Чем и как правильно клеить потолочную плитку — инструкция

Я решила сделать небольшой ремонт в спальне своими руками, включающий замену обоев и освежение потолка. Потолок не совсем ровный, но я не умею штукатурить и шпаклевать. Я выбрала рельефную плитку из пенопласта для отделки, надеясь, что она скроет неровности потолка. Но я не знаю, какое клей лучше использовать для клейки потолочной плитки, чтобы она держалась на такой поверхности.

Доброго дня!

Выбор клеящих составов в магазинах большой, но какие мне подойдут, никак не могу определить. Помогите, пожалуйста.

Марина

Содержание:

Чем и как правильно клеить потолочную плитку - инструкция

Наклеивание потолочной плитки

Здравствуйте, Марина. Действительно, найти клей для такой плитки не проблема. Но прежде чем описывать характеристики разных составов, хотим дать несколько советов.

Подготовка поверхности

Потолочная плитка довольно гибкая, она может лечь на слегка неровную поверхность, но не выровняет её, а только повторит изгибы. Поэтому нужно либо шпаклевать потолок, либо использовать такой клей, который наносится толстым слоем и позволяет подгонять элементы по уровню.

Но зацепило нас в вашем вопросе другое, а именно – краска на потолке. Вы не написали какая:

  • Если это меловая или известковая побелка или не водостойкая водоэмульсионка, её придется смыть. Держаться на такой поверхности плитка не будет.
  • Инструкция гласит, что оставить можно масляное покрытие или водостойкую полимерную краску, и то только в том случае, если она хорошо держится и не отслаивается.

Совет. Подробнее о том, как очистить потолок от старого покрытия, вы можете прочесть на нашем сайте.

В любом случае перед оклеиванием потолка его необходимо загрунтовать, чтобы укрепить поверхность и повысить её сцепляемость с клеем.

Виды клеев для потолочной плитки

Клеи, пригодные для монтажа пенопластовой плитки, отличаются друг от друга прежде всего составом, от которого зависят их свойства, характеристики и способы применения.

Чтобы вам было проще выбрать, перечислим самые популярные, объединив их по перечисленным признакам:

  • Поливинилацетатные составы. К ним относятся давно всем известные ПВА или Бустилат. Недорогие, безвредные, без неприятного запаха. Но расходуется такого клея много, поэтому не факт, что вы выиграете в цене, предпочтя его более дорогому средству. Кроме того, он долго сохнет, что очень усложняет монтаж: вам придется немало времени провести с вытянутыми вверх руками, удерживая каждый элемент до момента схватывания клея.
Чем и как правильно клеить потолочную плитку - инструкция

В таком положении, как на фото, долго стоять тяжело

  • Полимерные клеи на основе синтетических смол. Они универсальные, ими можно клеить и другие материалы, так что и остатки всегда пригодятся. К ним относятся Титан, Мастер, Еко-Насет и многие другие. Эти вязкие составы отличаются хорошей фиксацией. После нанесения на плитку клей нужно выдержать на воздухе от 40 секунд до нескольких минут, и только потом прикладывать деталь к потолку. Это намного удобнее, так как долго держать её уже не придется. Но имейте в виду, что некоторые составы обладают резким запахом.
Чем и как правильно клеить потолочную плитку - инструкция

Полимерные составы выпускаются в таре разного объема, выбрать нужный легко по площади оклеиваемой поверхности

  • Моментальный клей. Он так и называется – Момент, за очень быстрое схватывание. Это удобно, если у вас набита рука, и вы сможете сразу устанавливать элементы покрытия в нужное положение. Но цена Момента выше, чем у прочих клеящих составов.
  • Жидкие гвозди. Судя по вашему описанию, вам такой клей подойдет больше остальных, так как именно он обладает достаточно густой консистенцией и потому наносится на плитку довольно толстым слоем.
Чем и как правильно клеить потолочную плитку - инструкция

Жидкие гвозди помогут приклеить плитку на не очень ровную или рельефную поверхность

Обратите внимание! Внимательно изучите состав клея. В нем не должно быть растворителей, которые «съедают» пенопласт. Лучше всего проконсультироваться с продавцом.

Заключение

На этой странице вы также найдете видео-урок по оклеиванию потолков декоративной плиткой. Это не сложно, если поверхность хорошо подготовлена и правильно размечена. А чем приклеить потолочную плитку, вы теперь знаете, и сможете выбрать самый подходящий для себя состав.


Похожие статьи