Клеим потолочную плитку — описание этапов работ + видео. Жми!

Плитка для потолка по-прежнему имеет высокую популярность среди современных потребителей, несмотря на широкое разнообразие других отделочных материалов. Это объясняется низкой ценой и простотой монтажа данного покрытия, которые рассматриваются более детально в статье.

Содержание:

Клеим потолочную плитку - описание этапов работ + видео. Жми!

Как клеить потолочную плитку, какие материалы могут понадобиться, сколько времени потребуется для выполнения работ — именно эти вопросы чаще всего волнуют тех, кто хочет справиться с поклейкой собственными силами.

Определяемся с плиткой

В данном вопросе вы должны руководствоваться исключительно своими вкусовыми предпочтениями. Действительно, с помощью простой на первый взгляд потолочной плитки можно добиться любого необходимого эффекта. Огромной популярностью пользуется ламинированная плитка. Она отличается более плотной фактурой, глянцевой поверхностью, а также подлежит чистке и мойке, что по достоинству оценит каждая хозяйка. С помощью такой плитки можно отделать потолок не только в комнате, но и на кухне и даже в ванной.

Более того, современные производители предлагают широкую цветовую палитру плитки, поэтому каждый сможет найти для себя тот вариант, который соответствует его задумке. Если же вы хотите подчеркнуть собственную индивидуальность, то, перед тем как приклеить плитку на потолок, обязательно воспользуйтесь возможностью покрасить плитку водоэмульсионной краской. Она дает целый ряд неоспоримых преимуществ: во-первых, вы получаете тот оттенок, который вам необходим, а во-вторых, развиваете свои творческие способности.

Клеим потолочную плитку - описание этапов работ + видео. Жми!

Нанесите клей

Теперь, что касается физических характеристик самой плитки. Обязательно в процессе выбора обратите особое внимание на углы, они должны составлять ровно 90 градусов. Только лишь в этом случае вам удастся произвести монтажные работы быстро и качественно. Более того, ни один из углов не должен быть замят. Именно поэтому в процессе покупки проверяйте каждую упаковку с плиткой во избежание неприятных последствий.

Если вы остановились на плитке из полистирола с большими зернами, то следите за тем, чтобы края ее не сыпались и не обламывались, иначе процесс работы с таким материалом превратится для вас в настоящее мучение. Помните о хрупкости материала и в процессе его транспортировки, соблюдайте осторожность.

Ну и, конечно, если на поверхности плитки есть рисунок, то он обязательно должен быть четким, иначе этот на первый взгляд небольшой недостаток на общем полотне будет привлекать внимание и бросаться в глаза.

Клеим потолочную плитку - описание этапов работ + видео. Жми!

Распределите клей по плитке

Подготовительные работы

Прежде чем приступить к наклеиванию потолочной плитки, следует тщательно подготовить поверхность. Для этого необходимо удалить старое покрытие. Если это побелка, то придется смывать все слои. Дело в том, что от того, насколько тщательно вы удалите побелку с вашего потолка, во многом зависит результат работ, связанных с преображением вашей комнаты.

Перед тем, как приклеить потолочную плитку на очищенную поверхность, позаботьтесь о грунте. Грунтовку можно приобрести в любом специализированном магазине. Используя обыкновенный малярный валик и удлинитель для него, рекомендуется покрыть потолок несколькими слоями грунтовки.

Если смывать побелку для вас очень утомительно, то можно воспользоваться строительным шпателем. С его помощью вам придется соскоблить слой побелки, после чего так же пройтись слоем грунтовки.

Разметка потолка

На данном этапе работ необходимо четко определиться с тем, каким образом плитка будет расположена на вашем потолке. На самом деле сегодня существует множество способов и вариаций наклеивания плиток из полистирола. Однако наиболее простым является монтаж плиток параллельно стенам, реже плитки располагают по диагонали.

Если вы не можете определиться с тем, как клеить потолочную плитку, то выберете самый простой в исполнении способ. Вашей отправной точкой должен стать центр потолка. Обычно это место установки люстры. Причем особое значение следует уделить первым рядам, так как от того, насколько ровными они будут, зависит весь результат произведенных вами работ.

Клеим потолочную плитку - описание этапов работ + видео. Жми!

Можно начать крепить плитку от центра

Наносим клей на плитку

Как клеить плитку на потолок? Конечно же, при помощи строительного клея. Сегодня вниманию потребителей предложен достаточный ассортимент клеевых составов. Желательно использовать специальный клей для пенополиуретановых плиток. Он не только обеспечит надежную фиксацию покрытия на потолке, но и не повредит фактуру плитки, что довольно часто происходит в случае использования, скажем, «жидких гвоздей» широкого спектра применения.

Итак, клей рекомендуется наносить точечно и перед укладкой выдержать 5-7 минут. В процессе монтажа важно особое внимание уделять краям плитки. Учитывая то, что материал, из которого она изготовлена, довольно хрупкий, то края могут выглядеть весьма небрежно, осыпаться, что, безусловно, отразиться на внешнем виде готовой поверхности.

Первую плитку необходимо приклеить таким образом, чтобы один из ее углов находился в центральной точке вашего потолка, которую вам удалось определить с помощью правильной разметки. И еще: важно хорошенько прижимать плитку к потолку, однако делать это следует весьма аккуратно, чтобы не допустить образования на ее поверхности вмятин. Все последующие плитки необходимо клеить параллельно, стараясь оставлять минимальный зазор. Если в процессе приклеивания образуются излишки клея, то их следует немедленно удалять с поверхности плитки.

Клеим потолочную плитку - описание этапов работ + видео. Жми!

Можно крепить плитку по диагонали

Устраняем имеющиеся щели

Если до сегодняшнего дня вы не знали, как клеить потолочную плитку своими руками, то наверняка даже не задумывались о возможности образовании щелей. Да, действительно, такое бывает, особенно с новичками.

Если вы не хотите сталкиваться с подобной проблемой, то приобретите бесшовную плитку, создающую идеально ровную и гладкую поверхность. Хотя надо признать, что подобная разновидность пенополиуретановой плитки стоит довольно дорого.

Итак, что касается образовавшихся щелей, избавиться от них можно при помощи строительного герметика. Желательно воспользоваться именно силиконовым герметиком, так как он устойчив к воздействию влаги, а также перепадам температур.

Финальные штрихи

Итак, теперь вы знаете все о том, как наклеить плитку на потолок. Все, что необходимо сделать, устранить все излишки клея, прорезать отверстие для потолочной люстры при помощи строительного ножа. В данном случае помните о том, что совсем не обязательно вырезать отверстие с особой точностью и предельной аккуратностью, ведь оно закроется накладкой. Отверстие это в первую очередь предназначено для выпуска проводов, поэтому по размеру должно быть совершенно небольшим.

Если вы хотите придать яркости и выразительности вашему потолку, то можно воспользоваться и водоэмульсионной краской. Если говорить о цветовой палитре, то отдавайте предпочтение пастельным тонам, визуально расширяющим пространство. Безусловно, если вы будете красить плитку, необходимо задействовать и плинтус для создания целостной поверхности.

Ну, и, конечно, после завершения всех монтажных работ, следует плотно закрыть дверь в комнату, чтобы избавить пространство от ненужного движения воздуха.

Как клеить потолочную плитку видео:


Похожие статьи