шуруповёрт, гаечный ключ, отвёртка, стамеска или нож. Кроме того, следует обязательно надеть на руки перчатки, чтобы не порезаться об острые места. Рассмотрим демонтаж реечного потолка своими руками поэтапно:

  1. Снимают светильники.
  2. Производят демонтаж потолочного плинтуса, если он есть, для этого следует аккуратно поддеть его кончиком ножа. Без повреждений снять плинтус невозможно, поэтому для монтажа придётся покупать новый.
  3. Снимают панели. Обычно реечный тип собирают с одного края, а с другого — остаётся подрезка. Панель, которая к ней примыкает, самая короткая, с неё и следует начинать демонтаж. Если есть вставки, то нужно вынуть сначала их. Вам понадобится широкая отвёртка или жёсткий нож для того, чтобы вставить его между рейками и вытянуть вставку или панель из закрепления. Затем освобождённую панель нужно сдвинуть до упора в торцевой профиль и вытащить её за край.
  4. Последующие панели высвобождаются ещё проще, их нужно освободить из защёлок стрингера и вынуть из торцевых профилей по диагонали.

Теперь можно заменить повреждённые панели или коммуникации и произвести монтаж потолка.

Разобравшись в технологии процесса, вы с лёгкостью сможете произвести демонтаж подвесного потолка без участия мастеров. Но, если вы не уверены в своих силах и боитесь повредить панели и систему крепления, то лучше обратитесь за помощью к специалистам.


Похожие статьи