Детская комната для девочки подростка необычного дизайна

Один из важнейших этапов в жизни девочек от 8-ми до 18-ти лет характеризуется таким общеизвестным термином, как «подростковый возраст». В начале этого периода родители должны своевременно позаботиться об изменении детской комнаты для девочки подростка из сугубо младенческой спальни, стены и декор которой украшены изображениями милых щеночков, кошечек, птичек или бабочек, заполненной мягкими игрушками, куклами и книжками-сказками и всецело рассчитаны на юную кроху, – в «апартаменты» взрослеющей леди, где все должно быть выдержано в более строгом стиле и цветовых решениях. В обновленном дизайне интерьера детской комнаты для подростка, а в данной ситуации дочки-лапочки, найдут свое должное место большое зеркало и «широкоформатный» шкаф для бесчисленного девичьего гардероба. Не стоит забывать и о приобретении специализированной мебели для детской комнаты для девочек. А так как ваша в недавнем прошлом малышка уже целиком и полностью считает себя сформировавшейся личностью и способна принимать самостоятельно правильные решения, при разработке дизайна интерьера детской комнаты для девочки подростка учитывайте не только свое личное мнение и виденье, но и ее собственное: на ближайшие лет десять это пространство станет ее маленьким миром, в котором взрослеющая бунтарка будет развиваться, уединяться от суеты, отдыхать, мечтать и… просто жить!

Сложно определить, какой из стилей оформления подростковых детских комнат для девочек в наши дни пользуется наибольшим успехом и популярностью. Актуальными в равной степени остаются как современные, так и классические стили. Все чаще предпочтение отдается таким изящным направлениям, как гламур и прованс. Данные стили в оформлении интерьера предусматривают использование самых качественных и натуральных материалов: пород дерева высшего качества, полудрагоценных металлов, элитного камня и шкур животных.

Детская комната для девочки подростка необычного дизайна

.

Детская комната для девочки подростка необычного дизайна

.

Детская комната для девочки подростка необычного дизайна

.

Детская комната для девочки подростка необычного дизайна

Цветовая гамма в первую очередь зависит от пожеланий хозяйки комнаты или от задумки дизайнера. Для стиля гламур характерны яркие, броские и насыщенные цвета в дополнении с глянцевым блеском поверхностей: черный, белый, лиловый, пурпурный, бордовый, розовый, желтый, золотой, коричневый, зеленый, синий, серебряный, а также ягуаровые и леопардовые расцветки. Стилю прованс присущи нежные, теплые, пастельные тона:кремовый, цвет слоновой кости, белых роз, топленого молока, бежевый, искристо-снежный белый и молочный, легкий лавандовый, бледно-лимонный, оливковый, нежно-желтый, нежно-голубой и цвет морской волны.

Используемая мебель в интерьере детской комнаты для романтичной девочки подростка в стиле французского прованса, может быть самых разнообразных форм: от простых до причудливо-извилистых. Чаще всего она выполнена из натурального дерева, а также кованная или плетеная, и имеет сходство с выгоревшей и состаренной деревенской мебелью. Для этого фактуру гарнитура обрабатывают специальным раствором, имитируя старину, осветляют, создают искусственные царапины, трещинки, потертости, червоточины. Мебель украшают резьбой ручной работы и прочими милыми элементами искусства ковки. Несмотря на свою грациозность и шик, мебель для девочки подросткового возраста должна быть в первую очередь удобной, но при этом легкой и воздушной – невысокие платяные шкафы, узкие комодики, тумбы и столики с выдвижными ящиками, прикроватные тумбочки, привлекательные сундуки и этажерки. Кровать в девичьей спальне такого направления как прованс имеет сходство с деревенской, а большое деревянное или кованое изголовье и такие же массивные ножки являются ее главными украшениями.

Детская комната для девочки подростка необычного дизайна

.

Детская комната для девочки подростка необычного дизайна

.

Детская комната для девочки подростка необычного дизайна

Гламур, в отличие от прованского стиля и его мебели, со свойственной ей покоем, комфортом, простотой, уютом, теплотой и легкостью заграничной французской провинции, напротив – ошеломляет, привлекает внимание, блистает своей помпезностью, невероятной красотой, изящностью, эффектностью, яркостью и передает неповторимый шарм дворцового великолепия, роскоши и шика. Интерьер детской комнаты для гламурной девочки подростка умело подчеркнет наличие эстетического вкуса не только у родителей юной принцессы, но и у нее самой, и превратит непокорную бунтарку в коронованную особу. В изготовлении мебели для такой детской используются дорогие породы дерева, натуральная мягкая кожа, меха, дорогие натуральные ткани, полудрагоценные или драгоценные камни, стразы, кристаллы и даже перья.

Детская комната для девочки подростка необычного дизайна

.

Детская комната для девочки подростка необычного дизайна

.

Детская комната для девочки подростка необычного дизайна

.

Детская комната для девочки подростка необычного дизайна

Текстиль для прованса – чаще всего набивной или выбеленный хлопок и лен. Декоративными текстильными украшениями служат многочисленные рюши, кружева ручной работы, гипюр, мережка, вышивка, салфетки вязанными крючком, накидки на подушки. Гламур в свою очередь использует дорогие роскошные ткани. Для гардин и штор здесь используют шелк, парчу, жаккард – ткани, имеющие тяжелую, плотную массу и фактуру. В то же время свое место в гламурном интерьере найдет и органза. Мебель зачастую обивают дамастом, жаккардовыми или жатыми тканями хлопчатобумажной пряжи.

Первоочередным и обязательным аксессуаром в интерьере детской комнаты для любой девочки подростка, безусловно, является зеркало, которое выполняет функции не только красивого украшения, но и предмета, имеющего свойство изменять форму любого помещения – зеркало визуально расширяет пространство и поднимает потолок. В спальной комнате взрослеющей леди, оформленной в стиле прованс, может быть размещено одно или несколько зеркал различной формы и обрамленных в деревянные или кованые рамы. Детская в стиле гламур предусматривает наличие множества зеркал, располагать которые уместно не только на стенах, но и на потолке. В такой комнате настенные зеркала обрамляют в массивные, красивые позолоченные или посеребренные рамы, инкрустированные драгоценными металлами и натуральными камнями.

Детская комната для девочки подростка необычного дизайна

.

Детская комната для девочки подростка необычного дизайна

Для освещения в девичьих комнатах прованского стиля, обычно используют люстры, торшеры, настольные светильники и бра кованого дизайна. Абажуры светильников на тканевой основе украшены рюшами и бахромой или выполнены как плафон из стекла в форме цветка. Гламурный стиль подразумевает использование роскошных подвесных позолоченных хрустальных люстр, бра, настольных ламп с подвесками из хрусталя и абажурами из муранского стекла, парчи высшего качества и натурального шелка. Фурнитура предметов освещения может быть из металла, кованого железа или дерева.

О дизайне интерьера детской спальной комнаты для девочки подростка можно говорить бесконечно. В данной статье мы познакомили вас с актуальными на сегодняшний день стилями – прованс и гламур, однако, не забывайте, что многое зависит еще и от темперамента хозяйки будущей комнаты, ее личных требований и предпочтений.

  • Автор:
  • Распечатать

Оцените статью:

(0 голосов, среднее: 0 из 5)


Похожие статьи