Баня из бревен своими руками: как правильно построить

Постройка бани из бревен не требует специальных навыков и знаний, с внешним видом она не отличается от других строений из оцилиндрованного бревна, а также имеет такое же качество и долговечность. Важнейшей задачей является правильный выбор материала, который определяет качество и срок службы бани.

Содержание:

Выбор древесины

Баня из бревен своими руками: как правильно построить

  1. В бревнах не должно быть даже самых маленьких трещин и дефектов. Еле заметные трещинки могут в дальнейшем стать причиной выхода древесины из строя. Дело в том, что в процессе усадки все дефекты станут еще более заметными и будут только расширяться. В щели будет попадать вода, и древесина начнет гнить.
  2. Если на поверхности древесины есть еле заметные пятна синеватого оттенка, такой материал нельзя покупать ни в коем случае. Это верный признак того, что внутри дерево гниет и использовать его по назначению не стоит.
  3. То же касается и бревен, на которых заметны следы от жучков и червоточины. Это все в дальнейшем может сыграть злую шутку.
  4. Бревна должны быть гладкими и ровными без каких-либо видимых дефектов. В противном случае могут возникнуть нешуточные проблемы при строительстве.

В продаже есть цельный и профилированный брус. Первый выглядит не слишком эффектно, поэтому многие потом закрывают его другими отделочными материалами. Профилированный брус легче соединять между собой, так как у него есть шипы и пазы. Благодаря такому типу соединения бревна прилегают друг ко другу очень плотно, поэтому у влаги нет никаких шансов проникнуть внутрь. Но у этого материала есть и отрицательные свойства: он не слишком вынослив и плохо противостоит огню, поэтому в обязательном порядке нужно будет провести противопожарную обработку.

При подсчетах количества материала лучше сделать небольшой запас (1-2 лишних бревна), чтобы в случае чего не возникло проблем. Обнаруженные бракованные бревна не стоит полностью пускать на дрова, их можно порезать на более мелкие элементы, а выбросить только плохую часть. Специалисты рекомендуют использовать в качестве строительного материала для нижних венцов бревна из лиственницы, так как они равнодушны к влаге и гниению. Если строить баню полностью из лиственницы, это выйдет слишком дорого, поэтому дальше строительство продолжают, используя ель или сосну. Кроме того, что они более дешевые, еловые и сосновые бревна лучше сохраняют тепло.

Составление проекта бани

Перед тем, как построить баню из бревна, нужно подсчитать необходимое количество материала. А для этого нужно начертить проект будущего строения, чтобы более ясно представить себе, каким образом должно продвигаться строительство. Вариантов много.

Самым распространенным вариантом является небольшая баня с мансардой и верандой. В мансардной крыше можно обустроить маленькую уютную спальню, а на веранде можно отдохнуть и попить чайку. Также многие предпочитают вариант бани с вместительной террасой, на которой можно отдыхать теплыми летними вечерами.

Если нужен вариант попроще, можно построить баню с небольшой верандой, которую можно застеклить и использовать в качестве спаленки, летней кухни или уголка отдыха. Тем, кто предпочитает придерживаться старинных традиций, нужно обратить внимание на строения с широким крылечком.

Баня из бревен своими руками: как правильно построить
Баня из бревен своими руками: как правильно построить

Фундамент

Любое строительство начинается с фундамента. И баня из бревен своими руками – не исключение из этого правила. Под строение из бруса можно делать как ленточный, так и столбчатый фундамент.

Минус ленточного фундамента в том, что работы по дальнейшей стройке придется отложить на несколько недель, пока бетонный раствор окончательно схватится. Для ленточного основания нужно выкопать траншеи на глубину промерзания грунта. Нужно учитывать, что высота основания должна составлять не менее 50 см над уровнем грунта, чтобы минимизировать ущерб от излишней влаги. В траншеях сооружают опалубки, засыпают их песком, щебнем и заливают бетоном.

Столбчатое основание под сруб бани делается так: выставляются столбы из кирпича по всему периметру через 150 см, по углам и по линиям несущих стен. Под столбами делают подушки из бетона, чтобы исключить их проседание.

Между цоколем и первым венцом нужно положить хорошую гидроизоляцию. Чаще всего для этого используют расплавленный битум, которым заливают поверхность основания. Затем его застилают рубероидом.

Укладка бревен

Многие спрашивают, как сложить бревна. Ничего сложного в этом нет, справится любой, только обязательно нужно ознакомиться с простыми правилами работы. Главное – использовать уровень и постоянно проверять ровность. Особенно внимательным нужно быть при закладке первых венцов. Первые ряды кладут из самого толстого бруса, чтобы они могли выдержать всю тяжесть стен и кровли.

Первым делом нужно обработать деревянные рейки антисептиком и разместить их по всему цоколю основания с шагом в 25 см. Это поможет защитить нижние венцы от гниения. Затем оставшуюся щель заполняют пеной или утеплителем. Бревна первых рядов нужно хорошо обработать со всех сторон. Для этого можно использовать как покупные антисептические средства, так и машинное масло.

Стены воздвигают в строгом порядке. Первым делом ставят и выравнивают венцы, скрепляя их нагелями или штырями. Крепления вбивают в предварительно подготовленные отверстия нужного диаметра на расстоянии 100-150 см. Для крепления используют также деревянные бруски или шурупы с пружиной.

Щели между бревнами нужно хорошо утеплить.  В качестве утепляющего материала используют паклю, джут или даже мох. Но по удобству работы лидирует джут, так как с ним легче всего иметь дело. Его просто разматывают и крепят степлером к брусьям. Если щели заделывались паклей или мхом, то их нужно дополнительно законопатить, то есть забить паклю во все щели с помощью молотка и деревянной лопаточки.

Как видим, ничего сложного нет. Дальше нужно строить крышу, легче всего сделать обычную двухскатную кровлю. Отделочные работы нужно начинать только после 6 месяцев перерыва. За это время баня из бруса даст нужную усадку. При желании, можете посмотреть следующее видео:


Похожие статьи