Дачный туалет своими руками: выгребная яма и сборка домика

Для создания комфортного санузла в дачном доме, на время строительства можно установить уличный туалет. Он может быть временным или постоянным. Иногда даже после завершения строительства санузла в доме, дачный туалет остаётся на месте. Конструкция такого туалета простая, и его можно возвести своими руками с минимальным вложением средств. Это может быть деревянный домик с выгребной ямой или внутридомовой туалет, не требующий водопровода.

Содержание:

Дачный туалет своими руками: выгребная яма и сборка домика

Выбираем тип конструкции

Даже если на даче не подведена вода, слив нечистот можно осуществить при помощи ковша, которым зачерпают воду из ведра. Отходы в таком случае двигаются в трубу из пластика и далее в грунт. Данная конструкция разделяет жидкие фекалии и твердые, которые не сливаются, а попадают в емкость с опилками. Такой дачный туалет похож на пудр-клозет, при этом стандартно в нем перемешиваются все нечистоты, а в данном случае они разделяются.

Наиболее быстровозводимой конструкцией является туалет с ямой для фекальных отходов. По мере наполнения до уровня 2/3 ее надо откачивать. Для этого заказывают услуги ассенизаторской машины, которая очищает ямы вакуумной системой забора нечистот. Такой дачный туалет можно строить при следующих условиях:

  • грунтовые воды залегают ниже 3,5 м от поверхности;
  • тип грунта не склонен к оползням, обвалам;
  • стенки ямы должны укрепляться камнями, кирпичом или доской.

Начинаем строительство. Выгребная яма

Дачный туалет своими руками: выгребная яма и сборка домика

Сначала выбирают место на участке, где можно рыть яму для нечистот. Согласно правилам, выгребной дачный туалет должен устанавливаться на расстоянии от 30 м до места забора питьевой воды и от 15 м до дома. Для предотвращения размыва и осыпания грунта стены и дно ямы выкладывают прочным материалом. Наиболее подходящие для этих целей следующие:

  • кирпич,
  • камень,
  • бетонные кольца.

В последнем случае яма будет иметь круглую форму. Конструктивно — это хорошее решение, так как она выдерживает нагрузки намного больше, чем прямоугольная яма. Простенок между ж/б кольцом и землей заполняют глиной. Дно ямы засыпают песком и мелким щебнем (каждый слой высотой по 10 см). Кроме этого на дне можно залить бетонную стяжку с прутьями 8 мм.

Сборка домика

Дачный туалет своими руками: выгребная яма и сборка домика

Для определения формы постройки и габаритных размеров надо сделать чертеж домика. Он также поможет рассчитать количество бруса для каркаса и материала для обшивки. Кроме дерева дачный туалет можно построить из кирпича, но деревянная конструкция собирается буквально за 1 день. Минимальные параметры домика рекомендуется соблюдать такие:

  • ширина 1 м,
  • длина 1,4 м,
  • высота 2,2 м.

Итак, каркас-основание надо построить в виде прямоугольной рамы из бруса 100х100 мм. Его габариты должны превышать размеры ямы. Перед использованием брус пропитывается антисептиком и прокрашивается для защиты от гниения. Прочность рамы обеспечивает поперечный брус, разделяющий ее пополам. Также он служит основанием для крепления вертикальных брусьев подиума-сидения.

Рама устанавливается на столбчатый ж/б фундамент: 4 столбика по углам возвышаются над землей на 30 см. Здесь важно проконтролировать горизонтальное положение рамы строительным уровнем, чтобы дачный туалет не имел перекос. Угловые стойки из бруса 100х100 мм прикрепляют к раме стальными пластинами. При этом уклон крыши обеспечивается более низкими задними стойками. Между угловыми передними прикрепляют еще 2 вертикальных бруса — дверные стойки.

Жесткость конструкции обеспечивается поперечными верхними брусьями и двумя балками для кровли. Далее прикрепляют стойки для подиума к поперечному брусу рамы. Его стенки обшивают доской. Горизонтальную поверхность подиума также обшивают доской, но оставляют круглое отверстие-сидение. Далее доской поперек балок настилают крышу. Сверху она настилается рубероидом.

Это самый простой способ устройства уличного туалета для дачи. Его можно облагородить более дорогими облицовочными материалами, а в кровлю настелить мягкой или металлочерепицей. В таком случае материалы подбирают так, чтобы все строения на дачном участке совпадали по дизайну. Однако не обязательно обходиться именно таким туалетом, так как можно построить и другую конструкцию, даже если в дом не подведена вода.

Альтернативные варианты

Если подземные воды проходят выше 3,5 м от поверхности, выбирают дачный туалет другой конструкции. Описанный в начале статьи пудр-клозет позволяет устраивать более комфортабельное строение. Он состоит из стульчака, под которым устанавливают емкость для фекалий. Рядом располагается ящик с опилками или торфом. Нечистоты засыпают после каждого посещения туалета. Выносят фекалии на компостную кучу.

Еще один вариант называется люфт клозет. Такой туалет имеет свои особенности. Выгребная яма располагается на улице, а стульчак в доме. Конструкция предусматривает обязательную вентиляцию через трубу. Одним концом эта труба располагается в выгребной яме. Далее в стене дома она поднимается вверх и выходит на крыше. Ее высота должна быть больше дымохода.


Похожие статьи