Жилая пристройка к дому

Пристройка к дому – это интересная идея, особенно когда речь идет о полноценной жилой пристройке с теплым интерьером и всеми необходимыми коммуникациями. Что касается стенового материала, то он обычно выбирается такой же, как и в доме, например, кирпич или дерево, или из серии «универсальных» материалов, таких как легкие и теплые пеноблоки или газоблоки, керамзитобетонные блоки, и т.д.

Содержание:

Жилая пристройка к дому

Фундамент для пристройки к дому: связано или отдельно?

Вопрос: связывать ли фундамент жилой пристройки с фундаментом дома, пожалуй, самый животрепещущий. С одной стороны, кажется логичным продлить фундамент дома, чтобы два строения превратились в одно. На деле подводных камней здесь много.

Прежде всего, пристройка к дому будет жить собственной жизнью, пока грунт под ней не осядет: подниматься-опускаться-отклоняться. Ненамного, но все же. Если фундаменты прочно соединены, привести это может только к одному: трещинам в доме, причем, не только в примыкающей стене.

Поэтому фундаменты можно соединять только в 2-х случаях:

  • Если пристройка своими руками делается совсем легкая.
  • Если фундамент дома, к которому делается жилая пристройка, мощный, заложен на большую глубину.

В ином случае лучше соорудить полноценный фундамент, в том числе и вдоль стены, к которой «пристраиваетесь». Так как сделать пристройку без единого зазора не удастся, швы между домом и пристройкой несложно заполнить монтажной пеной. В принципе, получатся 2 фундамента и 2 совмещенные стены. И не будет проблем.


Похожие статьи