Пароизоляция для потолка в деревянном перекрытии и гидроизоляция в ванной

Панно, размещенное на стене квартиры, может оформить интерьер, добавить ему эксклюзивности. При этом, создать его своими руками не сложно. Используя фото и видео материалы, представленные на нашем сайте, можно создать искусственное произведение, которое поразит ваших друзей и знакомых. Так как сделать панно на стену своими руками?

Содержание:

Для чего нужна пароизоляция и гидроизоляция потолка?

При устройстве помещений с высокой влажностью в перекрытии над ними обязательно используется слой паро- и гидроизоляции. Каждый из них выполняет определенные функции, связанные с защитой от влаги деревянных конструкций перекрытия и теплоизоляционного слоя.

Пароизоляция для потолка в деревянном перекрытии и гидроизоляция в ванной

Гидроизоляция потолка в ванной комнате нужна для защиты от водяного пара и влаги, которые образуются в помещении во время принятия ванны и душа. Слой гидроизоляции делается в нижней части пирога перекрытия, чтобы влага, поднимающаяся к потолку, не могла проникнуть через отделку внутрь перекрытия.

Пароизоляционный слой выполняет иные функции. Он укладывается выше утеплителя. Пароизоляция потолка в деревянном доме нужна для эффективного проветривания конструкции перекрытия и теплоизоляционного материала.

Это необходимо по следующей причине:

  • из-за перепада температур между помещением с высокой влажностью и верхней комнатой в перекрытии образуется конденсат (место его скопления называют точкой расы);
  • эта влага будет медленно разрушать деревянные конструкции и теплоизоляционный материал, вызывая их поражение плесенью и гниение;
  • в итоге с течением времени утеплитель будет хуже выполнять свои функции, а деревянные конструкции потеряют прочность и быстро придут в негодность.

Пароизоляционная мембрана защищает внутренние конструкции и слои в перекрытии от проникновения влаги из вне. В то же время она позволяет конденсату, собирающемуся внутри пирога, эффективно выветриваться.

Устройство потолка ванной в деревянном доме

При устройстве междуэтажного перекрытия используется несколько слоев (сверху вниз):

  • чистовой и черновой пол чердака или верхнего этажа;
  • слой пароизоляции;
  • балки перекрытия выполняют функции несущих конструкций;
  • теплоизоляционный материал защищает помещение снизу от теплопотерь и ударного шума сверху (утеплитель укладывается между балками);
  • слой гидроизоляции для защиты от влаги, поднимающейся снизу;
  • деревянный потолок в ванной или другой тип финишной отделки потолочной поверхности.
Пароизоляция для потолка в деревянном перекрытии и гидроизоляция в ванной

Для защиты от гнили, плесени и поражения насекомыми обязательно проводится обработка несущих деревянных конструкций перекрытия. Важно знать, чем обработать деревянные балки. Для защиты от гнили и плесени используются антисептические пропитки, а для снижения горючести материала применяют антипирены.

Важно! В качестве утеплителя обычно используют базальтовую или минеральную вату, пенопласт или плиты пенополистирола.

Материалы для паро- и гидроизоляции

Существуют следующие разновидности пароизоляционных материалов:

  • полипропиленовые пленки;
  • фольгированные изделия;
  • армированные перфорированные пленки из полиэтилена;
  • многослойные мембраны;
  • обмазочные материалы (подходят для конструкций из бетона и кирпича).

Полипропиленовые и полиэтиленовые пленки – это самая дешевая пароизоляция для потолка в деревянном перекрытии, цена материала стартует от 0,5$ за метр погонный. Для прочности такие пленки армируются тканью или сеткой. Их преимущество в высокой прочности и устойчивости к ультрафиолету. Армированные пленки бывают однослойные и фольгированные многослойные. Последние изделия лучше, потому что дополнительно отражают тепло назад в помещение. Полипропиленовые пленки впитывают влагу и дозированно пропускают пар.

Важно! Недостаток армированных изделий в том, что в месте переплетения нитей формируются микротрещины, ухудшающие пароизоляционные качества материала.

Пароизоляция для потолка в деревянном перекрытии и гидроизоляция в ванной

Фольгированный пароизолятор состоит из нескольких слоев и выполняет следующие функции – защищает от водяного пара, уменьшает теплопотери и снижает ударный шум. Он обычно выпускается в виде следующих рулонных материалов:

  1. С односторонним фольгированным покрытием и основой из стеклотканой сетки (подходит для помещений с высокой влажностью и температурой).
  2. Трехслойный материал на основе стеклосетки с двухслойным фольгированием (чаще применяют для чердачных помещений, но подходит и для деревянного перекрытия).
  3. Одностороннее фольгированное изделие на самоклеящейся основе (не применяют для монтажа на неровные поверхности).
  4. Трехслойный пароизолятор на основе крафт-бумаги и расплавленного полиэтилена с односторонним фольгированным покрытием.
  5. Изделия на основе вспененного полиэтилена с покрытием из алюминиевой пленки (бывают односторонние, двухсторонние и на клейкой основе).

Диффузные мембраны относят к категории дышащих материалов. Они считаются самыми дорогими пароизоляторами. Односторонние мембраны пропускают пар в одном направлении, потому важно, какой стороной их монтировать к утеплителю. Двухсторонние мембраны пропускают пар в двух направлениях, поэтому с выбором стороны укладки проблем не возникает.

Также эти изделия делятся на однослойные и многослойные. Последние накапливают влагу внутри полотнища и постепенно ее отдают. «Интеллектуальные» мембраны впитывают пар и регулируют влажность материалов. В то же время они выступают в качестве гидробарьера. Это лучшие, но и самые дорогие материалы для паро- и гидроизоляции перекрытий.

Какой материал выбрать для ванной в деревянном доме?

Теперь разберемся, какая пароизоляция лучше для потолка деревянного дома. В постройках из древесины специалисты рекомендуют применять только современные материалы для защиты от влаги и конденсата. Только качественная пароизоляция защитит древесину от плесени и гнили.

Пароизоляция для потолка в деревянном перекрытии и гидроизоляция в ванной

Чтобы защитить от влаги потолок в ванной в деревянном доме профессионалы советуют использовать следующие изделия:

  1. Алукрафт – это трехслойный материал, состоящий из термоотражающей фольгированной прослойки, основы из полиэтиленовой пленки и крафт-бумаги. Он хорошо защищает от влаги потолок в ванной комнате и на кухне, а также подходит для использования в общественных саунах.
  2. Изоспан В – двухслойный пароизолятор, который укладывается до монтажа теплоизоляционного слоя. Изделие хорошо задерживает конденсат, а потом испаряет его.
  3. Пенофол отличается своими уникальными характеристиками. Он одновременно выполняется функции тепло-, паро и гидроизоляционного слоя. В продаже есть изделия с одним или двумя фольгированными покрытиями, а также пароизолятор на самоклеящейся основе. Для домашнего использования подходит Пенофол А с фольгированным слоем с одной стороны. С этим материалом легко работать. Они имеет приемлемую стоимость.

Важно! Аналогом Пенофола считается Армофол. Он также выпускается с одним или двумя фольгированными слоями или на самоклеящейся основе. По цене Пенофол и Армофол не отличаются.

Технология монтажа изоляции потолка в ванной

Паро- и гидроизоляция потолка в ванной выполняется в несколько этапов. Перед началом монтажа паробарьера в перекрытии заделывают все зазоры и щели. Для этих целей подходит любой состав для работы с древесиной. После этого все деревянные конструкции обрабатывают антисептической грунтовкой. Дальнейшие работы проводятся после полного высыхания грунтовочного состава.

Работать лучше втроем – двое поднимают полосу материала к потолку, а третий крепит его. Изоляционный материал предварительно нарезают полосами, длина которых на 200-300 мм превышает ширину или длину потолка. Это нужно для того, чтобы завести пароизоляционный материал на стены, как требует технология.

Пароизоляция для потолка в деревянном перекрытии и гидроизоляция в ванной

Пароизолятор крепят с нахлестом полос на 15 см. Для фиксации к потолку используют строительный степлер. Все стыки проклеивают скотчем. Чтобы не повредить материал, крепите его через полоски плотной бумаги. После установки пароизоляционной мембраны ее плотно прижимают к балкам посредством реек обрешетки. Это могут быть деревянные или металлические профили в зависимости от типа финишной отделки.

На последнем этапе выполняем герметизацию всех стыков примыкания пароизоляционного изделия к стеновой поверхности. Не стоит пренебрегать этим этапом, ведь эффективность пароизолятора зависит от качества герметизации всех стыков и мест примыкания.

Советы специалистов

При выборе качественного пароизолятора и материала для гидроизоляции перекрытия вам пригодятся советы профессионалов:

  • Бюджетный вариант изоляционного слоя – использование пергамина. Его паропроницаемость составляет 70 мг на квадратный метр в день. Он подходит для изоляции перекрытий в бытовых постройках и местах с нормальным уровнем влажности.
  • Полиэтиленовые и полипропиленовые пленки в сутки пропускают до 5 мг пара на метр квадратный. Используйте армированные материалы, которые устойчивы к ультрафиолетовому облучению, механическим воздействиям и перепаду температур. Они идеально подходят для деревянных перекрытий под засыпной теплоизоляционный материал.
  • Пароизоляционные пленки с фольгированным покрытием обладают самой низкой паропроницаемостью – от 0,04 до 2,55 мг на квадрат. Они подходят для мест с высокой влажностью и перепадами температур.
  • Диффузные антиконденсатные мембраны пропускают от 3 до 20 мг пара на квадрат. Они устанавливаются в перекрытии ниже и выше теплоизоляционного материала.

Важно правильно монтировать двухсторонние полимерные мембраны. Шероховатой стороной их устанавливают к месту, откуда выходит водяной пар. Гладкая сторона полностью перекрывает поступление влаги. Иными словами для эффективной защиты утеплителя и конструкций от влаги мембраны устанавливают шероховатой стороной к теплоизолятору.


Похожие статьи