Когда сеять бархатцы на рассаду — сроки посадки и правильный уход за рассадой

Тагетесы (или бархатцы) — очень нетребовательные цветы. Эти жизнерадостные «солнышки» теплых желто-оранжевых и красновато-пестрых оттенков — неотъемлемая часть любой клумбы. Бархатцы отлично растут в земле и в балконных горшках. Ими легко украшать участок. За ними легко ухаживать. Также можно выращивать тагетесы без саженцев, посеяв семена непосредственно на клумбу.

Содержание:

Когда сеять бархатцы на рассаду - сроки посадки и правильный уход за рассадой

Когда сеять бархатцы на рассаду

Когда сеять бархатцы на рассаду - сроки посадки и правильный уход за рассадой

Бархатцы рассадой зацветут на грядке раньше

Что понадобится для выращивания рассады бархатцев

В условиях квартиры вырастить рассаду бархатцев не составит труда. Понадобятся:

  1. Семена.
  2. Почва и дренаж.
  3. Ящики или контейнеры.
  4. Лампы для досвечивания.
  5. Стекло или пленка для укрытия.
  6. Комплексные удобрения для цветочной рассады.

Как готовить семена

При выращивании рассады бархатцев желательно брать семена не старше двух лет (именно такой у этой культуры срок всхожести). Можно сеять сухие семена – работать с сухим посевным материалом удобнее. Но для повышения всхожести предпочтительно семена замочить в воде комнатной температуры или даже прорастить во влажной среде. Еще семена, особенно собранные со своего участка, необходимо обеззаразить в растворе марганцовки. Если вы не хотите работать с увлаженными семенами, можно опудрить их порошком фунгицида, поместив в пакет и добавив туда щепотку порошка.

Когда сеять бархатцы на рассаду - сроки посадки и правильный уход за рассадой

Семена для рассады должны быть не старше двух лет

Когда сеять

Чтобы высчитать точные сроки повеса тагетесов на рассаду, необходимо учесть следующие факторы.

  1. Погода в вашем регионе. Возможность возвратных заморозков. Сроки наступления устойчивого тепла.
  2. Сроки получения цветущих растений – в каком месяце вы хотите иметь цветущую клумбу бархатцев.
  3. От посева до цветения бархатцам, в зависимости от условий роста и сорта, понадобится 1,5-2,5 месяца.

Февраль – оптимальный месяц для посева бархатцев. Если вы не успели сориентироваться или подготовиться к посеву, его можно провести и в марте, но тогда цветущие тагетесы появятся на вашей клумбе только в июне.

Когда сеять бархатцы на рассаду - сроки посадки и правильный уход за рассадой

Февраль – оптимальный месяц для посева бархатцев

Почва и рассадные емкости для тагетесов

Тагетесам нужна очень легкая земля, средней плодородности. Для посева семян среда должна быть нейтральная, а лучше слабокислая. Более требовательны к составу грунта гибридные сорта.

Для сева готовят рассадные ящички или контейнеры. Заполняют их увлажненным почвогрунтом на 3/4. Семена раскладывают в неглубокие в бороздки (около сантиметра) с шагом три сантиметра. Присыпка посевов осуществляется смесью торфа или листовой земли с песком. Сверху почва щедро опрыскивается водой из пульверизатора. Обязательно укрыть ящик стеклом или пленкой. Укрытие периодически нужно снимать и проветривать посевы.

Когда сеять бархатцы на рассаду - сроки посадки и правильный уход за рассадой

Процесс посева бархатцев в бороздки

Как ухаживать за рассадой бархатцев

Тагетес очень теплолюбив, не выносит даже легких заморозков, поэтому в размножении рассады есть еще один плюс – гарантия от вымерзания семян и всходов при раннем посеве в открытый грунт.

Параметры и этапы ухода Описание
Тепло Температура содержания емкостей с посевами до появления всходов – не ниже +22° С, а оптимально – +24…+25°С. Первые ростки, если семена прошли предпосевную обработку, появятся уже на 5-6 день. Сухие необработанные семена могут всходить до 10-12 дней. Дальнейшая температура для хорошего развития рассады должна быть снижена до +18…+20°С
Свет Бархатцы нуждаются в большом количестве солнечного света. Поэтому на клумбы их высаживают в открытых местах, избегая тени. Рассада тагетесов на всех этапах, начиная с появления всходов, нуждается в досвечивании. Бархатцы необходимо досвечивать 12-13 часов в сутки. Делается это в дневное время – ночью растения должны отдыхать. Подсветка должна проводиться люминесцентными лампами, фитосветильниками, светодиодами или любыми осветительными приборами, предназначенными для досвечивания растений
Полив и подкормка Бархатцы не любят воду. Во взрослом состоянии они удивительно устойчивы к засухе, но в период роста от семян до саженцев нуждаются в постоянном обильном увлажнении.

Подкармливать растеньица можно начинать через 14 дней после всходов и делать это каждые две недели. Последняя подкормка – за 14 дней до высадки

Пикировки При появлении двух настоящих листиков проводится первая пикировка. Тагетесам не нужны на этом этапе индивидуальные горшки – пикировать можно в большие ящики, увеличив шаг до 7 см.

Следующую пикировку можно провести через месяц уже в горшочки диаметром 12 см. Так будет проще высаживать растения на клумбу

Высадка

Когда сеять бархатцы на рассаду - сроки посадки и правильный уход за рассадой

Посадка бархатцев в грунт происходит с апреля по июнь

Бархатцы с легкостью переносят все процедуры, связанные с их перемещением. Их можно не только пикировать, но и пересаживать в состоянии бутонизации и даже появления цветов.

Посадку рассады на клумбу можно (в зависимости от особенностей климата) начинать в конце апреля. Чаще всего временем высадки выбирается май. В особо холодных краях – июнь.

Совет! С рассадой бархатцев всегда лучше подождать, не высаживая ее до последнего момента.

Высаживают растеньица в неглубокие лунки на расстоянии друг от друга минимум 15 см (для низких) и максимум 40 см (для высоких сортов).
Тагетесы можно сажать не только в цветники. Это растение – настоящий садовый «доктор». Высаженные по периметру грядки, бархатцы защитят огородные растения от большинства заболеваний и многочисленных вредителей. Также растения оздаравливают почву.

Когда сеять бархатцы на рассаду - сроки посадки и правильный уход за рассадой

Бархатцы высаживают на расстоянии 15 см друг от друга

Уход в цветнике

Уход за цветами на клумбе прост. Он включает стандартные цветоводческие мероприятия:

  • полив;
  • прополку;
  • удаление засохших цветков.

Для сокращения количества сорняков и уменьшения поливов посадки тагетесов можно замульчировать.

Эти прекрасные, стойкие, пышные цветы ярких оптимистичных оттенков обязательно понравятся вам. Они создадут позитивное настроение и летний дизайн клумбы. Тагетесы будут отлично смотреться как в зелени сада, так и на овощной грядке или на газоне. Они прекрасно сочетаются с другими цветами и не имеют антагонистов. Бархатцы являются отличными предшественниками для всех садовых и огородных культур.

Видео — Как сеять семена бархатцев на рассаду


Похожие статьи