Еще немного о винтовых сваях

Винтовая свая — это полуоболтающаяся труба с наконечником и винтовой лопастью для вкручивания ее в грунт. Элементы сваи: оголовок, ствол, винтовая лопасть. После установки свая заполняется бетоном, что укрепляет конструкцию и делает ее более жесткой. В зависимости от длины, сваи могут быть цельными или сварными. Если свая требуется длинная, то она изготавливается из отдельных звеньев, соединенных сваркой.

Технология изготовления свайного фундамента известна давно. В России предпочитали так строить деревянные дома, но современные технологии позволяют использовать металлические сваи для строительства домов из современных материалов.

Еще немного о винтовых сваях

Наиболее популярным является фундамент на винтовых сваях. Винтовая свая имеет форму трубы длиной от 2,5 метров. В зависимости от диаметра свай они имеют различную несущую способность – чем больше диаметр, тем большую нагрузку выдерживает свая. Количество свай также играет значительную роль в распределении нагрузки на свайный фундамент. Расчет количества свай проводится специалистами и зависит от площади коробки здания и веса стен, перекрытий и крыши. Наилучшим вариантом использования свайного фундамента являются каркасные и деревянные дома, а также выстроенные из пеноблоков. Возводить на свайном фундаменте монолитные здания или выполненные из тяжелых каменных блоков чревато – слишком высока нагрузка на сваи.

Еще немного о винтовых сваях

Важный элемент винтовой сваи – винтовая лопасть, позволяющая вкручивать сваю в грунт. Винт как бы «вырезает» пласты почвы, образуя скважину для установки сваи. После погружения сваи в грунт ее важно там зафиксировать. Обычно таким средством фиксации является бетон, заливаемый в скважину или в полую трубу – тело сваи.

Оставшаяся после погружения сваи в грунт ее часть называется оголовком. Это прямоугольный лист металла, наваренный или прикрепленный иным способом к свае, на который крепится коробка дома.

Особенность свайного фундамента в том, что внешние части свай соприкасаются с окружающей средой (наиболее опасным считается воздействие воды). Для устранения негативного эффекта (например, коррозии) сваи покрываются особыми лаками или веществами, увеличивающими способность металла не подвергаться коррозии и ржавчине.


Похожие статьи

  • Особенности применения винтовых свай


    Свайно-винтовой фундамент является идеальным вариантом для создания жилых построек на участках с зыбкими грунтовыми слоями. Он идеально подходит для…