Ремонт потолка в туалете, уборной: фото, своими руками

Чем отличается отделка потолка в уборной и туалете, если делать ее своими руками в «сталинке»?

Содержание:

Ремонт потолка в туалете, уборной: фото, своими руками

Уборная, туалет – это та часть квартиры, в которой на потолок обращают меньше всего внимания. Его можно увидеть разве что мимоходным взглядом при входе в комнату. Однако считать эту часть помещения второсортной будет неправильно. Качественный ремонт должен выполняться везде. Чаще всего туалет имеет весьма скромную площадь, а все его составляющие элементы должны выглядеть как единое целое. Поэтому крайне важным является каждый из этапов ремонта.

Ремонт потолка в туалете, уборной: фото, своими руками

Богатый ассортимент материалов для отделки на строительном рынке позволяет выбрать наиболее подходящий вариант для комнаты, включая и ванную. Плотность, фактура и расцветка должны прекрасно вливаться в интерьер уборной. Ну а отделку можно сделать своими руками, не прибегая к помощи специалистов.

Каким должен быть ремонт потолка в уборной, туалете

Прежде чем приступить к выбору материалов и ремонтным работам, необходимо знать, что Вы ожидаете от ремонта. Это помещение довольно специфическое, поэтому стоит обращать внимание не просто на сам дизайн, но и на функциональность.


Потолок в туалете должен:

  • не закрывать доступ к трубам;
  • хорошо переносить перепады влажности и температур;
  • не отнимать пространство;
  • прекрасно сочетаться с полом и стенами.

В каждом туалете есть конденсат. Это помещение точно так же, как и ванная, являются самыми влажными в доме или квартире. Эта особенность вредит многим материалам, к примеру, поклеить обои в уборной невозможно, так как необходимо отдавать предпочтение влагостойким вариантам отделки. Более того, потолок первым должен принимать удар от воды, а также от соседей сверху.

Ремонт потолка в туалете, уборной: фото, своими руками

Поскольку туалет представляет собой маленькую комнату, то каждая из ее частей должна смотреться как единое целое и ни в коем случае не отнимать пространства. По этой причине, выбирая подвесной потолок, необходимо делать небольшой отступ. Ну а выбирая цвет, отдавать предпочтения стоит только светлым тонам.

Ремонт потолка в туалете, уборной: фото, своими руками

К тому же огромную роль играет доступ к трубам. В противном случае, если они выйдут из строя, то Вам придется портить отремонтированный потолок.

Ремонт потолка в туалете, уборной своими руками: разные варианты

  1. Ремонт реечного потолка.

Эта конструкция напоминает собой пластиковую вагонку, которая состоит из алюминиевых деталей. Свойства такого реечного потолка прекрасно подойдут для санузла. Однако такой потолок установить будет очень сложно. Но зато ремонт пройдет намного проще. Если бы повреждение получил один из элементов, то его пришлось бы демонтировать и заменить на новый.


Для этого потребуется:

  • шуруповерт;
  • острый нож;
  • отвертка;
  • гаечный ключ.

Ремонт потолка в туалете, уборной: фото, своими руками

  1. Ремонт неровного потолка.

Перед тем как выбрать материалы для финишной отделки, важно присмотреться, насколько ровный потолок в туалете. Если неровности больше, то его придется предварительно выровнять. Для этого применяют штукатурку, пенопластовые плиты и побелку (придание визуального эффекта).

Ремонт потолка в туалете, уборной: фото, своими руками

Для туалета и ванной лучшим вариантом является установка пластиковых или подвесных реечных потолков. Они отнимут немного пространства, но идеально ровная поверхность для них необязательна, поэтому ремонт даже неровного потолка скорей всего не потребуется.

  1. Ремонт натяжных потолков в уборной после залива.

Затопление – всегда неожиданная и неприятная вещь, но натяжным потолкам она не настолько страшная. В таких ситуациях важно не паниковать. При заливе потолок набирает воду, в результате чего образуется пузырь. Конструкция потолка его с легкостью выдержит, однако, чтобы не было никаких последствий, необходимо тут же принимать меры.

Ремонт потолка в туалете, уборной: фото, своими руками

Если возможности вызвать специалиста нет, то придется решать проблему своими силами. Прежде всего, нужно выключить электричество. Затем через входы для лампочек или специальное отверстие необходимо удалить воду в предварительно подготовленные емкости с помощью шланга.

Если все сделано аккуратно и полотно целое, то потолок приобретет прежнюю форму. Не исключено, что образуются морщины, но ремонт натяжных потолков после залива сможет их убрать. Мы рекомендуем поручить это дело профессионалам.

Ремонт потолка в туалете, уборной: фото, своими руками

  1. Ремонт натяжного потолка после пореза.

Как известно, натяжной потолок может легко выдерживать удар детским мячом или «выстрел» шампанского. Но такое покрытие боится острых предметов, так как его можно повредить углом полочки или шкафчика. Особенно уязвимыми будут тканевые натяжные потолки по завершению установки. Материал поначалу сильно натянут и не может переносить порезы.


Чтобы устранить проблему, нужно зашить повреждения специальной капроновой нитью. При помощи скотча из ткани или стеклообоев можно заклеить отверстие. Углы заплаты необходимо прижимать к установленному полотну как можно плотнее.

Ремонт потолка в туалете, уборной: фото, своими руками

Однако бывают случаи, когда отремонтировать натяжной и навесной потолок при сильном порезе – невозможно. В таком случае придется выполнить замену покрытия. Вторичная установка обойдется недорого, так как конструкция есть и придется отдать деньги только за сам материал.

  1. Ремонт потолка в туалете после затопления.

Затопление может негативно сказаться на состоянии потолка и прочих элементов квартиры, поэтому необходимо максимально срочно устранить последствия. Еще на первом этапе необходимо внимательно осмотреть поверхность потолка. Пятна желтого цвета, пузыри и повреждения штукатурки – результат потопа. Всю промокшую отделку необходимо удалить и дать время остыть остальной поверхности.

Ремонт потолка в туалете, уборной: фото, своими руками

Следующий этап – отделка потока с помощью антикоррозийного средства. Часто такие лаки токсичны, поэтому рекомендуется использовать перчатки, защитные очки и респиратор. Его можно нанести с помощью флецевой кисти. На следующем этапе необходимо обработать поверхность грунтовкой (влагостойкой), а после высыхания удалить все отверстия и трещины. Важно, чтобы штукатурка высохла быстро, а для этого необходимо открыть окна.

Затем опять потребуется грунтовка и шпатлевка всей поверхности. Финальный этап – покраска потолка. Если ремонт после затопления был выполнен правильно, то никаких последствий от потопа не будет.

Чем отличается ремонт потолка в уборной, туалете своими руками в «сталинке»?


Помещение туалета в таких домах достаточно маленькое, но высота потолка позволяет определиться с любым вариантом отделки. Сейчас большим спросом пользуются натяжные потолки для ванной комнаты. Такой вид обладает многими преимуществами:

  • хорошо переносят перепад влаги и температуры;
  • они идеально ровные;
  • имеют продолжительный срок эксплуатации;
  • обладают зеркальным эффектом.

Несмотря на то, что они отнимают не так много высоты, для такого процесса, как ремонт в «сталинке», – это абсолютно не страшно. Среди минусов этого варианта стоит выделить сложность монтажа и высокую стоимость.

Ремонт потолка в туалете, уборной: фото, своими руками

Разнообразные варианты ремонта потолка в туалете своими руками

В наше время строительство развивается очень стремительно, и каждый может определиться с лучшим вариантом отделки для потолка санузла. К примеру, сейчас спокойно клеят обои, которые раньше все видели только на стенах. На потолке они используются из-за невысокой стоимости и продолжительности эксплуатации. Однако, если Вам требуется ремонт потолка в уборной, то, конечно же, такой материал не уместен, ведь он не переносит влаги. И ниже мы рассмотрим те материалы, которые можно использовать в этом помещении.

Ремонт потолка в туалете, уборной: фото, своими руками

  1. Побелка.

Самым стандартным и дешевым способом отделки является побелка. Ее используют владельцы старых домов. Для побелки мел размешивается в воде, после чего выполняется ремонт.

Ремонт потолка в туалете, уборной: фото, своими руками

  1. Покраска.

Такой способ простой и очень доступный. На строительном рынке в большом ассортименте предлагаются лакокрасочные материалы. Вы с легкостью найдете краску, подходящую по цвету, свойствам и качеству. Чаще всего покрытие состоит из нескольких слоев. Но перед тем как приступать к покраске, нужно подготовить поверхность.

Ремонт потолка в туалете, уборной: фото, своими руками

  1. Пластиковые плитки и панели.

Покрытие потолка плиткой – тоже один из самых популярных вариантов отделки. С ней несложно работать, поэтому Вы все сделаете своими руками. Плитка скрывает все неровности, и помещение после отделки приобретает прекрасный внешний вид. Выбирать плитку можно на свой вкус, но не забывать об общем стиле интерьера.


Не стоит обходить вниманием и сэндвич-панели. Для их установки понадобится каркас, сделанный из деревянных планок. При этом сами панели нужно разрезать на размеры и прикрепить к основе, надежно фиксируя друг с другом. Такую конструкцию в будущем будет легко ремонтировать, достаточно вытянуть одну панель и установить на ее место другую.

  1. Пластиковый потолок.

Выполнить ремонт потолка в туалете своими руками можно с помощью пластиковых полосок. Для начала нужно установить основу из оцинкованных профилей, затем она обшивается с помощью пластика. Их ширина должна быть разной. Потолок из пластика прослужит долго при простой установке.

Ремонт потолка в туалете, уборной: фото, своими руками

  1. Подвесной потолок.

Если Ваша уборная достаточно высокая, то можно решиться на установку подвесного потолка. Но при этом стоит использовать влагостойкий гипсокартон, который в последствие может быть покрыт краской.

Ремонт потолка в туалете, уборной: фото, своими руками

  1. Реечный потолок.

Такой потолок смотрится в помещении очень оригинально, особенно если применяются рейки различных цветов. Так, помещение становится шире и светлее. Установка происходит следующим образом: на предварительно подготовленную рамку прикрепляются профилированные полосы. Такой процесс Вы можете посмотреть на видео.

Ремонт потолка в туалете, уборной: фото, своими руками

  1. Натяжной потолок.

Это популярный способ отделки, но в тоже время один из самых дорогих. Натяжные конструкции выглядят очень элегантно и стильно. Предлагает огромный выбор расцветок и фактур, которые могут быть использованы в разных помещениях, в том числе и в туалете. Но мы рекомендуем, чтобы конструкция была установлена специалистами.

Сам процесс установки проходит так: сперва собирается сам каркас, крепится к стенам, а затем на него натягивается полотно. Вначале его нужно разогреть, чтобы натяжение стало лучшим. С того времени потолок будет надежно защищать санузел от затопления, его легко мыть.

Ремонт потолка в туалете, уборной: фото, своими руками

Какой из вышеперечисленных вариантов отделки выбрать – решать только Вам. Сейчас проблем с отделкой и ремонтом не возникает. Но все же чаще всего при ремонте туалета, уборной своими руками используются реечные потолки из разного материала и натяжные конструкции.


Похожие статьи