Цветы на балконе: какие растения посадить и украсить помещение

Оформление балкона должно быть комфортным и со вкусом, так как это часть комнаты. Особенно в теплый период времени, когда балкон становится неким островком, близким к природе. Яркий и красивый вид цветущего балкона, о котором мы будем рассказывать, не оставит равнодушным никого, так как он очень привлекателен и ароматный.

Содержание:

Цветы на балконе: какие растения посадить и украсить помещение

Прекрасный вид цветущего балкона

Итак, украшение балкона цветущими растениями — это увлекательное, приятное и полезное занятие. С помощью небольших усилий можно создать великолепный райский сад на балконе, лоджии, веранде или у входа в дом.

Однако прежде чем приступать к выращиванию растений, нужно понять, какие посадить цветы на балконе.

Общие принципы выбора растений для балкона

Ценители цветов, и не только, должны понимать, что растение – это живой организм, который требует к себе определенного ухода.

Они могут быть:

  • однолетние;
  • двулетние;
  • многолетние.

Ассортимент цветов очень многообразен, но для того чтобы грамотно разместить на балконе цветы не обязательно быть великим специалистом. Достаточно знать некоторые особенности тех или иных растений, давайте разберемся в этом.

Есть огромнейший выбор, какие цветы посадить на балконе, но нужно обратить внимание на некоторые факторы. Например, солнечная или теневая сторона балкона, застеклен он или нет.

В том случае, если балкон не застеклен, то перед посадкой цветов, нужно учесть силу дующего ветра. Не все растения способны переносить сильный ветер.

Обратите внимание: При размещении растений на открытом балконе, подбор цветов лучше осуществить, руководствуясь их особенностями. Цветы должны быть неприхотливыми и выносливыми.

Обратите внимание: Застекленный балкон существенно увеличивает ассортимент желаемых цветов и продлевает сроки их цветения.

Балкон на южной солнечной стороне

На южном балконе, будут отлично себя чувствовать и радовать своим цветением, например, такие растения:

  • портулак;
  • петуния;
  • резеда;
  • вербена;
  • лобелия;
  • виола и многие другие.

Обратите внимание: Прямые солнечные лучи на любые растения действуют губительно.

Так, если растение светолюбивое, это вовсе не означает, что его нужно выставлять на солнце. Все эти растения требуют солнечного света, но не прямых лучей.

В горшках крупного размера или кадках прекрасно растут канна индийская и агапантус африканский.

Великолепно смотрятся и чувствуют себя в одном контейнере флокс + цинния + табак. Получится прелестная композиция для балкона — цветы будут радовать вас и захватывать своим видом.

Совет: Контейнеры, горшки, кадки для растений желательно выбирать в тон самого дома.

Так если дом красного оттенка, то емкости для цветов такого же цвета будут практически незаметными.

Этот прием поможет ответить на вопрос, как украсить балкон и придаст общему виду особенную привлекательность.

Цветы на балконе: какие растения посадить и украсить помещение

Петуния выгодно выделяется на фоне других цветов, период ее цветения с июня до конца октября (до существенных морозов). Балконы в цветах петунии выглядят потрясающе

На светлом балконе, если у вас есть желание, пряные травы тоже можно вырастить – это полезно и вкусно.

Например, такие:

  • кориандр;
  • мята;
  • базилик;
  • шалфей;
  • майоран;
  • петрушка.
Цветы на балконе: какие растения посадить и украсить помещение

Базилик называют символом любви и бессмертия. Оригинальный контейнер прекрасно дополнит красоту этого растения

Вьющиеся растения

Совет: Южный балкон – идеальное место для выращивания вьющихся растений. Они дают возможность затенить окна от палящего солнца, особенно на высоких этажах домов, где летом очень жарко.

Для солнечного теплого балкона прекрасно подойдут такие Клематис – интенсивно цветущее и красивое вьющееся растение. Отлично чувствует себя на восточной и южной стороне закрытых лоджий и балконов. Этому растению необходима опора. Клематисы любят обильный полив, их побеги нужно вовремя подвязывать и периодически взрыхлять почву, как например:

Многолетники:

  • жимолость;
  • актинидия;
  • лимонник китайский.

Однолетники:

Цветы на балконе: какие растения посадить и украсить помещение

Клематис – интенсивно цветущее и красивое вьющееся растение. Отлично чувствует себя на восточной и южной стороне закрытых лоджий и балконов. Этому растению необходима опора. Клематисы любят обильный полив, их побеги нужно вовремя подвязывать и периодически взрыхлять почву

Важно: Емкости для цветов необходимо обеспечить дренажем, также в горшках должны быть отверстия для стока лишней воды.

Следует помнить, что поддоны для кашпо с цветами задержат воду, таким образом, она не попадет на соседние балконы или тротуар.

Балкон на теневой стороне

С первого взгляда кажется, что на северной стороне балкона вряд ли что-то вырастит, однако, это не так. Здесь выбор растений тоже достаточно велик.

На восточной стороне балкона, куда солнце светит только по утрам, хорошо растут и создают цветущий балкон следующие растения:

  • бальзамин;
  • фуксия;
  • бегония клубневая;
  • бархатцы (тагетес);
  • агератум (долгоцветка) и др.

Обратите внимание: Затененную сторону очень эффектно оживляют балконные цветы светлых оттенков.

В связи с этим здесь желательно высадить растения с цветками, например: белых, нежно-розовых, сиреневых тонов. Избегайте мрачных и темных оттенков.

Ампельные растения

Ампельные декоративные растения выращивают в подвесных емкостях: кашпо, корзинах, вазонах и т.д. К данному виду можно отнести вьющиеся цветы, растения с ниспадающими или стелющимися побегами.

Ампельные растения для балкона могут быть теневыносливые и светолюбивые, цветущие и не цветущие. Это нужно учитывать при выборе растений именно для вашего балкона.

Цветы на балконе: какие растения посадить и украсить помещение

Цветы для балконов – яркие и сочные оттенки ампельных растений

Важно: Выбирая кашпо для ампельных цветов, главным критерием должна быть легкость емкости. Горшок не должен прижиматься вплотную к стене, в этом случае растение будет однобоким.

Комнатные растения

Как правило, комнатные растения не любят прямых солнечных лучей, поэтому целесообразней их разместить на восточном балконе.

При этом комнатные цветы выносят на балкон на непродолжительное время, затем заносят вновь. Таким образом, постепенно растения привыкают к свежему воздуху.

Цветы на балконе: какие растения посадить и украсить помещение

Создать необыкновенный Создать необыкновенный цветник на балконе совсем не сложно, все в ваших руках совсем не сложно, все в ваших руках

Подведем итог

Со всего вышесказанного становится понятным, что цветы балконные – это впечатляющее и красивое зрелище, некий кусочек природы, который дарит нам великолепное настроение.

Давно известно, что помимо эстетической красоты все растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород. В связи с этим, можно уверенно заявить, что растения в интерьере лоджий и балконов приносят большую пользу.

Цветы на балконе: какие растения посадить и украсить помещение

Восхитительная композиция для открытого балкона: цветы, их аромат – это сказка, в которую можете окунуться и вы

Какие конкретно цветы на балконе высадить – дело вкуса каждого, однако не следует бояться экспериментов. Смело воплощайте в жизнь свои неординарные идеи и фантазии, легко можно решить даже вопрос как обустроить маленький балкон . Ведь на уютном и красивом балконе, усыпанном чудесными цветами можно отдохнуть душой и набраться новых сил на день грядущий.


Похожие статьи