Фасадная плитка Каньон её особенности и технические характеристики

Сегодня серые, однотипные дома уже не актуальны, вместо них используются современные архитектурные решения, которые учитывают не только комфортность внутри дома, но и внешнюю эстетику. Для отделки фасадов зданий сейчас используются различные материалы, одним из которых является фасадная плитка Каньон, которая изготовлена из оцинкованной стали и бетона и может имитировать камень или кладку.

Содержание:

  1. Немного о компании
  2. Модельная линейка продукции
  3. Приемущества и достоинства плитки
  4. Советы по монтажу и уходу

Немного о производителе

Фасадная плитка Каньон её особенности и технические характеристики

Этот облицовочный материал хотя и изготавливается с использованием зарубежных составляющих все же является продукцией российской компании ООО Каньон-Центр. Ее производственные мощности расположены в Москве, но это не помешало иметь широчайшую дилерскую сеть и представительства в различных регионах страны. Поэтому сегодня продукция этой компании известна многим отечественным потребителям и пользуется застуженным спросом.

Технология производства фасадной плитки разрабатывалась и усовершенствовалась на протяжении 17 лет. Это позволило добиться высокого качества продукции. При этом отличительной чертой материала является способ его крепления, который имеет некоторые особенности, позволяющие добиться наилучшего выполнения монтажных работ.

Модельный ряд продукции

Различают два вида облицовочной плитки для:

  • Фасада здания;
  • Цоколя.

В первом случае изделие выполнено в виде блока, состоящего из трех рядов, а во втором – однорядного. Что касается цветовой гаммы плитки Каньон, то она представлена большим количеством разнообразных оттенков. Фактура материала напоминает кирпич или камень.

Смотрим видео, виды плитки:

Наибольшим спросом пользуется фасадная плитка Каньон под кирпич. Причем рисунок может соответствовать как небольшим элементам, так и различным их комбинациям.

Внешняя поверхность материала выполняется в трех вариантах:

  1. Гладком;
  2. Рижском;
  3. Конакском.

Возможна отделка под состаренный кирпич, которая имеет не только соответствующее цветовое решение, но и соответствующую имитируемому образцу фактуру.

Фасадная плитка Каньон её особенности и технические характеристики

Изделие под камень выполняется в виде кладки с рисунком, напоминающим мозаику. Фасадная плитка Каньон от российского производителя весьма оригинальна и сможет подчеркнуть индивидуальный стиль здания.

Стоимость фасадных блоков достигает 850 рублей.

Модели цокольной плитки представлены моноблочными изделиями, отличающимися размерами и внешней фактурой:

  • Камень;
  • Мозаика;
  • Песчаник.

Цены на такие изделия сопоставимы с фасадными блоками.

Однако производитель выпускает не только фасадную плитку, но и различные дополнительные элементы, необходимые для облицовки различных конструкций.

  • К ним относятся:
  • Угловые элементы;
  • Замковые;
  • Комплектующие к ним.

Они производятся в разнообразной цветовой гамме и могут подбираться под тон стен. Хотя в некоторых случаях они имеют отличную окраску, тем самым подчеркивая детали.

Особенности изделия

Производство этого облицовочного материала заключается в заполнении цементным раствором формы, в которой установлены оцинкованные крепежные пластины. Их располагают таким образом, чтобы одна часть осталась в теле плитки, а вторая выходила наружу. Она впоследствии может использоваться как крепежный элемент.

При этом для изготовления материала применяется только сырье наивысшего качества. В состав плитки кроме цемента включают модификаторы, позволяющие добиться плотной структуры.

Наличие у фасадной плитки Каньон стальных крепежных пластин позволяет осуществлять ее монтаж в любое время года, что является одним из главных преимуществ.

Кроме этого у изделия имеется масса других достоинств, к ним относятся:

  1. Устойчивость к скачкам температур;
  2. Экологическая чистота;
  3. Невосприимчивость к сырости;
  4. Повышенная пожаробезопасность;
  5. Возможность использовать как дополнительное утепление фасада.

Из недостатков стоит отметить высокую цену и некоторые нюансы в имитации натуральных материалов. То есть, если фасад будет облицован плиткой под кирпич, то легко отличить, что это всего лишь отдельные элементы, а не кладка.

Специфика выполнения монтажных работ

Существует два способа крепления плитки Каньон. Первый называют сухим, потому что при его выполнении монтаж блоков осуществляется с использованием саморезов. Плитка в этом случае крепится к направляющим обрешетки. Причем расстояние между ними может изменяться в зависимости от типа облицовочного материала. Для трехрядных блоков оно должно быть равным 3,5 мм.

Чтобы здание после облицовки имело не только красивый вид, но и было теплым в межкаркасное пространство укладываются теплоизоляционные маты, которые затем закрываются мембранной пленкой. Между этим слоем «пирога» и самой плиткой следует оставлять зазоры, благодаря которым будет осуществляться вентилирование пространства.

Смотрим видео, монтажные работы на саморезы:

Укладка начинается с нижнего ряда, а в качестве ориентира используется угловой элемент. Первые детали должны быть выставлены правильно и закреплены. Для этого обычно используются саморезы. Второй ряд плитки фиксируется одним краем в замке. А дальше монтаж выполняется с использованием двух саморезов.

Отдельные элементы могут подрезаться болгаркой с применением специального диска. Рассмотренный выше способ крепления называют еще механическим. Он достаточно простой и кроме того позволяет производить замену любого поврежденного элемента.

Второй метод монтажа выполняется при помощи клея или цементной смеси. При его использовании лепестки кронштейнов загибают к тыльной стороне. Этот способ позволяет усилить прочность конструкции.

Уход за плиткой Каньон

Фасады, выполненные из тех или иных материалов, часто требуют специального обслуживания, которое может заключаться как в удалении пыли и грязи, так и покрытии защитными составами. Что же касается блоков марки Каньон, то они не нуждаются в особом уходе. Материал, из которого они производятся отличается высоким качеством. Его не нужно мыть или чистить, он не выгорает на солнце, следовательно, не требует покраски.

Поэтому используя в качестве облицовки фасадную плитку можно быть уверенным, что внешний вид дома останется неизменным на протяжении не одного десятка лет, о чем утверждают многочисленные отзывы. А кроме этого можно надолго забыть о таких работах, как ремонт или обслуживание фасада. Облицованный этим материалом дом будет выглядеть современным и стильным, а внутри него всегда будет тепло и сухо.


Похожие статьи